Jump to content

Recommended Posts

Группа солдат 3-го пехотного батальона Датской Королевской армии. 1890-е гг.

Солдаты вооружены винтовками Krag-Jorgensen M1889. У офицера и сержанта(сидят в центре), мы видим орден “Данеброг” (Dannebrogordenen) рыцарской степени.

post-679-0-28691100-1425325842_thumb.jpg

Спасибо. Я тоже так решил. А вот на аукционе её, несмотря на колоссальные размеры не оценили. Купил за 2,83 Евро. :smile: Каждому своё, как говорится. Тем паче, что датчан у меня не густо.

Датская униформа - не мой конек, посему могу сказать только следующее. Одет этот персонаж в китель образца 1889 года (модифицированный китель обр.1855 г.), а пуговицы серебристого цвета вкупе с красной выпушкой свидетельствуют о том, что перед нами нижний чин пехоты.

Если как и в случае с немцами предположить, что солдат фотографировался в том же городе, где располагался его гарнизон (в данном случае это Ольборг), то тогда получается, что это пехотинец из 9-го батальона.

1. Капрал(или кадет военного училища ?). На погонах буквы “Kg”. Что это, не знаю.

2. Сержант.

3. Офицер. Звание не могу определить.

4. Сержант на командной должности(?)

5. Капрал 18 батальона.

6. Капрал 18 батальона.

По званиям не уверен. Если что, исправляйте. Ничего по старой датской униформе у меня нет.

post-679-0-16192000-1425415964_thumb.jpg

Есть у меня такой вот рисунок. Нарукавные знаки различия, учрежденные в январе 1812 года. Звания обозначались шевронами из тесьмы и розетками.

1 - Вице-капрал

2 - Капрал

3 - Сержант

4 - Второй лейтенант

5 - Первый лейтенант

6 - Капитан

7 - Майор

8 - Подполковник

9 - Полковник

post-1-0-11226800-1425417326.jpg

• 2 weeks later...

И еще немножко общей информации по теме.

Мобилизация Вооруженных сил Дании была объявлена 1 августа 1914 г., и уже к 7 августа небольшая армия мирного времени численностью 13,500 штыков выросла до 47,000 военнослужащих за счет призыва резервистов. Из их числа 10 тыс. солдат были оставлены для защиты Ютландии, а остальных перебросили в различные крепости вокруг столичного Копенгагена. К концу первого года Великой войны численность "сил безопасности", как дипломатично называли датскую армию, достигла своего максимального показателя - 58,000 человек.

В течение всего мирового конфликта датским военнослужащим со складов выдавалась униформа различного типа (о ней будет сказано ниже). Интересно отметить, что солдатам рекомендовалось прибывать по повестке в расположение части для несения воинской службы с собственной обувью. Этим и объясняется встречающееся на фотографиях отсутствие ботинок единого образца. Тем же, кто игнорировал это распоряжение, выдавались высокие ботинки со шнуровкой. Своеобразной военной модой стало ношение брюк не заправленных в ботинки, а с закатанными штанинами, чтобы были видны голенища.

Униформа образца 1889 г.

Впервые подобная униформа, являющаяся, по сути, модификацией униформы образца 1855 г., была введена в 1892 году. Поскольку двубортный китель был не только теплым, но и весьма практичным, его продолжали носить и в годы Первой мировой войны.

Униформа образца 1903 г.

Опытные образцы униформы серо-зеленого цвета прошли испытания в 1901-1902 гг., и в итоге она была принята в качестве обмундирования в 1903 году. Однако три года спустя, в 1906 г., ее ношение отменили и вновь вернулись к старой униформе синего цвета. Единственным подразделением, личный состав которого продолжал носить более практичную серо-зеленую униформу вплоть до 1923 г., стала лейб-гвардия.

Униформа образца 1910 г.

В 1910 г. был учрежден однобортный китель синего цвета. Для защиты военнослужащих от низких температур и осадков носилась черная шинель. Ее, кстати, использовали и в датских частях в годы Второй мировой войны.

Униформа образца 1915 г.

По своему покрою униформа этого типа напоминала кителя 1910 г., однако в отличие от них, новые кители шились из легкой серой ткани. В тот же период была заметно модернизирована система знаков различия - на смену нарукавным шевронам и узелкам пришли звездочки на воротниках кителей. Эти современные знаки различия крепились и на устаревшие к тому времени кители образца 1910 г.

post-1-0-00057400-1426615840_thumb.jpg