Jump to content

Аргентина / Argentine Republic

Recommended Posts

Баи́я-Бла́нка(город в провинции Буйнос-Айрес), 1943 г. На втором плане солдат Президентского полка.

Из военных - под номером 2 - Подполковник Ромуло Бетнаса(Romulo Betanza), муниципальный комиссар(Нет ничего удивительного, что после многочисленных военных переворотов чисто гражданские административные должности замещались военными). В 1928-29 гг. Бетнаса командовал Regimiento de Caballeria de Exploración 4( Разведовательным кавалерийским полком?). Известен тем, что в октябре 1943 г. выступил с инициативой образований новой провинции - Баи́я-Бла́нка, с центром в одноимённом городе. Предложение, однако, не имело никаких последствий.

Под номером 4 – генерал дон Хуан Карлос Басси (Don Juan Carlos Bassi), командующий 6-го военного округа. Во время переворота 4 июня 1943 г. командовал базировавшейся в Палермо Первой дивизией(Primera División de Ejército). Первоначально оставался лояльным президенту Рамону Кастильо(Ramón S. Castillo), но мятеж подавить не удалось. И Басси неплохо приспособился к новому военному режиму, и даже был повышен в должности. В 1946 г. входил в числе других высших офицеров армии и флота в оргкомитет по организации президентских выборов. Выборы выиграл всем известный Хуан Перон. А в 1955 г. , после свержения последнего, генерал Басси в составе т.н. офицерского Суда чести, изгнал свергнутого к тому времени Перона из Армии, без права ношения формы. В 1962 г. принимал участие в секретном совещании высшего командования Сухопутных сил, ВВС и ВМС, что привело к свержению демократически избранного президента Фрондиси.

post-679-0-62442800-1421706975_thumb.jpg

Edited by sulejm34

Да, насколько мне известно. По крайней мере, с самого начала ХХ века. Им предшествовали гамаши и собственно сапоги(в наиболее ранний период). Представленный на фото тип краг, насколько я могу судить, появился с введением униформы обр. 1910 г. И просуществовал лет 40 или более.

При случаи стоит спросить у самих аргентинцев. Служивших в те годы. Они то знают наверняка. :smile: В целом, могу сказать, что краги широко распространились в армиях всего Американского континента - от США и до Аргентины. И пошло это именно из США, насколько я понял.

post-679-0-74116200-1421782617_thumb.jpg

post-679-0-48992000-1421782629.jpg

• 7 months later...

Гренадерский кавалерийский полк имени генерала Сан-Мартина(Президентский полк)? Только с ретушью снимка художник, кажется, перестарался. Покрой мундира изменился, появились обычные погоны и петлицы 40-х -50-х гг. У гренадеров, кстати, на повседневной униформе таких петлиц быть не могло. Ровно как и таких погон на парадной.

Аргентинские гренадеры в повседневной и парадной униформе(для сравнения):

post-679-0-98550600-1440176728_thumb.jpg

post-679-0-19532200-1440176737_thumb.jpg

Как ещё один вариант - вариации на тему армейского парадного мундира начала ХХ века. В общем, в любом случаи получилась униформологическая фантастика.

Пример парадной униформы нач. ХХ века.

post-679-0-33262800-1440177579_thumb.jpg

• 8 months later...

Аргентинский офицер на лошади. Барреаль, департамент Калингаста, провинция Сан-Хуан, 23 ноября 1941 г.

Есть ли что-то интересное в надписи на обороте? В испанском я не силён, но продавец-аргентинец клятвенно убеждал меня что на лошади восседает генерал! Меня, однако, терзают смутные сомнения… :scratch_one-s_head:

post-679-0-82763600-1461703559_thumb.jpg

post-679-0-07335800-1461703567_thumb.jpg

Аргентинские солдаты позируют с оружием. 1950-60-е гг. У солдат нечасто попадающиеся на аргентинских фото французские шлемы M51 NATO. Они ненадолго сменили швейцарские M18/38, и, в свою очередь, вскоре уступили место американской модели M1.

post-679-0-71325200-1461703668_thumb.jpg

Может по тексту на обороте фото 1941 г. есть соображения? Генерал там не фигурирует, часом?

Денис, испанским не владею... Попроси продавца перевести надпись.

Далековато продавец, однако. В красивом городе Буйнос-Арейсе. :smile: Да и связи с ним нет. Может кто из коллег подсобит со временем...