Jump to content

С чего начиналась коллекция. Ностальгическая тема

Recommended Posts

Дорогие коллеги, думаю всем нам будет весьма интересно взглянуть на те самые первые фотографии, с которых, собственно, и начинались наши сегодняшние коллекции. То, что является гордостью или просто интересными пополнениями наших сегодняшних собраний, мы периодически выставляем и здесь, на нашем форуме, и на других тематических ресурсах. Но вот какова же была первая фотография, которая открыла вам путь в удивительный мир коллекционирования старинных фотографий?

Пусть это даже самый простой снимок, на который сегодня вы бы и не взглянули, имея за плечами многолетний опыт коллекционирования и будучи искушенными покупателями, но все же он, как мне кажется, заслуживает права быть опубликованным. Не будь удачного стечения обстоятельств, и мы бы все коллекционировали что-то другое. Но тот небольшой бумажный отпечаток чем-то необъяснимым сумел определить направление нашего сегодняшнего увлечения.

Так что предлагаю выкладывать здесь свои самые первые купленные фотографии, дополняя их рассказом, где и при каких обстоятельствах вы их приобрели.

Начну с себя :smile:

Итак, вот самая первая купленная мной фотография. На ней запечатлелись на память для родственников три нижних чина германской армии во время Первой мировой войны. У сидящего солдата на руках уселся маленький забавный щенок, который наверняка скрашивал им всем суровые окопные будни.

А обстоятельства приобретения таковы. В самом начале 90-х гг., в 1990-1991 гг. я коллекционировал поздравительные открытки начала ХХ века. Во время одного из посещений Дома книги на Калининском проспекте я и наткнулся на эту фотографию.

В то время неплохой выбор старинных открыток был в специализированной секции букинистического отдела на втором этаже Дома книги. Они были распределены по ценам в больших коробках. Вот в одной из них среди открыток я обнаружил единственную фотографию. Взял в руки, осмотрел, немного удивился, отложил.

После этого стал обращать внимание на фотографии, а вскоре, в течение года и вообще перешел на них. Но, к счастью, альбомы с открытками оставил :blum:

Потом был Вернисаж, старый, еще до модернизации. На аллее, ведущей к рынку/выставке от метро, стихийно сидело много продавцов, выкладывавших на клеенки и газеты все, что оказалось ненужным. Да и внутри самого Вернисажа были интересные места :yes: Вот так потихоньку все и начиналось в "доинтернетные" времена.

Жду ваших историй и фотографий!!!

post-1-0-64472200-1330506801_thumb.jpg

Ну внесу и я свои пять копеек... :smile:

Фотографии периода Третьего Рейха начал коллекционировать три года назад,самая первая была куплена в Ростове-на-Дону,когда я приехал туда на сессию, на рынке коллекционеров.Шел по рядам,рассматривая всевозможнейший антиквариат,и тут мой взгляд зацепился на обычный дешевый китайский альбомчик,в который небрежно были засунуты фотографии.Когда я увидел эту фотографию,то внимание привлек не летчик,а ребенок.В голове сразу возникли мысли:сидит такой довольный(-ая),улыбается,в Германии еще все хорошо и спокойно,интересно,жив ли он сейчас и т.д......Стоила фотка 100 рублей,но в долгом торге десятку удалось сбить :smile: Действительно,сейчас я на эту фотку даже бы и не взглянул,а тогда она меня очень впечатлила,вот с нее то и началась моя коллекция фотографий...

P.S:Где то год назад нашел в одном интернет-магазине фото такого же формата с этим же летчиком и этим же ребенком,но снятом в другом месте,там они сняты перед большой деревянной дверью.....хотел преобрести да что-то передумал.....

post-59-0-58513000-1330804754_thumb.jpg

Андрей на старом Вернике было хорошо.Дружелюбно.Но холодно как впрочем и на новом.

в теже года там и бывал постоянно.Наверное пересекались.

Занимался наградами.

Не помню когда,но вот это было первым.

post-23-0-21236800-1330843155_thumb.jpg

Продолжу...

Не интересовался ни фотографиями,ни открытками...Совершенно случайно зашёл в магазин "Антик-НН",расположенный на ул.Чкалова и в витрине увидел фото.Стало интересно,взял в руки и...Купил!Выложил 30 рублей и приобрёл не только Фото,но и увлечение.

Думаю,что покупка была вызвана не только интересом к Русской Армии,но и попыткой узнать:что же такое Старая Фотография...На обороте даже № сохранил:2345-5.

post-28-0-00924900-1330974737_thumb.jpg

Несколько лет назад нашел две немецкие фотографии в книге "В Курляндском котле".С них и началось изучение, позже стал заинтересованным лицом.

post-27-0-07626000-1331311774_thumb.jpg

post-27-0-97533800-1331311779_thumb.jpg

• 1 month later...
  • 3 months later...

Началась с этого фото - 3,5 года назад. Попалось случайно, продавалось на той же точке, где и марки Германии, которые я тогда активно коллекционировал.

Из всех фоток, которые я покупал в первые месяцы своего коллекционирования, остались буквально несколько штук, в основном портретки, - почти все распродал или продаю (появились конкретные темы для коллекционированния, да и откровенного барахла я тогда набрал немало), но это берегу в числе самых любимых :smile:.

post-44-0-40096100-1346571595_thumb.jpg

post-44-0-97725700-1346571612_thumb.jpg

• 1 year later...

Расскажу и я как начал коллекционировать фотографии. В 2010 году я поступил на исторический факультет Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. До этого увлекался вопросом коллаборационизмом в годы Второй мировой войны. На первом курсе стал писать курсовую работу Коллаборационизм на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Начал ездить по деревням и записывать воспоминания местных жителей, о коллаборационистах и немецкой оккупации. В городе Добруше, я встретил старого казака, который мне как теперь кажется просто наврал, начал расспрашивать его.В итоге он мне сказал, что его отец служил в казачьих частях вермахта.И подарил мне фотографию,на которой по его словам был его отец. Это и послужило началом моей коллекции фотографий. Потом я узнал, что эта фотография подделка.

post-443-0-56321900-1385928192_thumb.jpg

• 3 years later...

Киев. Осень 2011. Слёт коллекционеров. Назначена встреча с другом детства. На слёт приезжаю впервые. Друг, коллекционер советского чугуна (фигурки).

Обилие старых и не очень вещей произвели должное впечатление.

Ну и какая же встреча может обойтись без рассказов. Поговорили. Само собой, встречу отметили - :LaieA_050: .

Как расставались помню отрывками. Момент приобретения фотографии, не помню совсем... , друг, как потом выяснилось, тоже.

Фотографию нашёл уже дома, в сумке, дня через два. Рассмотрел, хотя ничего особенного в этом снимке нет, тогда заворожило...

Собираю старые фотографии уже седьмой год.

post-548-0-61881300-1509370673_thumb.jpg