Jump to content

Recommended Posts

Уважаемые коллеги

Возникла такая проблема. Наши доблестные таможенники задержали мою посылочку с фотографиями. Вначале всё шло по более-менее "стандартному" сценарию. Получил "письмо счастья" с требованием указать стоимость и назначение содержимого отправления. Это и раньше бывало и после получения моего письма посылку(или письмо) отправляли мне. Сейчас же всё интереснее - когда всё таки дозвонились до ответственного лица(что очень не просто, поверьте), оно, это самое лицо, заявило - "мол, так как там фотографии Второй мировой, то содержимое отправится на экспертизу на наличие материалов, имеющих отношение к экстремизму"!?! Я так понял пропаганда нацизма и т.п.

Забавно и то, что в этом письме как раз собственно немцев то было не много - пару лётчиков в группе. Остальное - румынская полиция, играющая в футбол, словаки и здания и местные жители. Обидно, однако... И комиссия этих "экспертов" собирается вроде как раз в месяц...

Может кто знает, во-первых - я для коллекции и публикаций вообще имею право приобретать фото ВМВ - даже если там Гитлер с Гиммлером и Геббельсом в обнимку стоят? Под большим флагом Рейха! Или это экстремизм?

Второе - интересно, таможенный чиновник должен изучить материал перед отправкой на комиссию на наличие "состава преступления"?

Третье - я понимаю, тут могут быть наши чисто белорусские заморочки, но интереса ради хочу узнать, как с этим делом в других странах ситуация обстоит.

Ну я надеюсь, что за посылочку ещё поборемся...

Я предполагаю, кто-то молодой выслужится старается. И, думаю, без большого знания законов. Меня как-раз юридическая сторона вопроса интересует. Стоимость отправления небольшая, даже пошлину взять нельзя. "Пропаганды экстремизма" нет и в помине. Разве только "эксперт" через микроскоп рассмотрит нашивку Люфтваффе :smile: .

Какая законная основа это изъять? Никакой, насколько я знаю.

Уважаемый Денис, просто Вы лимит превысили в международных посылках (я до сих пор не знаю сколько у нас лимит 200 или 1500 евро). Тупо сейчас оценка идет, не кто ее у Вас не заберет, возможно только оплатите разницу в оценке продавца и наших экспертов. если часто из-за рубежа приходят различные заказные письма, они тоже подпадают под лимит этой суммы, а доказать не реально, что Вы их продавать не будете. Но думаю все будет хорошо

Антон, в том то и дело, что лимит февраля я никак не мог превысить. Будь он даже 150 Евро. Тем паче, что сам таможенник озвучил причину насчёт экспертизы и экстремизма. Документы о стоимости я и раньше высылал - и материал отправляли мне без разговоров. А это что-то новенькое. И обидно, что почтовая таможня у нас только в Минске - а наши таможенники не в курсе. С нашими у меня связи есть. Но они мне и раньше сказали - у нас тебе ничего не посоветуют. Это особая структура в Минске, со своей спецификой. Был я там однажды - задержали моё письмо с серией фото руководителя санитарной службы Вермахта З. Хандлозером. Им там нечего делать, как я понял - побеседовали об истории. Письмо мне прямо там отдали.

Но мне хотелось бы знать по поводу "экстремизма". Какое-то положение о символике безусловно есть. Недаром же ребята в том же минском клубе свастика на предметах заклеивают. Да и у немцев есть что-то - наверняка замечали как они свастики замалёвывают на аукционных фото. А поди ж, у них там "свобода"! Но в голове не укладывается: книгу или статью такими фото иллюстрировать можно, тиражируя это многократно. А продавать в клубе или аукционе в открытом виде нельзя... Бред, но факт.

Я предполагаю, кто-то молодой выслужится старается. И, думаю, без большого знания законов. Меня как-раз юридическая сторона вопроса интересует. Стоимость отправления небольшая, даже пошлину взять нельзя. "Пропаганды экстремизма" нет и в помине. Разве только "эксперт" через микроскоп рассмотрит нашивку Люфтваффе :smile: . Какая законная основа это изъять? Никакой, насколько я знаю.

Денис, это вопрос чисто юридический, и надо быть специалистом в соответствующей области права, чтобы знать правильный на него ответ. Прочитай на досуге вот эту тему:

http://www.forum.ant...81%D1%81%D0%B8/

Это, правда, касается России. Как обстоит дело с законодательной базой Беларуси мне неведомо, рекомендую проконсультироваться с юристом или, на худой конец, почитать комментарии в Интернете.

Вывод напрашивается такой: если захотят придраться в рамках очередной кампании/месячника борьбы с .../выполнения квартального плана за II квартал (нужное подчеркнуть), то придерутся, и никакие объяснения про коллекционирование не помогут. Если ситуация окажется серьезной, то про коллекционирование лучше вообще молчать во избежание последующих "разборок".

P.S. Прочитай внимательно формулировки в приведенном мной тексте Закона. Ни один юрист никогда не докажет, что человек, у которого обнаружены фотографии "с символикой, напоминающей..." не является субъектом этого Закона. Слишком расплывчатая формулировка для того и внесена в текст. То, что для неспециалиста кажется бредом, на самом деле есть определенный умысел, нацеленный на достижение конкретного результата в определенных обстоятельствах. Увы, это не Устав Советской Армии, который трактовать бессмысленно, ибо он в определенной степени идеален. Законы, тем более такой расплывчатый - иное дело. Для того и юристы придуманы)))

P.P.S. Кстати, формально и у нас в соответствии с положениями этого Закона необходимо закрывать свастики и прочую символику, которую можно толковать как "экстремистскую". Просто в той же Германии законы аналогичные, но их выполняют. А у нас - нет. Пока нет.

