Jump to content

Гражданская война в Испании. Республиканцы / Spanish Civil War. Republicans

Recommended Posts

На фото, по видимому, солдаты Народной каталонской армии. Характерной особенностью регулярных частей армии правительства Каталонии были оригинальные головные уборы – что-то среднее между феской и горной шапочкой. Также, предположительно, некоторые из представленных на фото могут быть курсантами народной военной школы(Escola Militar del Poble). Курсанты носили шапки цилиндрической формы, на которой спереди крепилась эмблема рода войск.

post-679-0-72648100-1439920635_thumb.jpg

Сидящий 2-м справа имеет на шапке пехотную эмблему. Стоящий 2-м слева – буквы «E»( Escola -?) «P»( Poble -?) и «?». У 3-го стоящего слева на шапке звёздочка. У некоторых видны знаки. Что это, мне не известно.

post-679-0-87565600-1439920673_thumb.jpg

• 1 year later...

Кто этот человек в пилотке – неизвестно. Советский интернационалист? Испанский республиканец? Просто гражданский, которому кто-то подарил эту пилотку? Это, пожалуй, так и останется загадкой.

В те годы такой головной убор в знак солидарности со сражающейся Испанией носил каждый уважающий себя пионер.

• 1 year later...

Лейтенант (teniente) инженерных войск Испанской республики. 1936-1939 гг.

Исходя из того, что фото «местное», можно предполагать что это либо советский военный специалист, либо кто-то из его товарищей-испанцев/иностранцев-интернационалистов.

post-679-0-98136500-1554576219_thumb.jpg

post-679-0-57718800-1554576228_thumb.jpg

• 8 months later...

Военнослужащий частей Корпуса карабинеров (El Cuerpo de Carabineros) 2-й Испанской республики периода гражданской войны. 1936-1939 гг.

Для справки: Испанские карабинеры выполняли функции пограничной охраны и таможенной службы, занимаясь охраной границ и борьбой с контрабандой.

Приблизительно 2/3 Корпуса карабинеров (около 10 000 человек) остались верными правительству Республики и оставались на протяжении всей гражданской войны элитной частью Народной армии Испанской Республики (исп. Ejército Popular de la República Española). В ходе войны по инициативе министра финансов Х.Негрина Корпус карабинеров был увеличен до 40 тыс. человек. Некоторые подразделения Народной республиканской армии полностью состояли из карабинеров, такие как 65-я, 85-я, 87-я, 152-я, 179-я, 211-я, 222-я и 228-я смешанные бригады. 3-я («Tercera Brigada Mixta») и 5-я считались одними из лучших смешанных бригад армии республиканцев и участвовали в большинстве основных сражений гражданской войны. После победы франкистов в 1939 г. Корпус карабинеров был распущен - как наказание за то, что большинство карабинеров остались верными Республике.

post-679-0-41707100-1577732070_thumb.jpg

post-679-0-48589000-1577732079_thumb.jpg