Jump to content

Французские пулеметчики

Recommended Posts

Вот это фото мне продали как итальянцев. Но все же фляга и пулемет Мlе1924/29 «Шательро» сообщают нам, что это французы. Оборот совершенно чистый.

post-775-0-19857900-1422954974_thumb.jpg

В тему - пулемётчик какого-то североафриканского полка в начальный период Второй мировой с ручным пулемётом «Шательро», Франция. 1939-40 гг.

post-679-0-08357200-1422972754_thumb.jpg

Пулемётная точка этого же североафриканского подразделения. Франция. 1939-40 гг.

На фото виден довольно редкий экземпляр станкового пулемёта обр. 1907 года (пулемет «Сент- Этьен»). Конструктивно сложный и ненадёжный в процессе эксплуатации, пулемёт стал крупной ошибкой французской военной промышленности. Ни одна из его модификаций так не была официально принята на вооружение, и постепенно уже выпущенные образцы заменялись более надежными пулеметами Гочкиса. Пулеметы же образца 1907 года вывозились во французские колонии, где применялись местными вооруженными формированиями и полицией. Однако, с началом Второй мировой и прибытием в метрополию колониальных частей, этот артефакт таки принял участие в боевых действиях на Западе.

Фото 2 для сравнения: Немцы в мае 1940 г. осматривают трофейный «Сент- Этьен».

post-679-0-31358200-1422973274_thumb.jpg

post-679-0-49255700-1422973287_thumb.jpg

Никита, сбросьте пожалуйста и обратную сторону, для атрибуция поддерживаю Николая, необходимо увеличить

Она совершенно пуста, нет ни бумаги, ни подписи.

Да. Вы совершенно правы. Я ошибся - это не может быть пехотинец. Это или артиллерист или кавалерист. И, скорее, кавалерист из 18e régiment de dragons. Мне продавец что-то говорил про то, что это фото сделано в Германии. Хотя оборот и чистый. А этот полк как раз был заново сформирован в 1919 г. в Рейнской демилитаризованной зоне в г.Рюдесхайм-ам-Райн (Rüdesheim am Rhein)

Думал о пехоте и написал на автомате... :sad:

Исправил.

• 2 years later...

Спасибо! :thank_you2:

К сожалению, плохо читается, но мне видится цифра четыре (в венке). И на петлицах то ли молния, то ли четвёрка.

post-548-0-09223800-1511890172_thumb.jpg

Edited by FAS