Jump to content

Recommended Posts

Хм... Меня смущает полное отсутствие плечевых валиков и слишком темный оттенок брюк. Да и кепи явно не голубого цвета... На обороте ничего нет?

• Replies 235
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Те, кому были положены положены черные кепи и черные брюки при темного цвета кителях:

- техническая артиллерия

- санитары

- оружейные мастера ландвера

• 3 weeks later...

Фельдфебель Железнодорожного или Телеграфного полка (после 1916 г.)

Нижняя граница датировки сделана по вертикальной полоске на отложном воротнике полевого кителя — в декабре 1916 г. вышел новый регламент, согласно которому такие полоски заменили петлицы.

Звание определяется, если посмотреть внимательнее на воротник — видно унтер-офицерский галун из темно-желтой шерсти. Да и вооружен фельдфебель положенной ему офицерской пехотной саблей М.1861 с унтер-офицерским темляком.

post-25-0-61260600-1350587686_thumb.jpg

post-25-0-12804200-1350587698_thumb.jpg

Я — "лох позорный"! :dash1:У моего фельдфебеля обнаружился оборот. Кто в немецком спец? Переведите! А то я в рукописном совсем теряюсь...

post-25-0-68272200-1350722827.jpg

Электрик. Настолько редкий знак, что я в своей книге его умудрился неправильно изобразить (в таблице знаков различия по рангам).

post-25-0-45216800-1350723247_thumb.jpg

post-25-0-62998000-1350723255_thumb.jpg

У моего фельдфебеля обнаружился оборот. Кто в немецком спец? Переведите! А то я в рукописном совсем теряюсь...

Это однозначно железнодорожник. Машинист локомотива по имени Франц Ханика.

"Im Juni 1916

Franz Hanika

Lokomotivführer

K.u.K. Heeresbahn-Nord

B.A.IV (???)detachement

Feldpost 340"

• 2 months later...

Это не кепи, это — пехотное шако! А сочетание светлого "ваффенрок" со светлыми "хозе" плюс сие "шако" говорят о том, что перед нами — представитель инженерных войск.

• 2 weeks later...

какая награда у него последняя(четвёртая) - выслужной крест?

Совершенно верно!

http://ah.milua.org/wp-content/uploads/2010/06/10-177x300.jpg

• 3 months later...

Фрагмент. Не могу определить петличную эмблему :scratch_one-s_head: Отдаленно похожа на эмблему Императорского и королевского Телеграфного полка. Так ли это?

post-1-0-93405000-1366483116_thumb.jpg

• 2 weeks later...
  • 1 month later...

Со знаком сапёра

Жаль, фото маловато. Но по особенностям покроя и расцветки кителя можно предположить, что перед нами — пехотинец (а судя по знаку, член пионерного взвода пехоты) ландверного полка. В Праге был расквартирован только 8-й пехотный полк ладвера: http://ah.milua.org/garrisons-of-the-austro-hungarian-armed-forces-in-the-early-xx-century-until-the-first-world-war

Офицер с семьей.

Так это же офицер Железнодорожного полка! И штамп на фото — место его дислокации. На фото не видно офицерской звездочки — думаю ушла окончательно в тень.

• 1 month later...

Лейтенант Франц Галлер (Leutnant Franz Haller). На правом плече отчетливо видно нашивку-аппликацию в виде альпенштока и букв "B" и "F" — это означает, что он исполняет обязанности горного проводника (Bergführer).

Впечатляет набор наград человека, у которого всего лишь первый офицерский чин!

- "Крест военных заслуг" с "Военным отличием":http://ah.milua.org/krest-voennyx-zaslug

- "Золотая" или "Большая серебряная Медаль за храбрость" с планкой за повторное награждение:http://ah.milua.org/medal-za-xrabrost

- "Малая серебряная Медаль за храбрость"

- "Бронзовая Медаль за храбрость"

- "Войсковой крест императора Карла":http://ah.milua.org/vojskovoj-krest-imperatora-karla

post-25-0-97857600-1374824655_thumb.jpg

• 1 month later...

Не так уж и высоко, Сергей! (Кстати, фотки маленькие, поэтому не вижу ни квалификационного знака, ни пуговиц, — это обозный?)

post-25-0-63802900-1378104405_thumb.jpg

Не так уж и высоко, Сергей! (Кстати, фотки маленькие, поэтому не вижу ни квалификационного знака, ни пуговиц, — это обозный?)

Дмитрий, не различимы ни пуговицы,ни знак, к сожалению. Я с лупой смотрел....

Тогда наречем его "обозным"! :) В любом случае воротник и обшлага на фотографии скорее голубые, чем алые.

• 2 weeks later...

Оберлейтенант 22-го пехотного полка ландвера. Принадлежность к ландверу определяется по сочетанию черных брюк с выпушкой и егерского рожка на офицерском черном кепи. Принадлежность к конкретной части — по месту фотографирования.

Кто-то может определить последнюю в ряду награду? Что-то немецкое, кажется?..

post-25-0-69121500-1379075606_thumb.jpg