Jump to content

Recommended Posts

Я думаю, что все-таки железнодорожники. Судя по вертикальной полоске на воротнике, это уже 1917—1918 гг. Телеграфисты давно получили свой собственный знак:

post-25-0-00754100-1521660877_thumb.jpeg

• Replies 260
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Все никак не засяду за статью про знаки специальностей на кепи и воротниках. Надеюсь, что скоро найду время.

Пехотный полк Императора №1. (k.u.k. Infanterieregiment „Kaiser“ Nr. 1)

Скан каппенабцайхена из сети. Еле написал это сложное, для меня слово. :wacko2:

post-548-0-01777200-1521720993_thumb.jpg

post-548-0-21249600-1521721000_thumb.jpg

post-548-0-15636500-1521721006_thumb.jpg

Хорошая фотография! Юноша, судя по сочетанию кителя до реформы 1908 года и каппена с императором Карлом, был только что призван и получил со склада обмундирование «второго срока носки».

Богатое фото! :JC_doubleup:

Судя по цельнотянутым кепи двух крайних офицеров и вертикальным полоскам на воротнике одного из центральных, фото сделано не ранее 1917 года.

Слева стоит лейтенант пулеметного взвода, награжденный «Медалью военных заслуг с Мечами на ленте Креста военных заслуг» и «Большой (серебряной или золотой) медалью за храбрость.

У следующего — «Крест военных заслуг с Военным отличием и Мечами», «Медаль военных заслуг с Мечами на ленте Креста военных заслуг» и «Малая серебряная медаль за храбрость».

У крайнего справа — «Большая (серебряная или золотая)» и «Малая серебряная медали за храбрость».

Наличие у офицеров «Медалей за храбрость» без литеры «К» на колодке говорит о том, что они выслужились из нижних чинов.

У двух офицеров в центре на кепи спереди «егерские рожки» — знак принадлежности к пехоте ландвера или полевым егерям. Номер в середине должен был говорить о номере стрелкового полка или егерского батальона.

У крайних видны офицерские темляки к саблям (ну, точно у правого!), повязанные на унтер-офицерские штык-ножи.

• 2 months later...

В Брно были расквартированы штаб, 1-й и 3-й батальоны 14-го пехотного полка ландвера

Да можно, чего уж там. Фото сделано между 1898 и 1908 гг. У гаутмана 14 ландверного полка на груди, с права на лево:

1. Юбилейная медаль на ленте для военных, в честь 50 летия правления императора Франца Иосифа (1898 г.)

2. Выслужной офицерский крест, за 25 лет службы в офицерском звании

3. Военная медаль, учрежденная 02.12.1873 г.

4. Медаль заслуг для офицеров, бронзовая.

Исходя из набора наград, временного промежутка и звания, подходят двое офицеров (оба между 1905-1908 гг), служивших в 14 полку ландвера:

1. гауптман 1 класса Франц Зайдлер;

2. гауптман 1 класса Франц Захрадничек.

С большой вероятностью это кто-то из них.

• 9 months later...

В Ольмюце (Оломоуце) в это время из пехоты общей армии были расквартированы подразделения 3-го и 54-го полков. У первого прикладным цветом был голубой, у второго — яблочно-зеленый. Так что фото раскрашено неправильно. Причем, как мне кажется, сейчас раскрашено на компьютере. Если так, то ему место в этой теме: http://www.forum.antique-photos.com/topic/760-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5/

Уважаемый Адам, неужели Вы думаете, что это фото - на самом деле чёрно-белое, а раскрашена на компьютера его электронная версия??? :shok: Я вас правильно понял ? Т.е. я обманываю форумучан? Если вы так серьёзно полагаете, то вы категорически ошибаетесь. Другое дело, что фото может быть раскрашено "не правильно". При этом следует допускать, что солдат служил не в Оломоуце, а лишь сфотографировался там. Разве такое не возможно?

Вновь таки, искренне недоумеваю, как можно перепутать представленную в данном случаи весьма грубую раскраску (см. фрагмент, к примеру) с раскрашиваемым на компьютере фото? :scratch_one-s_head: Даже мне, бесконечно далёкому от этого замечательного увлечения человеку видно, что вышеуказанное фото раскрашено в ручную. Причём местами весьма не аккуратно - погоны, пуговицы и т.п.

post-679-0-25749200-1555524674_thumb.jpg

Да, теперь видно, что фото раскрашено вручную. Но на первом, не таком большом, этот вывод окончательно сделать было нельзя.

Ну что же? Остается предположить, что запечатленный не служил в Ольмюце, а был родом оттуда.

В Ольмюце (Оломоуце) в это время из пехоты общей армии были расквартированы подразделения 3-го и 54-го полков. У первого прикладным цветом был голубой, у второго — яблочно-зеленый. Так что фото раскрашено неправильно. Причем, как мне кажется, сейчас раскрашено на компьютере. Если так, то ему место в этой теме: http://www.forum.ant...B5%D1%80%D0%B5/

На обороте фото дата службы 1904 год.

Возможно это 18 пехотный полк.

post-1026-0-39387900-1556302786_thumb.png

• 3 weeks later...

Точно! Как я мог пропустить этот полк, когда готовил свою табличку гарнизонов? :(

• 2 weeks later...

Offiziersstellvertreter Andreas Kocaba Андрей Коцаба.

k. k. 36 Landwehrinfanterieregiment Kolomea (36- й полк пехоты Ландвера. Коломыя.)

Ранен уже в ноябре 1914 года, как фельдфебель 3 пулеметного отделения 36 полка пехоты ландвера и попал в госпиталь венгерского города Бекешчаба.

В июне 1915 года фельдфебель Коцаба получил Серебряную медаль За храбрость 1 класса.

Золотой медалью За храбрость его наградят в июле 1916. К тому времени Коцаба уже Offiziersstellvertreter.

Германский Железный крест 2 класса получил в октябре 1916 г.

За атрибуцию персонажа огромное спасибо Николаю (Nicolaus)! :LaieA_050:

post-548-0-44093200-1559068050_thumb.jpg