Jump to content

Курсанты ГВФ - послевоенные фотографии

Recommended Posts

• Replies 90
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

По-моему - "дежурный", но могу ошибаться, стояли у входа в Академию во время проведения в ней министерских выездных совещаний и т.п.

• 4 months later...

С технической эмблемой на погонах.

Очередное подтверждение, как и на большинстве фото, где хорошо видны погоны младшего начальствующего состава и курсантов, что погоны (поле и кант) в основном изготовлялись не из сукна, а из х/б замши.

Не смотря на то, что техническая эмблема имела широкое распространение в различных министерствах и во многих армейских/флотских службах, в ГУ ГВФ дизайн данной эмблемы имел индивидуальные особенности и в деталях, если можно так выразиться, был не повторим.

Погоны из х/б замши старшины технической службы гражданской авиации 2-класса с соответствующими ГВФовскими техническими эмблемами. Из моей коллекции.

post-662-0-47143700-1546011862_thumb.jpg

А можете подсказать - в чем индивидуальные особенности тех. эмблем ГВФ и в чем они отличались от тех же МПС-овских?!

А можете подсказать - в чем индивидуальные особенности тех. эмблем ГВФ и в чем они отличались от тех же МПС-овских?!

В период существования вышеоговариваемых технических эмблем ГВФ на погоны 1950-54 годов, министерство путей сообщения (МПС) подобных не имело в принципе. Существовал лишь вышитый вариант на погоны высшего состава МПС. А тот техзнак, который носился в данный временной период на околыше фуражек, естественно помимо размера, имел совершенно другие пропорции отдельных элементов оного.

Повторюсь, что техзнак на погоны ГВФ в своих пропорциях отдельных элементов был эксклюзивен и с техзнаком любых других "департаментов" имел явные отличия. Возвращаясь к примеру МПС, техзнак введенный в 1955 г. на петлицы был также эксклюзивен в своих пропорциях и деталях элементов.

Немного из "другой оперы", но хороший пример - пуговицы с гербом конца 40-х первой половины 50-х годов, которые полагались армейским генералам/маршалам, работникам прокуратуры, а также работникам министерств заготовки, финансов и государственного контроля. Естественно разительно отличавшиеся друг от друга.

Техническая эмблема на погоны младшего состава технической службы и курсантов ГВФ должна выглядеть так, либо "золотистый" аналог на погоны инженеров среднего и старшего состава.

post-662-0-62939200-1546104193.jpg

Edited by RSA

То есть технические условия на метизы (металлофурнитуру) для разных ведомств были разными...Интересно...

Говоря более корректно - не техническое условие (т.к. способ крепления эмблемы это уже будет другое ТУ), а характерные пропорции деталей (дизайн), которые для разных ведомств естественно были разными! К сожалению техническая эмблема ГВФ просуществовала вместе с погонами обр.1950 г. очень не долго. Тем и обусловлена её редкость.

А если брать поднятый выше пример МПС, то характерная техническая эмблема обр.1955 г., как минимум просуществовала до развала Союза, незначительно меняя пропорции, ну и конечно материал, а также способ крепления. И это хорошо известный факт.

Возвращаясь непосредственно к ФО курсантов ГВФ обр.1950 г.

По всей видимости, из-за дефицита эмблемы эксплуатационной специальности (крылья с серпом и молотом) у большинства курсантов погоны оставались "чистыми", но некоторые, как на данном снимке, выходили из положения при помощи армейских эмблем авиации.

Курсант Сасовского лётного училища гражданской авиации, 1952 год.

post-662-0-98754400-1546534597_thumb.jpg

Также довольно интересный групповой снимок курсантов Сасовского лётного училища ГА. Как видно у многих эмблемы на погонах отсутствуют как таковые. Но больше всего на себя обращает внимание персонаж в фуражке ГВФ с полагающейся на тулье эмблемой ГВФ, в то же время, не понятно по какому случаю, на околыше эмблема старшего и среднего начсостава Речного Флота обр.1947 г.

post-662-0-75385400-1546535765_thumb.jpg

post-662-0-55411100-1546535782_thumb.jpg

Ну и "правильный" курсант того же Сасовского училища в звании Старшины гражданской авиации 3-го класса.

г.Сасово, март 1953 года.

post-662-0-77576900-1546536097_thumb.jpg

Говоря более корректно - не техническое условие (т.к. способ крепления эмблемы это уже будет другое ТУ), а характерные пропорции деталей (дизайн), которые для разных ведомств естественно были разными! К сожалению техническая эмблема ГВФ просуществовала вместе с погонами обр.1950 г. очень не долго. Тем и обусловлена её редкость.