а разве в Белоруссии уже борятся с экстремизмом? думал только в нашей самой "демократичной" и "правовой" стране мира борятся с историей

а разве в Белоруссии уже борятся с экстремизмом? думал только в нашей самой "демократичной" и "правовой" стране мира борятся с историей

http://news.tut.by/society/344751.html ещё как борются. :dash1:

Спасибо, Андрей. Почитал ваши законы. Боюсь, наши то же типа того. А скорее ещё хуже. Но в этом отправлении они при всём желании ничего не обнаружат.

Самое "крамольное" - вечеринка у полковника Генриха Рауха(Heinrich Rauch), в будущем генерал-лейтенанта(1945 г.) Люфтваффе :smile:.

Или, может им трапезничающий Вильхельм Кольмейер( (Wilhelm Kohlmeyer) не по нраву придётся? :smile:

Ну, он конечно нацист был убеждённый, да ещё и эсэсовец в будущем, но символики у него на лбу нет, так что, увы... увы... :smailikai_com_98:

post-679-0-72690000-1424114767.jpg

post-679-0-71216300-1424114834.jpg

В общем, поехали фото на экспертную комиссию Минского городского исполнительного комитета. Сказали, что если "экстремизм" не обнаружат, то отправят мне. А если обнаружат - обратно в Германию. Как сказал сегодня по телефону какой-то таможенник - "мой коллега усмотрел там признаки нацизма" :lol2: . Хоть ты фельетон юмористический пиши. Отправил сегодня и письмецо к таможенному начальству - с вопросами насчёт всего этого. Интересно будет получить ответ.

Странное дело - у нас гос. идеология режима строится на Великой отечественной войне. А бедным исследователям фото не дают для публикаций и музейных фондов приобретать. Загадочная славянская душа!

Как получу результат - отпишу.

Да... Про музей не знаю. Если вещь от музея покупается , тогда другое дело.Можно пытаться. А если лично для себя музейщик приобретает, тогда сложно.

Узнавал у себя в музее: всё возможно.

Я про себя на работе спрашивал: что, если мои фотки задержит таможня, может ли музей прислать письмо таможенникам, чтобы они пропустили, тк я специалист и занимаюсь данной тематикой и данные фото могут быть использованы в научной работе по музейному делу и прочее-прочее... Тем более, у музеев с таможней должны быть хорошие отношения.

• 2 weeks later...

В общем, коллеги, в продолжении темы. Сегодня имелась беседа с таможенником. И я понял окончательно - люди впали в полное безумие! Было сказано, что таможенник выяснил, что у одного из персонажей ЕСТЬ ЛЕНТОЧКА "ОРДЕНА КРОВИ"(Medaille zur Erinnerung an den 9. November 1923 — медаль, в память о 9 ноября 1923 г.))!!!!!! И это есть пропаганда нацизма! И фото отправят обратно. И самое обидное, что НИКАКОГО ОРДЕНА КРОВИ ТАМ НЕТ!!!! Это просто ленточка железного креста. Причём, даже если бы и была ленточка - она размера МИКРОСКОПИЧЕСКОГО!!!! Доли миллиметра... см. фото 1., четвёртый справа человек. Бедный полковник Kurt Jaenisch - записали его в нацисты. :sad:

Говорили и по поводу бумаги из музея(университета, академии наук и т.д.). Ответ был такой, если кратко: засуньте себе эту бумагу... сами знаете куда... Вот если бы музей сам покупал. А так, то что вы исследователь и тем более коллекционер - никого не интересует! По крайней мере, так ответили.

Этого офицера у меня есть пару фото - как пример - можете глянуть - какой у него "орден крови"...

На очереди - фото полковника с Pour le Mérite, 2 генерала Вермахта, Константин Хирль с коллегами... Ему то, скорее всего, хуже всего придётся - в РАД, сами знаете, какие повязки... В общем, грустно всё это. В суд на них подавать? Так это же они и придумали такие правила! + деньги + нервы и время... В общем, слов не хватает.

Я думаю, в России, хоть и есть такой закон, но до такого маразма наверное не дошли. А вот в нашей республике все законы надо исполнять!

post-679-0-48723000-1425305963.jpg

Денис, что-тог тут не чисто, мне всегда доходят фотографии и не разу случая не было, что какие либо фото задерживали. Были и фото с ярко выраженной каракатицей,с зигами. Вот как-то так

Как есть, так есть. Может их количество имеет значение. + человеческий фактор. Они не всевидящие. Но если вскроют и возьмут на заметку - тогда плохо.

Важно, что делать? В суд? Ради фото в 10 евро заплатить 500 адвокатам... И не факт, что выиграешь.

Вот нашёл инфо в тему https://meduza.io/news/2015/03/02/v-smolenske-zhurnalistku-reshili-sudit-za-foto-vremen-nemetskoy-okkupatsii и собственно, само фото... https://vk.com/wall10013761_11538

В России маразм не меньший, похоже... А по нашему ресурсу что-же тогда говорить... Проблема серьезная, коллеги!

Очень всё странно. Я после этого случая боялся, что мне фотка одна не придёт (она вся в свастике). Ничего, полежала на таможне дня два, и завтра почтальон мне её принесёт уже.

Андрей, так бы тормозили все письма и забирали.Мне все доходит при этом сюжеты с каракатицей и так далее.

Я думаю, попался "энтузиаст" такой-вот... Завтра, даст Бог, мы ещё с ним повоюем.

И знаете, Антон, если количество писем у вас будет расти, вполне вероятно, и интерес таких товарищей к ним вырастет.

В общем, если войну проиграем с таможней(чего очень не хотелось бы), придётся заказывать на адрес знакомого в Польше, в Белостоке. А потом возить домой. Позор да и только!