Jump to content

Recommended Posts

• Replies 239
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Фрагмент 2.

Качество снимка поражает.

Награды:

Золотая Медаль За Храбрость.

Серебряная Медаль За Храбрость Первой степени.

Серебряная Медаль За Храбрость Второй степени.

"Знак за службу для нижних чинов 3-го класса" за 6 лет беспорочной службы (1911–1918).

Памятный Крест 1912–1913 годов.

Железный крест 2 класса.

post-548-0-49612100-1559068305_thumb.jpg

Edited by FAS
  • 3 months later...

Коллеги, прошу помощи в определении подразделения!

Из предполагаемых вариантов могут быть - или 14. Landwehrinfanterieregiment Brünn, или k.u.k. Feldjägerbataillon Nr. 14 Przemyśl.

На обороте (чешск.): "Воспоминание о моем пребывании в Тироле. Осень, 1915".

Дописано: Больцано.

post-548-0-16398000-1567538742_thumb.jpg

post-548-0-61833600-1567538774_thumb.jpg

post-548-0-78301500-1567538797.jpg

Ну, если подпись на чешском, то скорее чешский ландвер из Брно, чем польско-украинские егеря из Пшемысля.

Различие между егерями и пехотой ландвера было только в цвете приборного металла, что нам не дано увидеть на ч/б фотографиях... :(

Вот, фенрих 14-го пехотного ландверного полка с просторов «тырнета»:

post-25-0-44638900-1567573969_thumb.jpg

Ну, если подпись на чешском, то скорее чешский ландвер из Брно, чем польско-украинские егеря из Пшемысля.

Дмитрий спасибо! :LaieA_050:

----------------

Так же спасибо Николаю (Nicolaus), за перевод и предполагаемые варианты. :LaieA_050:

Кстати, он рассудил точно так же. :yes:

• 2 months later...

Hi all,

This photo has appeared on another forum, and this soldier's descendant has asked for information. Comments on the identification of this N.C.O. would be appreciated!

My thought is that he is a Sergeant (Szakaszvezetö) of the k.u. Landwehr (Magyar Királyi Honvédség), wearing the Model 1906 Full Dress infantry tunic (1906M gyalogsági dolmány), Model 1871 Other Ranks' greatcoat (two rows of five buttons; officers had two rows of six), and private-purchase, Undress, officer's cap (Offizierskappe).

If not, what are the other options?

He was born in 1861, and spent some of his career as a Stationsaufseher von k.u.k. Staatsbahn.

Thanks,

Chris

post-555-0-06521700-1574129038_thumb.jpg

• 3 weeks later...

Прикупил на днях, очень хотелось бы узнать по возможности особу и что под ней написанно. Может кто осилит) Зараннее благодарен. Лучше качества не могу скинуть, сайт не принимает((((

post-3152-0-43432200-1575471220_thumb.jpg

post-3152-0-35500700-1575475126.jpg

Edited by Гоша
Прикупил на днях, очень хотелось бы узнать по возможности особу и что под ней написанно. Может кто осилит)

Могу ошибаться, но написано по-чешски "Wilěmu Kamarádu /имя/ 30/8.".

Как вариант имени - Tomáš / Tomášek, по крайней мере, первые три буквы мне видятся как "Tom".

• 4 weeks later...

Приобрёл на днях две фотографии, связанные с предыдущим выставленным фото. Думаю, будет не лишним, тем более, что они подтверждают оригинальность подписи на предыдущей фотографии)

Интересно еще то, что австро-венгр пишет по-чешски, хотя это сильно не удивляет.

post-3152-0-02067900-1577987624_thumb.jpg

post-3152-0-37609800-1577987639_thumb.jpg

post-3152-0-74093900-1577987649_thumb.jpg

• 2 months later...

Приобрёл на днях две фотографии, связанные с предыдущим выставленным фото. Думаю, будет не лишним, тем более, что они подтверждают оригинальность подписи на предыдущей фотографии)

Интересно еще то, что австро-венгр пишет по-чешски, хотя это сильно не удивляет.

Также несколько удивляет на этих двух фото следующий момент - на фото где наш персонаж (как мне видится)в звании оберлейтенанта в кителе обр.1916г.традиционно офицерского покроя, на фото же где он со знаками различия гауптмана он одет в мундир старого образца 1908г. (еще и похоже солдатского покроя). Т.е. став гауптманом решил щеголять в своем старом (на тот момент неуставном)мундире.....или же был разжалован в оберлейтенанты?

Также несколько удивляет на этих двух фото следующий момент - на фото где наш персонаж (как мне видится)в звании оберлейтенанта в кителе обр.1916г.традиционно офицерского покроя, на фото же где он со знаками различия гауптмана он одет в мундир старого образца 1908г. (еще и похоже солдатского покроя). Т.е. став гауптманом решил щеголять в своем старом (на тот момент неуставном)мундире.....или же был разжалован в оберлейтенанты?

Не спец по униформе, нужно спросить тех кто разбирается в этом вопросе или же самого " героя". ))

• 4 weeks later...

Комментарий от Nicolaus:

У всех персонажей на фотографии ремни сдвинуты пряжкой на бок - типичный кавалерийский прием. У двоих в центре к тому же кавалерийское кепи. Первый и второй унтер-офицеры слева носят офицерские кокарды. Фельдфебель крайний справа имеет темные погоны характерные форме ландвера.