А если брать поднятый выше пример МПС, то характерная техническая эмблема обр.1955 г., как минимум просуществовала до развала Союза, незначительно меняя пропорции, ну и конечно материал, а также способ крепления. И это хорошо известный факт.

Сергей, а можно глубже копнуть эту тему, с фотопримерами и подробными описаниями различий?!

По вопросу отсутствия птичек на погонах курсантов 50-54 гг.

Отсутствие соотв. эмблем в училищах ГА к сожалению было сплошь и рядом. Если посмотреть мой пост #25, на левом рукаве ПВХ-птица с "дыркой" внутри, по всем воспоминаниям алюминиевую "таблетку" с розой ветров, которая по Приказу должна была быть вставлена в это отверстие в Академии ГА, г. Ленинград, никто и никогда не видел, так и носили с пустотой внутри (отдельные товарищи выпиливали розу ветров из классности штурмана и вставляли, но все это - самоделки! Вот, как на фото, например), по информации, во втором штурманском учебном заведении СССР - Кировоградском училище, такую таблетку можно было достать только "войдя в преступный сговор с кладовщиком" за отдельную мзду.

post-485-0-97047500-1546544714.jpg

Сергей, а можно глубже копнуть эту тему, с фотопримерами и подробными описаниями различий?!

В принципе, по эмблемам к погонам обр.1950 г. ничего нового на сегодняшний день, на сколько мне известно, не появилось. Несмотря на их разнообразие из шести видов (основываясь на НПА), бесспорными ГВФофскими, судя по предметам и оригинальным фото, на данный момент являются лишь эксплуатационная и техническая службы. Остальные, кроме ВОХР (никогда не встречал), заменялись армейскими образцами. Административно-хозяйственная служба (серп и молот без звезды) под вопросом, т.к. четкого снимка по сей день видеть не доводилось, а где присутствует четкая фокусация - это армейские эмблемы административной службы.

Также хочу добавить, что судя по оригинальным фото, на погонах среднего и старшего начсостава эксплуатационной службы армейские "крылья с пропеллером" не видел, чего нельзя сказать о курсантах. В подтверждение тому выше размещённое фото (пост 38).

Касательно курсантов, интересна ФО Центральной объединенной летно-технической школы ДОСААФ (ЦОЛТШ). В которой, судя по оригинальным фото, курсанты на ГВФовских кителях, шинелях носили погоны армейского образца (с галуном по периметру), а также армейскую эмблему и "краб" ВВС на ГВФовских фуражках.

Фото курсантов ЦОЛТШ ДОСААФ из сети.

post-662-0-61285500-1546546441.jpg

ДОСААФ, он же - ДОСАВ, он же - Осоавиахим, это отдельная тема.

Хотелось бы провести исследование не всех эмблем на погоны ГВФ 50-54 гг., а как Вы заявили "эксклюзивности" технических эмблем ГВФ 50-54 гг., т.е. "ключей с молотками"! (А что такое - НПА?)

Edited by NAV

ДОСААФ, он же - ДОСАВ, он же - Осоавиахим, это отдельная тема.

Хотелось бы провести исследование не всех эмблем на погоны ГВФ 50-54 гг., а как Вы заявили "эксклюзивности" технических эмблем ГВФ 50-54 гг., т.е. "ключей с молотками"! (А что такое - НПА?)

Я это не "заявляю", а констатирую. Мне казалось, что это давно избитый и очевидный нюанс.

С любопытством хотелось бы увидеть технические эмблемы точно такого же дизайна и пропорций в других ведомствах, в таком же количестве, как на погонах ГВФ.

Edited by RSA

Я это не "заявляю", а констатирую. Мне казалось, что это давно избитый и очевидный нюанс.

С любопытством хотелось бы увидеть технические эмблемы точно такого же дизайна и пропорций в других ведомствах, в таком же количестве, как на погонах ГВФ.

Так я не спорю, вполне может быть, я только попросил поделиться Вас своими знаниями по данному вопросу. Я немного "изучал" погонные птички 50-54 гг., выяснил, что первоначально они были составные, золоченый СиМ прикреплялся на два усика, припаянных с обратной стороны серебреных крылышек (аналогично тулейной эмблеме 47 г. обр.), птичка в сборе крепилась на погон двумя усами, припаянными с обратной стороны крыльев, с 54 г. (может и с 53 г.) пошли уже цельноштампованные птички, опять же с серебреными крыльями и золоченым СиМом, крепление - единый посередине припаянный кламмер.

Я это к тому, что по птицам лично мне все понятно при отсутствии к сожалению ТУ, а вот разновидностями технических эмблем на погоны ГВФ заняться не пришлось, а интересно!

post-485-0-25915800-1546610100_thumb.jpg

• Freiwillige changed the title to Криворожское авиаучилище ГА