Jump to content

ГВФ СССР - послевоенные портреты

Recommended Posts

Главный бухгалтер Карело-финского отдельного авиационного отряда ГВФ капитан административной службы гражданской авиации Лев Афанасьевич Макаров.

В Интернете нашел следующую информацию:

- В июне 1941 г. в Архангельске был сформирован Северный особый авиаотряд ГВФ, который поступил в распоряжение ВВС Северного флота. Позднее на базе этого подразделения была создана Карело-финская особая авиагруппа ГВФ, а 04.11.1942 г. её переименовали в 5-й отдельный авиаполк ГВФ.

- В ноябре 1941 г. по приказу Начальника ГУГВФ в Архангельске была сформирована Карело-Финская авиагруппа ГВФ. На основании Директивы заместителя наркома обороны № 340863 она была переформирована в 5-й отдельный авиационный полк ГВФ. Согласно Директиве Генерального штаба № орг/10/313968 полк был переименован в 52-й отдельный авиационный полк ГВФ.

post-1-0-25122800-1425833033_thumb.jpg

• Replies 91
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Преподаватель Рижского авиационного училища специальных служб ГВФ (РАУСС ГВФ) инженер-майор гражданской авиации Б.В.Стрепков. Портрет датирован 20 января 1954 года.

post-1-0-89476900-1426021481_thumb.jpg

Если кому интересно, то вот подробная информация о Рижском авиационном училище специальных служб ГВФ. Источник: журнал "Аэронавигация", № 6 (21), декабрь 2011 г.

post-1-0-62808600-1426022017_thumb.jpg post-1-0-67150600-1426022025.jpg

post-1-0-82846700-1426022031_thumb.jpg post-1-0-55306300-1426022037.jpg

• 3 weeks later...

Главный бухгалтер Карело-финского отдельного авиационного отряда ГВФ капитан административной службы гражданской авиации Лев Афанасьевич Макаров.

- В июне 1941 г. в Архангельске был сформирован Северный особый авиаотряд ГВФ, который поступил в распоряжение ВВС Северного флота. Позднее на базе этого подразделения была создана Карело-финская особая авиагруппа ГВФ, а 04.11.1942 г. её переименовали в 5-й отдельный авиаполк ГВФ.

- В ноябре 1941 г. по приказу Начальника ГУГВФ в Архангельске была сформирована Карело-Финская авиагруппа ГВФ. На основании Директивы заместителя наркома обороны № 340863 она была переформирована в 5-й отдельный авиационный полк ГВФ. Согласно Директиве Генерального штаба № орг/10/313968 полк был переименован в 52-й отдельный авиационный полк ГВФ.

Я так понимаю, коли на фото Макаров в погонах ГВФ 50-54 гг., то он - бухгалтер уже не Карело-Финского отдельного, а Архангельского авиаотряда?!

• 4 weeks later...

Я бы все-таки сказал, что данный приклад фуражки - согласно Постановлению СовМина СССР № 921 от 07 июля 1956 г.. В Приказах подробно не описывались кокарды и эмблемы, но тем не менее, по "Описанию формы одежды личного состава гражданского воздушного флота СССР" (с изменениями, утвержденными Главным Управлением Милиции МВД СССР 9.IV.47 г. (Интересный факт: участие МВД СССР до рубежа 50-х гг. в утверждении, изменениях и пр. формы ГВФ СССР !!!!!!!)):

"... Спереди посередине тульи прикрепляются вышитая эмблема ГВФ - серебряные крылья на фоне золотых серпа и молота...."

Т.е. по Приказу 47 г. эмблема - шитье, серебряные крылья и золотой СиМ.

А по Постановлению СовМина СССР 56 г.:

"... Спереди, посередине тульи, прикрепляется эмблема гражданского воздушного флота - серебряные крылья на фоне золотых серпа и молота..."

Получается, что в 56 г. (как, кстати и ранее - в 50 г) имеется в виду металлическая, двухцветная эмблема вместо шитой?!

Кокарда - образца 47 г. - без явных изменений, хотя есть так сказать временные различия по внешнему виду оных!

Но, как видно на фото, эмблема уже стала одноцветной (летный состав - золотистая, наземный состав - серебристая), что будет отображено в следующих приказах ГВФ, почему-то сначала датированные фото с уже "новыми изделиями", а потом выходит соотв. Приказ, утверждающий данный знак, и это продолжалось в Аэрофлоте (ГВФ) вплоть до конца 80-х (примеров тому - масса!)?!

Edited by NAV

Благодарю за уточнение! Получается, я ошибочно считал, что это эмблемы обр.1947 г. Я знаю, что в приказе они значились как шитые, а цельнометаллические, просто думал, что этот товарищ носит неуставной вариант из-за удаленности места службы :smile: Теперь все встало на свои места!

Для полноты картины покажу еще один портрет этого сотрудника, правда здесь он еще в армейской униформе. Судя по юбилейной медали, фото выполнено не ранее 1948 года.

post-1-0-28614200-1430068001_thumb.jpg

Да, конечно, артиллерист. Но кто знает, как сложилась его судьба за десять послевоенных лет? К тому же мы не знаем его должность в ГВФ в Магадане. Был демобилизован, стал сотрудником нелетного состава?

• 1 month later...

Капитан гражданской авиации, кавалер Ордена Красного Знамени с винтовым (!) креплением. Обратите внимание на отсутствие эмблемы на правом погоне. Потеряшка :smile:

post-1-0-97274600-1434315570_thumb.jpg

• 4 weeks later...

Странно, на китель полагались пришивные погоны, верхние углы уходили под воротник кителя, пуговиц вообще не должно было быть на них, а пристяжные (на пуговицу) - на китель! А оставшаяся эмблема мне видится, как эмблема авиатехника ВВС на петлицу?!

...это зависело от размера самого погона и ширины воротника тужурки.

Да, я не спорю, я так понимаю, что конкретного приказа: какие погоны и на чем носить не было, вот и носили, как считали нужным?! А воротник был, думаю, стандартной ширины, т.к. как модель форменного пиджака соответствовала определенному ГОСТу, с соотв. установлением всех размеров деталей, погоны по-моему тоже были разной длины, специально для подбора по ширине плеч носящего, это ближе к 70-80-м все стало унифицировано, независимо от особенностей фигур работников (у кого-то полпогона из-под воротника торчало, а у кого-то с широкими плечами можно было еще один погон вдоль поставить).

Фрагмент с погоном.

Да, птичка аэрофлотовская, судя по тени, по-моему раннего образца, т.е. - сборная?!

(странный погон, не видно рисунка галуна погона, обычно при таком увеличении на ч/б фото виден рисунок?!)

post-485-0-37600700-1436739197_thumb.jpg

Edited by NAV

Хотя видел много фото, где стоят совсем другие пуговицы, например фуражечные (или гимнастерочные).

post-485-0-71686000-1436816620.jpg

• 1 month later...
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Здравствуйте.У меня вопрос про 5-й полк ГФВ. В этом полку воевал мой дед Поздняков Григорий Матвеевич.Он был назначен военным комиссаром.

Командиром полка был Николай Александрович Опришко.Если у Вас есть информация или фото сослуживцев моего деда, сообщите мне.Я буду Вам очень признателен.С уважением Ткаченко Андрей Георгиевич.agtkachenko@mail.ru