Jump to content

Recommended Posts

Командир полевого егерского батальона № 21 (k.u.k. Feldjägerbataillon Nr.21) оберстльётенант Фердинанд Риттер фон Пергер (Oberstlieutenant Ferdinand Ritter von Perger, 1823-окт.1890, Вена).

Благодарю за помощь в атрибуции нашего британского коллегу Гленна (GlennJ)!

post-595-0-42445000-1427487416_thumb.jpeg

post-595-0-41603600-1427487531_thumb.jpeg

1. Оберлейтенант-адъютант. Форма введена в 1849—1850 гг. и отменена в 1861 г. Награжден скорее всего «Крестом военных заслуг».

3. Фельдмаршал-лейтенант в форме с 1871 г. Награжден «Орденом Железной Короны 2-й степени», «Крестом военных заслуг», «Офицерским знаком за службу» и, по-моему, российским «Орденом Св. Анны 1-й степени».

4. Генерал от кавалерии. Награжден «Орденом Леопольда», «Крестом военных заслуг» и «Офицерским знаком за службу».

1. Оберлейтенант-адъютант. Форма введена в 1849—1850 гг. и отменена в 1861 г. Награжден скорее всего «Крестом военных заслуг».

3. Фельдмаршал-лейтенант в форме с 1871 г. Награжден «Орденом Железной Короны 2-й степени», «Крестом военных заслуг», «Офицерским знаком за службу» и, по-моему, российским «Орденом Св. Анны 1-й степени».

4. Генерал от кавалерии. Награжден «Орденом Леопольда», «Крестом военных заслуг» и «Офицерским знаком за службу».

Большое спасибо, Дмитрий! С меня причитается. :LaieA_050: По № 1 меня сбил с толку широкий галун на шако и лента через плечо. Перевязь от лядунки?

меня сбил с толку широкий галун на шако и лента через плечо. Перевязь от лядунки?

Нет, шарф адъютанта.

5. Фельдцугмейстер. Награды трудно разобрать, но осмелюсь предположить, что это «Крест военных заслуг с Военным отличием» и «Офицерский знак за службу». Третья похожа на «Юбилейный крест для военнослужащих», но где тогда «Юбилейная медаль»? Может быть и что-то иностранное.

6. Затрудняюсь сказать — смущает всего одна награда и (как мне кажется) гладкие пуговицы. Тогда это не генерал, а майор или военный чиновник...

7. Гауптман егерей.

8. Оберлейтенант егерей.

9. Гауптман егерей.

5. Фельдцугмейстер. Награды трудно разобрать, но осмелюсь предположить, что это «Крест военных заслуг с Военным отличием» и «Офицерский знак за службу». Третья похожа на «Юбилейный крест для военнослужащих», но где тогда «Юбилейная медаль»? Может быть и что-то иностранное.

6. Затрудняюсь сказать — смущает всего одна награда и (как мне кажется) гладкие пуговицы. Тогда это не генерал, а майор или военный чиновник...

7. Гауптман егерей.

8. Оберлейтенант егерей.

9. Гауптман егерей.

Спасибо! По п. 6 есть подписанный оборот. Там ясно видно слово "майор".

Да, смутил двубортный китель, хотя тема с такого и стартовала. Значит запишем майора тоже в егеря, потому что на брюках у него двойной лампас.

Да, смутил двубортный китель, хотя тема с такого и стартовала. Значит запишем майора тоже в егеря, потому что на брюках у него двойной лампас.

Спасибо, Дмитрий. А меня как раз лампасы и смутили. Всех их скопом в генералы записал... :blush:

Лампасы еще носили офицеры инженерных войск — их легко спутать с егерями, так как различие в обмундировании было только в цвете пуговиц.

• 5 years later...

Гауптман 1-го класса Фридрих Гендель, с супругой. Линц. 21-й батальон егерей.

Фридрих фон Гендель(1836-1916)

(Freiherr Friedrich von Handel)

1856-1859 Unterlieutenant - 9 JB

1859-1862 Oberlieutenant - 30JB

1863-1878 Hauptlieutenant - 21JB. Фото этого времени.

На груди заметен Крест военных заслуг(MVK), который, с военным отличием, он получил в 1866 году.

с 1878 - майор...

1889 - полковник, командир 70 пехотного полка.

В 1891 году удостоен Ордена Железной короны 3 ст.

Фридрих фон Гендель(1836-1916)

(Freiherr Friedrich von Handel)

1856-1859 Unterlieutenant - 9 JB

1859-1862 Oberlieutenant - 30JB

1863-1878 Hauptlieutenant - 21JB. Фото этого времени.

На груди заметен Крест военных заслуг(MVK), который, с военным отличием, он получил в 1866 году.

с 1878 - майор...

1889 - полковник, командир 70 пехотного полка.

В 1891 году удостоен Ордена Железной короны 3 ст.

Коля, ну что тут говорить, нет слов...

Спасибо тебе огромное! :Laie_99: :LaieA_050:

.... Perger. Франкфурт на Майне.

Grüß dich Gott mein lieber Perger

Приветствую тебя, мой дорогой Пергер

На фото не Пергер, но Пергер был командиром 21JB. Можно предположить, что портретируемый также там проходил службу. Кстати, Пергер во втором посте темы!

Edited by Nikolaus