Особый интерес вызывает персонаж, который стоит. Кобура и кавалерийская сабля с кожаным кавалерийским темляком, блуза с жгут-погончиком и кавалерийское кепи. Угадывается буква "D", что указывает на драгунский полк. На петлицах драгуна знак специальности, возможно отделение телеграфистов/телефонистов. Квалификационный знак с заправленным на него самодельным командирским шнуром не рассмотреть.

О тесаке, цитата:

Совершенно специфическим предметом, принадлежавшим исключительно жандармерии, был тесак (полусабля), повторявший аналогичное холодное оружие французской армии наполеоновской эпохи. Характерной особенностью тесака австрийской жандармерии была литая рукоятка из латуни. Лезвие тесака было треугольным без дол (хотя известны и неуставные варианты с долами для облегчения веса) и его длина составляла 590 мм, а ширина – 34 мм. Общая длина тесака с ножнами была 765 мм, а вес достигал 1.042 гр. Для облегчения веса тесака ножны изготовлялись из черненой кожи.

Жандармерия экипировалась по-кавалерийски.

Всё указывает на жандармов, хотя и нет повязок...

post-548-0-02753100-1586594771_thumb.jpg

post-548-0-99061900-1586594785_thumb.jpg

Пехотное подразделение Гонведа. Фото сделано не ранее 1908 года, так как на груди у двоих военнослужащих видны юбилейные кресты Франца Иосифа.

post-548-0-25009600-1586595441_thumb.jpg

post-548-0-73657000-1586595452_thumb.jpg

Комментарий от Nicolaus:

Фото сделано в г. Че́ске-Бу́деёвице. В 1910 году там пребывали отдельные батальоны 88 и достопамятного 91 пехотных полков.

Но на фото 28 пехотный полк, 12 рота. Нижние чины, унтер-офицеры, лейтенант, гауптман. Персонаж отмеченый крестиком - Fähnrich Пауль Бенеш. Судя по шевронам на левом рукаве, два старших унтер-офицера прослужили на сверхсрочной службе не менее 9 лет (широкий шеврон за подписание контракта и один узкий за каждые 3 года его продления).

post-548-0-50832500-1586595662_thumb.jpg

Комментарий от Nicolaus:

Фото сделано в г. Че́ске-Бу́деёвице. В 1910 году там пребывали отдельные батальоны 88 и достопамятного 91 пехотных полков.

Но на фото 28 пехотный полк, 12 рота. Нижние чины, унтер-офицеры, лейтенант, гауптман. Персонаж отмеченый крестиком - Fähnrich Пауль Бенеш. Судя по шевронам на левом рукаве, два старших унтер-офицера прослужили на сверхсрочной службе не менее 9 лет (широкий шеврон за подписание контракта и один узкий за каждые 3 года его продления).

Цугсфюрер Бенеш.

Цугсфюрер Бенеш.

Коля, спасибо за поправку! :LaieA_050:

-------------------------------------

Офицерская школа. Фрайштадт (Freistadt). 08.1917.

На обороте: Наши офицеры из Инсбрука в Офицерской школе в Фрайштадте в августе 1917.

post-548-0-81215600-1586598342_thumb.jpg

post-548-0-18435100-1586598360.jpg

• 1 month later...
Пехотное подразделение Гонведа. Фото сделано не ранее 1908 года, так как на груди у двоих военнослужащих видны юбилейные кресты Франца Иосифа.

Я не согласен по поводу гонведа и датировки.

Во-первых, зимние войлочные шапки (в виде кепи без козырьков) появились на фотографиях уже военного времени. Я не знаю, когда они были введены, но в регламенте 1910 года их еще нет.

Во-вторых, в гонведе должны быть характерные узкие «венгерские штаны», а на фото мы видим прямые, с кантами во внешних швах, как у сидящего тертьим слева.

Я не согласен по поводу гонведа и датировки.

Во-первых, зимние войлочные шапки (в виде кепи без козырьков) появились на фотографиях уже военного времени. Я не знаю, когда они были введены, но в регламенте 1910 года их еще нет.

Во-вторых, в гонведе должны быть характерные узкие «венгерские штаны», а на фото мы видим прямые, с кантами во внешних швах, как у сидящего тертьим слева.

Дмитрий,спасибо! :LaieA_050: Датировка не противоречит тому, что я написал - "не ранее", то есть позже, а уж более точно сказать и Вы затрудняетесь. Конечно пусть будет период войны. :yes:

Штаны - ? Ну а что касается войлочных шапок, то разве они были ещё где то, кроме Гонведа?

Edited by FAS

Дмитрий,спасибо! :LaieA_050:/> Датировка не противоречит тому, что я написал - "не ранее", то есть позже, а уж более точно сказать и Вы затрудняетесь. Конечно пусть будет период войны. :yes:/>

Штаны - ? Ну а что касается войлочных шапок, то разве они были ещё где то, кроме Гонведа?

По войлочным шапкам - они определенно не являются атрибутом именно гонведа, носить иx могли военнослужащие любого рода войск в xолодный период. По штанам - согласен, это безусловно атрибут гонведа, но уже примерно с 1916 г.

попадаются венгры (гонвед) и в штанах “общей армии”. По датировке ношения войлочныx шапок мне ранее 1915г.