Jump to content

Recommended Posts

Хм... Вторая фотография, на которой неунтер-офицер носит унтер-офицерский крест за выслугу... :(

• Replies 235
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

То, что ефрейтор (в этом случае, а в другом — вообще рядовой!) служил только срочную службу и физически не мог отслужить положенный минимум в шесть лет.

Я вот что подумал - судя по возрасту, ефрейтор где-то успел хорошо послужить до получения "звездочек". Не могло ли быть так, что статут выслужной награды (в данном случае, креста) учитывал предшествующую госслужбу (например) с соответствующим коэффициентом как аналог военной выслуги даже для лиц, которым не было присвоено одно из унтер-офицерских званий? Или что-то подобное в этом роде?

• 2 years later...

Вот такой Цугсфюрер (Zugsführer) есть. Кавалер Турецкой награды - Военная медаль. Лента в петлице - ЕК2 ?

post-548-0-08991500-1520953891_thumb.jpg

Фрагмент, оборот. Фамилию не смог прочитать - "Эмерих фон..."

Мне видится странный момент - аристократ Эммерих (коль скоро себя он именует "фон" кто-то) по идее должен был в совершенстве владеть родным языком, но в простейшей надписи он ухитрился сделать несколько ошибок :scratch_one-s_head: Да и почерк какой-то странный, как будто ребенок писал. Почерк совершенно нетипичный для германского письма конца XIX-начала ХХ века, сделанного образованным человеком.

Андрей, я не знаток иностранных языков, к моему же сожалению, но рискну предположить, что в многонациональной Австро-Венгрии, немецкий язык, для него, был просто не родным.

Так же возникает ещё один вопрос, мог ли аристократ, в армии А-В, быть в таком невысоком звании? Или его положение в гражданском обществе не играло роль для военной службы ?

Как мог немецкий быть неродным языком для этнического немца из аристократической семьи?

Немецкого ордена, который бы давал право на ненаследуемое дворянство он не носит, да и имя его написано без соответствующего титула (фрайхерр). Стало быть фамилия с "фоном" - семейная, и он все же немец.

По поводу званий аристократов в армии двуединой монархии ничего сказать не могу, тут Дмитрия дождаться надо, но вот реалии соседнего государства хоть и в немного другой временнОй период: http://www.forum.ant...lm-von-preusen/

Всякое, конечно, бывает… Но я тоже не уверен, что «фону» так легко оказаться ефрейтором.

А что за первое слово? Случайно не «auSdenken» с ошибкой? Тогда перевод будет «выдуманный».

Фотографии подробно рассмотрю позже — интересно! :)

Фото оберлейтенанта конечно впечатлило! :JC_doubleup: Такой набор наград! Даже если предположить, что он сфотографировался после награждения «Крестом военных заслуг с военным отличием и Мечами», то наличие двух «Медалей военных заслуг с Мечами» тоже заставляет проникнуться храбростью этого офицера! А ведь он всего оберлейтенант!

Ну и конечно же щегольский мундир модного покроя «карлблуз» (почему-то на меня особое впечатление произвели три пуговички на обшлаге! :smile: ), золотой темляк на офицерской сабле, аккуратные перчаточки…

:Laie_99:

У формайстера (гефрейтор артиллерии) обращает на себя внимание «савойская звезда», используемая как каппенабцайхен. Не самое редкое «отличие» бойцы Итальянского фронта, но хорошо проиллюстрированное. И вызывает интерес наличие того же модного кителя «карлблуз» у столь невысокого чина (гефреторы не были унтер-офицерами).

Андрей, спасибо за пояснения по "фону"! :LaieA_050:

Дмитрий, спасибо, что так в деталях всё описали! :LaieA_050:

-----------------------

Есть ещё вот такой полковник (Oberst) Йозеф Йенчек. Закупы, август 1918.

В отставке ещё до начала войны. Служил в 116 пехотном полку. К сожалению сфотографировался без наград.

Спасибо за атрибуцию - Н.Закусову (Nikolaus).

post-548-0-44284500-1521113809_thumb.jpg

post-548-0-73954300-1521113815_thumb.jpg

post-548-0-82003800-1521113823_thumb.jpg

Всякое, конечно, бывает… Но я тоже не уверен, что «фону» так легко оказаться ефрейтором.

А что за первое слово? Случайно не «auSdenken» с ошибкой? Тогда перевод будет «выдуманный».

Надпись гласит:

Andenken

Itallienischesfront

Am 7 Septembe 1918

Emmerich von Rogányv (?)

1) После "Andenken" должен быть предлог. Что-то типа Andenken von der Front или Andenken an...

2) Должно быть не "Itallienischesfront", а italienische Front. Скорее всего, должно было быть написано "Erinnerung an die italienische Front"

3) Сентябрь - September, а не "Septembe"

4) После "7" обязательно (!!!) должна быть точка - 7.September.

Есть ещё вот такой полковник (Oberst) Йозеф Йенчек. Закупы, август 1918.

В отставке ещё до начала войны. Служил в 116 пехотном полку.

Саша, последнее место службы 35 пехотный полк. До этого проходил службу в 40 и 57 пехотных полках.

Edited by Nikolaus

Да, в «Шематизмусе» место проживания: Рейхенберг, Менцельштрассе, 116, Богемия. Теперь это город Либерец в Чехии.

Андрей :LaieA_050: ! Очертания фамилии, хоть и под вопросом, но прорисовываются.

Коля, я как всегда напутал :LaieA_050: !

Дмитрий :LaieA_050: !

Edited by FAS