Jump to content

Recommended Posts

• Replies 235
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• 2 months later...

Один из знакомых попросил прокомментировать фотографию, которую выставили на "заммлере". Поскольку на том форуме я принципиально не участвую, то пишу ответ здесь (надеюсь это не противоречит правилам форума?), а ему отошлю ссылку на эту тему — вдруг решит присоединиться? :)

Вообще странно, что там возникли разночтения. Видимо все-таки из-за слабого знания материала. Потому что на фото майор, а не генерал-майор (у генералов галун на петлицах воротника не доходил до конца. А вернее при той же длине галуна, петлицы были несколько длиннее). И хотя император почил в бозе в декабре 1916 г., траурную повязку носили не только в память о нем. У австро-венгров достаточно подробно был описан траурный церемониал, в том числе по ком и какой ширины ленточки носить. Да и китель кроя "карлблуз" впервые появился в армии во второй половине 1916 г., а в следующем, 1917 г., получил распространение. То, что фото вообще на начало ХХ века, извините, смешно!

http://sammler.ru/in...ic=11754&st=780

post-25-0-18420000-1385634272_thumb.jpg

Пришел долгожданный двухтомник «Австро-венгерская армия в Первой мировой войне», изданный на основе коллекции венского Музея истории вооруженных сил. Там приведены пара-тройка кителей штаб-офицеров с петлицами, как у генералов, то есть галын по нижнему краю не доходит до конца петлицы. Честно: обескуражен. Получается, что на ч/б фотографии уже можно легко спутать нахального штаб-офицера с генералом? Непорядочек...

• 2 weeks later...

Надеюсь на помощь. Имеются очень плохие и переснятые фото двух австрийских офицеров. Определить что то мне очень трудно - не специалист.

По порядку Первый офицер (скорее всего унтер офицер) снят на трех разных фото в разные периоды жизни.

1. Конец 19-начало 20 века

Вопрос - Звание на каждом снимке и если возможно награды по 1 и 2 снимку. Первое фото (слева) сделано в конце 19-начале 20 века, второе спустя 5-10 лет после первого, третье в конце 20х годов 20 века. Он уже в отставке. По второму в следующем посте. С уважением! Надеюсь на помощь.

post-495-0-57049500-1387199909_thumb.jpg

post-495-0-40356800-1387200074_thumb.jpg

post-495-0-75309300-1387200179.jpg

Теперь по второму офицеру, надеюсь что это фенрих (прапорщик) Первый снимок предположительно он вольно определяющийся в период учебы в артиллерийском полку. Этот снимок предположительно 1910 года. Определить что то понимаю по такому некачественному снимку трудно, но... в то же время меня устроит ответ о возможности такой формы для вольноопределяющихся а если нет то это фото более раннего периода и это форма гимназии.

На втором фото он же в 1912-1914 году и здесь меня интересует его звание и если это младший офицер, то соответствует ли его звание русскому званию прапорщик?

post-495-0-16542600-1387201380_thumb.jpg

post-495-0-57540400-1387201406.jpg

Приветствую! Также разложу по пунктам.

1. Я не согласен, что на трех фотографиях — один человек. Во-первых, это видно чисто физиономически. Во-вторых, наблюдается разнобой в званиях и наградах. На левой фотографии — лейтенант, награжденный «Медалью военных заслуг с Мечами» и «Медалью за храбрость». Вторую он действительно мог получить только будучи нижним чином. Но на последующих фотографиях все персонажи явно младше его.

На втором фото — капрал, награжденный двумя «Медалями за храбрость», «Малой серебряной» и «Бронзовой». Если на фото первый персонаж, но более ранний, то где вторая столь уважаемая в армии награда? Далее следуют «Воойсковой крест императора Карла» и «Мобилизационный крест».

Наконец на третье фотографии цугсфюрер вообще без наград или хотя бы планок.

2. На первой фотографии я вообще сомневаюсь военный ли? Во-первых, возраст, этому пацану от силы лет 13! Ему еще не менее пяти лет до наступления призывного возраста. Феска наводит на размышления, не является ли он воспитанником пансионата для мальчиков в Сараево?

На втором фото — кадет резерва в звании капрала, очень редкий, но существовавший путь получения младшего офицерского звания, проходя службу в воинской части. Если фото действительно 1912—1913 гг., то он действительно вскоре сможет получить звание "фенриха резерва", что можно сравнить с прапорщиком военного времени в РИА. Служит он в какой-то пешей части, о чем говорят и погоны на кители, и пехотная офицерская сабля.

3. Действительно хорошая четкая фотография. :JC_doubleup:

Спасибо Адам! Все эти фотографии вместе с переснятыми находились в конверте дела одного из австрийских офицеров в нац архиве Чехии. Надписей на них не было. Пришлось в дурных условиях переснять их и самостоятельно определять года и принадлежность фото определенной личности. Поэтому все на уровне предположений. По капитану у меня так же были сомнения. По первому офицеру можно теперь выстроить несколько другой ряд. Первое фото сейчас размещенное и ранее не опубликованное будет скорее всего первым по времени. А потом пойдут и фото моего первого поста. Военный на этих фото не достиг больших чинов и оставался до демобилизации в сержантских чинах. Демобилизовался он примерно в период 1900-1908 год, но военную форму любил и донашивал. О чем свидетельствую два последних снимка примерно конца 20х годов. Награды свои в тот период он уже скорее всего не надевал т.к. форма служила больше рабочим костюмом. Итак четыре фото 1 и 3 новые.

Если подвести итог, то он к концу службы достиг звания сержанта и был награжден 4 наградами. Верно?

post-495-0-26361400-1387292538_thumb.jpg

post-495-0-85524400-1387292596_thumb.jpg

post-495-0-21503000-1387292640_thumb.jpg

post-495-0-59354200-1387292739.jpg

Я не знаю, как фотографии оказались в одном конверте, но это по-прежнему разные люди... :( Легче всего определять по форме ушей — она такая же индивидуальная, как отпечатки пальцев. Это во-первых.

Во-вторых, откуда взялся "капитан"? Там нигде капитана не было!

Цугсфюрер — это второе унтер-офицерское звание, можно прировнять к старшему унтер-офицеру РИА.

В третьих, на первой фотографии в новом ряду — унтер-офицер чехословацкой армии.

• 1 month later...

Остается только добавить, что форма до 1908 г., хотя судя по фотографиям ее донашивали чуть ли не еще в 1910 г. (Может быть те, кто в ней начинал службу?)

• 2 months later...

Фото из Фесбука — очень понравился этот рядовой «венгерского» пехотного полка:

post-25-0-93942800-1396941340_thumb.jpg

:JC_doubleup: Слава Богу! А я думал, что у нас все умерли! :shok:

Тогда еще один из того же источника:

post-25-0-03455200-1397026286_thumb.jpg

• 3 weeks later...

Только благодаря этой кокарде можно утверждать, что перед нами — боец венгерского гонведа. А судя по возрасту, может быть и венгерского ополчения. Смущают очень светлые петлицы — положено было иметь «пепельно-серого» цвета, а он должен быть на фотографии значительно темнее. Такие блузы носили в гонведе в 1906-1908 гг. Но если фото времен войны, то просто выдали со склада старое обмундирование.