Jump to content

Эрцгерцог Максимилиан Евгений Австрийский

Recommended Posts

Майор 1-го уланского полка общей армии Кайзера эрцгерцог Максимилиан фон Остеррайх (18951952). Клондайк для определения наград! :JC_doubleup:

post-25-0-97176500-1423556467_thumb.jpg

Клондайк для определения наград! :JC_doubleup:/>

Попробуем?

1. Рыцарский Орден Золотого Руна - на шее.

Колодка:

2. Австрийский орден Франца Иосифа с малым отличием на ленте

3. Рыцарский крест австрийского ордена Леопольда с мечами на ленте

4. Австрийский Орден Железной короны 3-й степени

5.

6.

7. Пруссия. Железный крест 2-го класса

8.

9. Болгария. Офицерский крест Ордена “За военные заслуги” с военным отличием

10. Шаумбург-Липпе. Крест “За верную службу” (?)

Попробуем?

2. Я за «венгерский Св. Стефана». Сравним?

http://ah.milua.org/wp-content/uploads/2010/06/002a2.jpg http://ah.milua.org/wp-content/uploads/2013/04/Franz-Joseph-Orden-ritter.jpg

5. и дальше — иностранные награды. Тут я пас.

2. Я за «венгерский Св. Стефана». Сравним?

Я исходил из того, что лента одноцветная...

5. и дальше — иностранные награды. Тут я пас.

Две абсолютно точно - ЖК-2 и Болгарский орден. Сомневаюсь, что медаль перед ЖК иностранная, может, все-таки, австрийская? Вряд ли бы эрцгерцог одел какую-то иностранную медаль перед прусским Железным крестом! Так что полагаю, что иностранные награды начинаются как раз с ЖК и всего их четыре.

Дело в том, что все австро-венгерские награды носились первыми. А вот иностранные — после государственных в порядке собственного старшинства, но по государственной принадлежности:

- Тоскана

- Модена

- Мексиканская империя

- Ватикан

Дальше — награды великих держав в алфавитном порядке (на французском языке)

- Allemagne (Германия)

- Etats Unis de l'Amerique (Североамериканские Соединенные Штаты)

- France (Франция)

- Grande Bretagne (Великобритания)

- Italie (Италия)

- Japon (Япония)

- Russie (Россия)

- Turquie (Турция)

После них — награды мелких государств в порядке нобилитета:

- королевств

- великих герцогств

- герцогств

- княжеств

Так что медаль воплне может быть папской.

Дело в том, что все австро-венгерские награды носились первыми. А вот иностранные — после государственных в порядке собственного старшинства, но по государственной принадлежности.

Я понимаю, просто я не знал, что Ватикан идет впереди Германской империи.

Тогда два варианта - либо действительно медаль Ватикана, либо все же медаль Австро-Венгрии. Как раз последняя, после орденов, а иностранные награды начинаются с прусского ЖК.

Беда в том, что перед медалью идет не австро-венгерский крест. У меня не хватает под рукой литературы, чтобы посмотреть награды родственных Габсбургам итальянских монархов — Тосканы и Модены. Да и брошюрку по медалям Ватикан я когда-то продал, позарившись на предложенные за нее баснословные деньги...

Дмитрий, стоит чуть-чуть поправить описание в материале про эрцгерцога на Вашем сайте: правильнее было бы написать прусский Железный крест 2-го класса, а не "германский". И спасибо за ссылку :Laie_99: Только сделайте ее кликабельной, пожалуйста!

Дык, вроде бы после объединения Германии в Цвайте Райх «Железный крест» из прусской награды превратился в государственную, германскую?

Вопрос непростой... Поскольку после объединения Германии "под крылом" Пруссии именно короли Пруссии становились императорами Германии, то и все прусские награды автоматически становились германскими наградами. Но все же стоит учесть, что практически каждое государство, входившее в состав Второго Рейха, учреждало свой собственный аналог прусского Железного креста, рассматривая ЖК именно как земельную, т.е. прусскую награду. Так что, на мой взгляд, все же правильнее ЖК рассматривать как награду прусскую, а не общегерманскую.

Вот что пишут сами немцы (и я оказывается ошибался):

Kaiser Wilhelm II. in seiner Eigenschaft als preußischer König erneuerte am 8. August 1914 wiederum die Stiftung und machte das Eiserne Kreuz durch seine breit angelegte Verleihungspraxis zu einem quasi deutschen Orden.

https://de.wikipedia.org/wiki/Eisernes_Kreuz

• 3 years later...

Возвращаясь к уланам вообще и эрцгерцогу в частности.

Вдвоем с товарищем как-то немного неожиданно для себя обратили внимание на то, что на «чапке» ротмистра 1-го уланского полка накладной номер на налобной пластине. У нашего эрцгерцога, кстати, похоже так же.

Было ли это офицерской вольностью или мы что-то пропустили в регламенте? Это точно не единичный случай! Поройтесь в своих коллекциях (особенно интересуют датированные фотографии), давайте попробуем определить тенденцию!

post-25-0-43196500-1522482482_thumb.jpg

Вот еще фото с просторов интернета. Причем на нем унтер-офицер срочной службы!

post-25-0-37442900-1522482572_thumb.jpg

• 2 months later...

«Раскусили» мы это дело, что теперь позволяет точнее идентифицировать фотографии уланов по времени съемки.

В регламентах 1878 и 1899 годов цифры накладные, а с 1910 года — прорезные.

Откопать бы еще «чистый» регламент 1908 года, которым в пехотных частях было введено обмундирование защитного цвета…

Edited by Adam