Jump to content

Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ. Групповые и сюжетные фотографии

Recommended Posts

• Replies 182
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По моему ,я как то показывал это фото. Но думаю лишним не будет. Работники Секретной Оперативной Части Грузинской ЧК .Тифлис 1922 год.Кстати ,тогда начальником этой части был Лаврентий Берия.

post-31-0-98391700-1531643661_thumb.jpg

post-31-0-24722400-1531643678_thumb.jpg

Чекисты у карты. У крайнего слева - пистолет ТК(Тульский Коровина)?

Нет .Кобура заполнена. По внешнему виду ,это или Браунинг образца 1910 года-7,65 мм ,или Ортгиз-7,65 мм ,или Вальтер обр.1920 г.-7,65 мм ,или Вальтер модель 8 -6,35 мм. Ниже по порядку все упомянутые пистолеты.Все они могли быть у сотрудников ГПУ-НКВД

post-31-0-04592500-1531768826.jpg

post-31-0-88660700-1531768845.jpg

post-31-0-17354300-1531768922.jpg

post-31-0-12031000-1531768941_thumb.jpg

Edited by Term100

Чекист со знаками различия 5-й должностной категории с супругой и сыном.

Прииск Незаметный( с 1939 г. - г. Алдан, сегодня - административный центр Алданского района Республике Саха (Якутия), РФ), Якутская АССР, 01.12.1929 г.

Возможно, на фото представлен один из командиров 79-го отдельного Алданского дивизиона войск ОГПУ Сибири, обеспечивавшего охрану Алданских приисков «Союззолото».

Можно ли предположить, что за оружие у него в кобуре?

post-679-0-51603600-1531779798_thumb.jpg

Я так понимаю, что в 1920-е - 30-е гг. у сотрудников ОГПУ-НКВД не было чего-то единообразного в плане табельного оружия? Причём пистолеты отечественных марок не превалировали? А войсках ОГПУ-НКВД всё было у командиров более единообразно, чем в органах? Или нет?

Я так понимаю, что в 1920-е - 30-е гг. у сотрудников ОГПУ-НКВД не было чего-то единообразного в плане табельного оружия? Причём пистолеты отечественных марок не превалировали? А войсках ОГПУ-НКВД всё было у командиров более единообразно, чем в органах? Или нет?

Начнем с того ,что в 20-е годы в ОГПУ,на вооружении состояли револьверы Наган ,пистолеты системы Маузера К-96,а с середины 20-х годов пистолеты Маузер обр. 1920 года с укороченным до 98 мм стволом ,так называемый Маузер "Боло"(Большевистский) ,после 1926 года пошли пистолеты ТК .А также частично пистолеты Парабеллум и разные типы пистолетов Браунинга . Но штатными ,как мне известно ,считались первые три образца. С 1930 года начал поступать и ТТ обр 1930 года,а потом и его модификация 1933 года. Edited by Term100

...оперативные работники вряд ли употребляли К-96 и "Наганы".

В названный период существовало изрядное количество короткоствола оставшегося с Имперских времён и периода ГВ.Да и патронами напряга не было.

...оперативные работники вряд ли употребляли К-96 и "Наганы".

В названный период существовало изрядное количество короткоствола оставшегося с Имперских времён и периода ГВ.Да и патронами напряга не было.

Ты не прав, оперсостав наганы и маузеры употреблял ,причем везде ,просто К-96 ,как и его укороченная версия в основном у руководителей встречался,тому имеется много фотопримеров.

Благодарю за пояснения! :smile:

А всякого рода "нештатные" пистолеты выдавались за неимением "штатных". Или чекисты могли сами что-то выбрать? В войсках ОГПУ, я полагаю, штатные модели тотально преобладали?

Благодарю за пояснения! :smile:

А всякого рода "нештатные" пистолеты выдавались за неимением "штатных". Или чекисты могли сами что-то выбрать? В войсках ОГПУ, я полагаю, штатные модели тотально преобладали?

Мне трудно Вам ответить с цифрами в руках. Но я думаю что до начала 30-х ,все же с оружием было большое разнообразие. Например ,судя по фото сотрудников Груз.ЧК (а оно таковым было до 1927 года) Груз. и Зак.ГПУ ,среди образцов превалировали ,помимо Наганов,маузер и парабеллум.

...

А всякого рода "нештатные" пистолеты выдавались за неимением "штатных"....

Всякого рода "нештатные пистолеты" ( за исключением наградного и призового именного оружия) не выдавались, а приобретались за свой счет. Т.е., покупались.

• 2 weeks later...