Jump to content

Курсанты ГВФ - послевоенные фотографии

Recommended Posts

Я это к тому, что по птицам лично мне все понятно при отсутствии к сожалению ТУ, а вот разновидностями технических эмблем на погоны ГВФ заняться не пришлось, а интересно!

Как говорится "далеко не бегая", приведу примеры выкадровок погон с техническими эмблемами, размещенные на данном форуме Андреем и Вами.

В частности, хочу обратить внимание на техэмблему прокрученную относительно просвета погона, что косвенно говорит о том, что крепление - винт, а не кламмер.

Хочу добавить, что технические эмблемы ГВФ, показанные на моих погонах выше, а также которые видел и изучал на погонах в живую, тоже были на винте. Возможно совпадение, не настаиваю, т.к. их было не много в связи с большой редкостью данного типа погон.

post-662-0-06155100-1546625973_thumb.jpg

• Replies 90
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ещё с независимого источника (коллекция Сергея Королёва).

Помимо полного внешнего совпадения (кроме цвета) с эмблемами на погонах из моей коллекции, на погоне, что показан с обратной стороны, хоть это прикрыто хлястиком, видно что эмблемы также на винтах.

post-662-0-87079400-1546626896_thumb.jpg

Но, вот приятельские (правда, не поручусь за оригинальность эмблем в плане принадлежности к ГВФ, а не МПС (да и между собой эмблемки на этих погонах немного отличаются))

post-485-0-22109400-1546636230_thumb.jpg

Edited by NAV

А вот еще фрагмент фотографии, на погонах полковника стоят явно другие эмблемы (похожие на эмблемы на погонах моего приятеля выше)

post-485-0-20914900-1546638488_thumb.jpg

Вот - мои, эмблемы на винтах!

Именно эти технические эмблемы являются ГВФовскими.

С погонами, к сожалению, не всё так хорошо. В своё время фуфлогоны наладили переделку оригинальных погон МПС на погоны ГВФ, как известно, редкость их не сопоставима. Выпарывался (удалялся) чёрный просвет и вместо него, хотя всегда коряво (если сравнивать с оригиналом), прошивался новый голубой. Для опытного глаза это сразу очевидно. Соответственно, перепрошит и сам галун, пустые отверстия от старой прошивки подтверждают это. Тут ещё много очевидных нюансов, которые озвучивать не буду, т.к. фуфлогоны не плохо мониторят форумы.

Подметил ещё один фуфлогонский приём, что очень часто на фуфловые погоны ставят подлинные эмблемы, иногда даже редкие, дабы "клиент" видя такие тонкости уже не задумывался о самом предмете. За сказанное ручаюсь.

Но, вот приятельские (правда, не поручусь за оригинальность эмблем в плане принадлежности к ГВФ, а не МПС (да и между собой эмблемки на этих погонах немного отличаются))

С погонами здесь та же история. Эмблемы не имеют никакого отношения к ГВФ, да и к МПС по всей видимости тоже.

К примеру, в своё время предлагаемые мне фуфловые погоны ГВФ, а именно переделанные из железнодорожных (перешитый просвет). О эмблемах и звёздах я уже не говорю.

post-662-0-20653600-1546716042_thumb.jpg

post-662-0-49158100-1546716051_thumb.jpg

Возвращаясь к курсантам, а именно авиационно-технических училищ.

Также когда-то предлагаемый мне комплект "курсанта". Сразу скажу, в нём плохо всё! Погоны полностью фуфловые, пуговицы не соответствуют ни периоду, ни правилам ношения, нашивки на рукавах в кадр не попали (данное изделие доводилось держать в руках), но тоже фуфло. Нарукавные "курицы" поздние с желтыми крыльями. Фуражка также поздняя с несоответствующей кокардой. Одним словом, подделка.

post-662-0-10534400-1546717855_thumb.jpg

А вот еще фрагмент фотографии, на погонах полковника стоят явно другие эмблемы (похожие на эмблемы на погонах моего приятеля выше)

Это армейские технические эмблемы (с длинными древками инструментов). Подобные не часто, но встречаются на оригинальных фото.

Не понятно, зачем выдумывать какую-то новую конструкцию ГВФ-вских тех. эмблем, ведь на момент введения погон были и МПС-вские и армейские, не проще было их взять со складов и обеспечить ГВФ, как произошло с интендантскими (административными ГВФ), например?

Сергей, а Вы видели фото с металлическими сержантскими полосками на погонах курсантов ГВФ?

Видел, но в коллекции не имею.

Фокусация тоже была не чёткая, рисунок имитации галуна определить было не возможно.

У меня две версии по данному нюансу. Учитывая что в начале 50-х гг. у армейских курсантов очень была популярна кустарная имитация галуна погон в виде металлической чеканки. Возможно, это отголоски своего рода моды.

В то же время (начало 50-х гг.) во многих министерствах, таких как заготовок/финансов/госконтроля, электростанций, связи и т.д., галунные лычки, в частности на петлицах младшего состава, имели альтернативу в виде латунных, но фабрично/артельного производства.

Какие именно (кустарные или фабричные) металлические полоски устанавливали курсанты и старшины ГВФ себе на погоны однозначно на сегодняшний день сказать не готов.

