Jump to content

Главное управление охраны на железнодорожном и водном транспорте МГБ СССР

Recommended Posts

Кирилл, большое спасибо за помощь! :LaieA_050:

Нашел на эту тему замечательную статью: http://www.vedomstva-uniforma.ru/tmil47-53.html

Приказом МГБ СССР № 00322 от 19 июня 1947 г. было объявлено Постановление СМ СССР № 2104-556сс от 17 июня 1947 года об образовании в составе МГБ СССР Главного управления охраны на железнодорожном и водном транспорте.

Командные кадры для корпуса и дивизии подбирались как из работников бывшей транспортной милиции, так и из сотрудников транспортных органов МГБ СССР, а младший оперативный состав - из сержантов и старшин сверхсрочной службы милиции, органов и войск МВД/МГБ, которые проходили тщательную спецпроверку.

В соответствии с постановлением СМ СССР № 4723-1815сс от 13 октября 1949 года, объявленного приказом МВД/МГБ СССР № 00968/00334 от 17 октября 1949 г. вся милиция страны влилась в состав МГБ СССР. К 1952 г. соединения корпуса и дивизии охраны МГБ, выполнявшие на железнодорожном и водном транспорте по сути милицейские функции, стали называться транспортной милицией.

Форма одежды установлена приказом МГБ СССР № 00333 от 27 июня 1947 г.

Наш товарищ одет в закрытый двубортный мундир с окантовкой малиновым сукном и застежкой на 6 больших форменных пуговиц. Воротник мундира обшит серебристым галуном шириной около 15 мм.

В развитие темы.

На представленном Андреем фото не хватает револьверного шнура и поясного ремня с бляхой.

Восполняю этот пробел :yes:

На снимке дальний родственник моей супруги

post-80-0-41847600-1428783319_thumb.jpg

Edited by visantiec

Спасибо, Андрей! :LaieA_050:

По поводу знака надо будет глянуть на хай-резе снимка - он у меня на другом жестком диске.

Думаю, "Отличный стрелок" или "Снайпер", т.к. там хорошо видны винтовки.

• 1 year later...

Героический гвардии старшина (?), дважды отличник и кавалер Ордена Славы 3-й степени и двух медалей "За отвагу". Оборот, увы, чист - ни имени, ни города, ни даты.

Я правильно понимаю, что это военнослужащий Внутренних войск?

Что-нибудь интересного про него можно рассказать?

post-1-0-66605700-1465668156_thumb.jpg

Героический гвардии старшина (?), дважды отличник и кавалер Ордена Славы 3-й степени и двух медалей "За отвагу". Оборот, увы, чист - ни имени, ни города, ни даты.

Я правильно понимаю, что это военнослужащий Внутренних войск?

Что-нибудь интересного про него можно рассказать?

Нет ,это не военнослужащий внутренних войск.

В общем так Андрей.. Первая версия такая. Погоны пехотные(поле -малина,выпушка -черная) ,мундир черный ,выпушка,малиновая. пуговицы белого металла ,нашивка на погонах золотого прибора(не сменил) МГБ на Транспорте ,с нарушением формы одежды.

Пока думаю. Погоны очень и выпушки в плохом ракурсе.

Борис, быть может, вот такой гигантский фрагмент поможет? Отсканировано на 1200 dpi!

post-1-0-69383400-1465844023_thumb.jpg

Борис, быть может, вот такой гигантский фрагмент поможет? Отсканировано на 1200 dpi!

Остаюсь при прежней версии.

У старшин и сержантов корпуса и дивизии охраны МГБ на транспорте,на воротнике,был серебристый галун.Бляха,разумеется,белого металла с рельефной звездой.

У старшин и сержантов корпуса и дивизии охраны МГБ на транспорте,на воротнике,был серебристый галун.Бляха,разумеется,белого металла с рельефной звездой.

Коля ,так я я же специально отметил в своей версии,про нарушения формы одежды. ,как то- желтые лычки ,к примеру ,на погонах..... :wink:

В общем так Андрей.. Первая версия такая. Погоны пехотные(поле -малина,выпушка -черная) ,мундир черный ,выпушка,малиновая. пуговицы белого металла ,нашивка на погонах золотого прибора(не сменил) МГБ на Транспорте ,с нарушением формы одежды.

...может,это уже транспортная милиция :yes: ?С нарушением ФО...

Тоже вариант. Но все сводится к транспортным подразделениям.....