Jump to content

Народный комиссариат водного транспорта (1931-1939)

Recommended Posts

Так а что же все-таки по показанному мной портрету, который Вы атрибутировали? По периоду это НКВТ до разделения на два ведомства или же Речфлот?

На показанном Вами портрете работник НКВТ со знаками различия в соответствии с приказом НКВТ № 169 от 05.04.1935 года.После разделения на два ведомства в 1939 году,речники продолжали носить те-же знаки различия до 01.03.1941 года,когда введены другие нарукавные знаки различия.

Кокарду с вымпелом носили как в речном,так и в морском флоте. Наркомвод.

Спасибо! Нашел в сети, что такой вымпел (только без звезды) установлен в 1926 году, а фото сделано на почтовой карточке "VITAVA" периода 1925-1934. Можно ли более точно установить период съемки в диапазоне 1926-1934?

Спасибо! Нашел в сети, что такой вымпел (только без звезды) установлен в 1926 году, а фото сделано на почтовой карточке "VITAVA" периода 1925-1934. Можно ли более точно установить период съемки в диапазоне 1926-1934?

В 1926 ввели для "Совторгфлот",а в 1939 ввели точно такой для "Волготанкер".Описание этой эмблемы для головного убора появилось в приказе НКПС в 1925 году.Самая поздняя по датировке фотография,которую я видел с такой кокардой 1954 года.Если судить по почтовой карточке и по приказам,то период съемки 1926-1934.

В 1926 ввели для "Совторгфлот",а в 1939 ввели точно такой для "Волготанкер".Описание этой эмблемы для головного убора появилось в приказе НКПС в 1925 году.Самая поздняя по датировке фотография,которую я видел с такой кокардой 1954 года.Если судить по почтовой карточке и по приказам,то период съемки 1926-1934.

Спасибо!

• 2 years later...
  • 3 weeks later...
  • 11 months later...

Интересно, а я все голову ломал, что за кокарда на фуражке у Водопьянова, оказывается - Наркомвода (кокарда, как в посте #8)(а остальные на снимках в статье в фуражках ГУСМП)!

Интересный все-таки был человек. Много фотографий, где он в фуражке (и с соотв. кокардой) ГУСМП, ГВФ, армейской, теперь Наркомвода, а основное место работы - НКВД!

post-485-0-66255100-1543323973.jpg

post-485-0-39173400-1543323985_thumb.jpg

Edited by NAV
  • 2 years later...