Jump to content

Армейская форма ВМФ СССР

Recommended Posts

• Replies 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А как определить его принадлежность к РККФ?

Не зная наверняка, определить старший, средний командный и начальствующий состав ВМФ носящих армейскую ФО невозможно. Да и младший начальствующий, рядовой состав до появления погон. Лишь в 1941 году введённые эмблемы наложенные на якорь давали возможность отличия, но опять же, если таковые имелись да и они просуществовали не долго.

Исключение морская пехота, с некоторыми официальными допусками элементов флотской ФО в период ВОВ, и разумеется нарукавным знаком обр. 1942 г. в виде якоря.

Edited by RSA
  • 1 month later...
  • 6 months later...
  • 3 months later...
  • 2 months later...
  • 1 month later...
  • 4 months later...

Добрый день! Есть две фотографии: на одной видно, что товарищ служил на Северном флоте, и на нем характерная форма, а на второй фотографии он в кителе(?), который привез из армии и ходил в нем, т.к. другой одежды не было. Буду признательна, если уважаемые форумчане прокомментируют, могло ли так быть, т.к. одежда разная, и почему у всех штаны серые и ремень с пряжкой, а у моего деда штаны черные и ремень обычный?

В0-Scan уменьшено.jpg

17-22ретушь уменьшено.jpg

"одежда разная, и почему у всех штаны серые и ремень с пряжкой, а у моего деда штаны черные и ремень обычный?"

Форма защитного цвета, а "штаны" у деда не х/б как у всех, а п/ш и ремень старого образца.

Большое спасибо за ответ! А солдаты могли сами выбирать, в каких штанах ходить, или носили то, что выдали? Отличающиеся от остальных - это считалось лучше или хуже?

И если это Северный флот, почему они не в тельняшках?