Jump to content

Recommended Posts

Затрудняюсь с атрибуцией. Точно ивестно, что на фото бывшие офицеры-северо-западники, где-то в Эстонии. Очевидно, вскоре после ликвидации армии. Какое-то место компактного проживания. Или, может, работы.

post-325-0-43002600-1425387635_thumb.jpg

Со знаком об окончании школ подготовки прапорщиков пехоты, комплектовавшихся из воспитанников высших учебных заведений.

post-325-0-31302600-1425387892_thumb.jpg

Ещё один знак об окончании школ подготовки прапорщиков пехоты, комплектовавшихся из воспитанников высших учебных заведений.

post-325-0-76785700-1425388618_thumb.jpg

Может, СЗА и непричём? Пленные офицеры в Германии, например?

Характерных предметов обмундирования не видно... http://antique-photo...w-uniforms.html

Хотя обращает на себя внимание отсутствие оружия.

А не может ли это быть лагерь не для военнопленных, а для интернированных лиц?

Характерных предметов обмундирования не видно...

Разве офицеры не в своём ходили? При знаках различия и регалиях. На этом фото одни офицеры, на мой взгляд. Чиновник есть.

Человек, у которого я ёё взял, так и сказал - интернированные северо-западники, но я засомневался.

Edited by Venepoeg

шевроны ладно - заставили снять, а отсутствие наград как объяснить? да и погоны не у всех. Правда по рабочим группам Русской армии в Болгарии и Югославии был приказ Врангеля не ходить в цветных фуражках и кокардах с погонами.

• 11 months later...

Думаю, что это военнопленные. На сушке продаётся фото, узнал одного офицера (бывает же так): http://forums-su.com/viewtopic.php?f=195&t=664444

Но шанс, что на фото есть северо-западники, остаётся. В СЗА направляли из лагерей, да и фото приобретено в Эстонии из дружественной коллекции по теме СЗА и эмигрантов.

post-325-0-54193900-1456691318_thumb.jpg

шевроны ладно - заставили снять, а отсутствие наград как объяснить? да и погоны не у всех. Правда по рабочим группам Русской армии в Болгарии и Югославии был приказ Врангеля не ходить в цветных фуражках и кокардах с погонами.

Эстонцы обязывали снимать знаки различия после ликвидации армии. Есть воспоминания, в которых сказано, что некоторые не подчинялись этому указанию, и бравировали погонами, находясь уже на работах.