Jump to content

Подполковник Клишин Михаил Прокофьевич - подборка фото

Recommended Posts

Уважаемые коллеги!

Давно пытаюсь найти информацию об одном офицере. Как-то ко мне попало несколько фотографий 1941 -1945 гг.. Одна из них оказалась заверенной штампом подразделения. Там имеется фамилия и звание и должность - подполковник Клищин, помощник начальника связи 20-го десантно-стрелкового корпуса. Однако, это мне ничего не дало. Человек с такой фамилией и в данном звании отсутствует во всех доступных базах информации. Нет его и на "Подвиге народа" - хотя, судя по фото, на 21 мая 1945 г. он был награждён Орденом Ленина, Орденом Боевого Красного знамени, двумя орденами Отечественной войны и орденом Красной звезды, который имел уже к марту 1944 г.

Исходя из имеющихся фото, информации о товарище Клищине не много. Связист по военной специальности. В 1941 г. был в звании капитана. К марту 1944 г. - подполковник в десантно-стрелковом корпусе(см. выше), в мае 1945 г. был в Берлине(есть маленькое подписное фото у памятника кайзеру Вильгельму Первому). На 21 мая 1945 г. находился в Чехословакии, в г. Румбурк.

Буду очень признателен за любые соображения и информацию по этому вопросу.

Заверенное фото . 4 марта 1944 г. По моему, довольно странно, что указана лишь фамилия, без имени и отчества(или инициалов). Можно ли допустить, что фамилия написана с ошибкой? Например, настоящая фамилия Клещин, а не Клищин. Хотя и в таком варианте мои поиски успехом не увенчались :sad: .

post-679-0-06082600-1430258189_thumb.jpg

post-679-0-66400700-1430258199_thumb.jpg

Подполковник Клищин. г. Румбурк. 1945 г. Может по его погонам что-то можно сказать? Возможно ли, что он пошёл по линии разведки или "органов" и потому так засекретился?

post-679-0-38836800-1430258709_thumb.jpg

Денис, а не может ли быть фамилия, например "Клицин"?

Заверенные портреты только с фамилией (без имени и отчества) у меня есть. Нечасто, но попадаются.

Нашел я вашего "Неуловимого" в Подвиге народа. Клишин Михаил Прокофьевич 1902 г.р. Заслужил медаль "За оборону Кавказа" Красную Звезду, 2"Отечки", Красное Знамя и Ленин - за выслугу лет! Все на кителе. Удачи!!!

Огромное спасибо!Очень признателен! :Laie_99: . В фамилии на заверенном фото, получается, ошибочка вышла... буквы щ и ш перепутали... Интересно, проблем у подполковника в условиях военного времени это не вызывало?

• 2 years later...