Не понятно, зачем выдумывать какую-то новую конструкцию ГВФ-вских тех. эмблем, ведь на момент введения погон были и МПС-вские и армейские, не проще было их взять со складов и обеспечить ГВФ, как произошло с интендантскими (административными ГВФ), например?

Тем не менее факт остаётся фактом.

Видно, что многие Министерства хотели иметь свои отличительные особенности даже в самых распространённых эмблемах. Взять, к примеру, всё то же МПС, в частности эмблему административной службы, которая ни с каким другим департаментом не схожа, а имеет свой индивидуальный рисунок. Впрочем, как и общую техэмблему на петлицы МПС обр.1955 г.

Возвращаясь к фабрично/артельным металлическим лычкам на петлицы. Кроме трёх Министерств (заготовок/финансов/госконтроля) - у них они были одинаковые, у остальных они были абсолютно разные: ширина и рисунок.

Моя версия - вот такие, латунные (возможно МВД)?

По показанным Вами полоскам МВД можно исключить.

Из какого металла они изготовлены и каковы их размеры (длина, ширина)?

Я искал по рисунку поверхности этих планок с фотографии (не сомневаюсь, что установка металлических планок на погон - исключительно инициатива конкретного курсанта, который на фото), вариантов рисунка оказалось достаточно много, показалось, что именно этот подходит, продавались на одном аукционе, как МВД-ешные (хотя, т.к. это курсантское творчество и не Приказ, планки могут быть какие угодно!)

То есть, технический знак на погоны химических войск, технического состава артиллерии со средне-техничеким образованием (если такие звания сохранились к 1949-50 годам), инженерно-технического состава войск внутренней охраны МВД-МГБ(?) и технический знак на погоны личного состава ГУГВФ изготавливались по разным техническим условиям...

Эмблемы интендантской службы Красной Армии, войск МВД-МГБ (войск внутренней охраны МГБ) и административной службы на погоны ГВФ делались по разным техническим условиям...

Равно, как и юридический состав административной службы ГУГВФ носил на погонах эмблемы иные, чем юридический состав КА и войск МВД-МГБ, военной прокуратуры и, кстати, личный состав прокуратуры СССР с классными чинами...

Как, впрочем, и тех.знаки на петлицы железнодорожного транспорта и метро изготавливались не по тем же техническим условиям, по каким изготавливались до этого технические знаки горэлектротранса...Интересно...

Edited by general-director

То есть, технический знак на погоны химических войск, технического состава артиллерии со средне-техничеким образованием (если такие звания сохранились к 1949-50 годам), инженерно-технического состава войск внутренней охраны МВД-МГБ(?) и технический знак на погоны личного состава ГУГВФ изготавливались по разным техническим условиям...

Для того, чтобы быть в этом уверенным необходимо иметь на руках пресловутые ТУ...

Так в этом и есть вся Проблема, что нет на руках или в инет-доступе этих пресловутых ТУ, чтобы взять и тупо сравнить, одни версии, догадки + попытки идентификации по имеющимся фото!

(+ погоны, предъявленные мной в постах #54 и #55 есть переделки "специалистами" из г. Николаева из МПС-погон в ГВФ-погоны!!! Остерегайтесь подделок!)

Edited by NAV

Не всё так однозначно. Пример тому "морские" звёзды на погоны, которые массово носились офицерами флота с 1943 г. по середину 50-х гг. ТУ на них, как известно, по сей день нет, но тем не менее этот факт и данное неофициальное наименование уже не оспаривается.

Такая же ситуация со звёздами НКПС/МПС на погоны обр.1943 года, которые плавно перекочевали на петлицы обр.1955 г. И эта деталь уже не оспаривается и также неофициально именуется "МПСовские" звёзды или "железнодорожные", кому как нравится. Таких примеров можно приводить ещё много.

Не всё так однозначно. Пример тому "морские" звёзды на погоны, которые массово носились офицерами флота с 1943 г. по середину 50-х гг. ТУ на них, как известно, по сей день нет, но тем не менее этот факт и данное неофициальное наименование уже не оспаривается.

Такая же ситуация со звёздами НКПС/МПС на погоны обр.1943 года, которые плавно перекочевали на петлицы обр.1955 г. И эта деталь уже не оспаривается и также неофициально именуется "МПСовские" звёзды или "железнодорожные", кому как нравится. Таких примеров можно приводить ещё много.

То есть производство таких звезд было сохранено и после 1955 года и по 1963 год, да еще и для нескольких ведомств...Интересно...

Edited by general-director
  • 11 months later...
Юноша 2 курса в быту.

Судя по архаичному суконному закрытому кителю фактически образца ещё 1947 года в сочетании с наплечными знаками, курсовками и ниже находящийся оных нарукавным знаком (который не попал в кадр) в виде эмблемы ГА образца 1973 года, просуществовавшего всего до 1977 года, период съёмки 1973-1977 годы.

Данный комплект знаков из моей коллекции.

post-662-0-54065200-1576959636_thumb.jpg

• Freiwillige changed the title to Криворожское авиаучилище ГА