Jump to content

Recommended Posts

Лет десять назад пришлось стать владельцем небольшой фотоподборки матросов с крейсера "Аскольд".Снимки сделаны во время заграничного плавания.

Ефим Семёнович N.(фамилию,к сожалению,не смог прочесть). Франция,Тулон,1915-1916 гг.

Информация о крейсере: http://navsource.nar.../021/index.html

post-28-0-95855300-1422177887_thumb.jpg

Прилагаемое фото Пакушко Павел Федорович, старший гальванер крейсера Аскольд с 1915 г. (Порт-Саид)

А есть ли у Вас фотографии Аскольда, команды, персоналии, относящиеся к периоду январь 1915 г.(Порт-Саид и далее..) и до конца мая-середина июня 1917 года (прибытие крейсера в Мурманск)?

post-1-0-88016200-1422377339_thumb.jpg

• 1 month later...
  • 7 months later...

Уважаемые форумчане, обращаюсь к Вам с просьбой!

Дед моего мужа, Пакушко Павел Федорович, тот самый ст.гальванер о котором упоминается в вашем разговоре. Мы с мужем очень долго искали сведения о службе Павла Федоровича, даже ездили специально в музей ВМФ в Питере. Муж в юношеском возрасте, ещё в советское время был в этом музее и видел фотографию деда, в экспозиции о крейсере Аскольд она висела рядом с самоваром, который Павел Федорович получил в дар от английских рабочих в Глазго. Прошло время и мы захотели, чтобы фото деда осталось в нашей семье на память, но музей переехал в другое здание, экспозиция поменялась, самовар остался (к сожалению в запасниках), а вот найти фото деда мы не смогли.

Мы в музее оставили ксерокопию воспоминаний деда о службе на крейсере, если кому-то будет интересно могу выслать на почту. В музее мы попросили выслать нам фото деда, но пока ответа нет, т.к. в связи с переездом архив ещё не разобран. Но там была другая фотография.

Так вот наша просьба - если у Вас есть фотографии его или какие-либо упоминания о нашем деде и его службе не могли бы эти сведения выслать мне на почту promo-adm@yandex.ru

Спасибо за фото предмета!

Удивляет тот факт,что на фото гальванёра присутствует лента Георгиевских цветов,что для команды "Аскольда" не характерно. Да и предлагаемая дата - 1915 - весьма сомнительна по ряду деталей.

"Гальванер" написал, что Пакушко Павел Федорович, старший гальванер крейсера Аскольд с 1915 г., но это ведь не означает, что фотография сделана в 1915 году? По поводу ленты Георгиевских цветов ничего сказать не могу, возможно фотография сделана в другое время, не во время службы на Аскольде....

Очень жаль, что у Вас нет фотографии Пакушко П.Ф. Если вдруг у Вас появится какая-либо информация по этой теме, дайте пожалуйста знать по адресу указанному выше.

Буду очень вам признательна.

• 1 year later...
  • 2 weeks later...
  • 3 months later...
  • 2 weeks later...
  • 1 year later...
  • 1 year later...

Добрый день! Есть фото из семейного архива с надписью АСКОЛЬД на бескозырке. Брат моего деда - Кузьмин Иван Кузьмич, 1889 г.р. По воспоминаниям родственников, служил восемь лет, был в кругосветном переходе, вероятно, с Тихого океана на Север, в Мурманск. Больше сведений нет. Есть где-либо список экипажа "Аскольда" середины 10-х годов 20 века?

• 1 year later...

Матрос Ираклий Никитин. Надпись на обороте "Дарю на долгую память другу и сослуживцу на Крс. Аскольде Арсению Захар. Бесщасному от друга Ираклия Артемича Никитина. Город Тулон 2-го окт. 1916 года".  

300621 - 0002 - 0001.jpg

300621 - 0002 - 0002.jpg

19 часов назад, Freiwillige сказал:

Присоединяюсь - прекрасная фотография, Николай! :ok:

Спасибо, Андрей!

Edited by mikola82
  • 6 months later...

Здравствуйте,моя мама очень давно говорила мне,что ее дед, мой прадед служил на Аскольда судовым врачом.Фамилия скорей всего Кузнецов,да,да, это двоюродный дядя адмирала Кузнецова,где бы найти о нем информацию? Мамы давно нет и спросить не у кого