Jump to content

Recommended Posts

14.09.2020 в 18:42, Камчадал сказал:

Доброго времени суток. Прикупил такую фотографию. Что можно сказать о человеке на ней изображённом?

С медалью понятно. А вот можно ли хотя бы предположить что за знак на другой стороне кителя. Ну и к какими частям принадлежит, и звание?

Благодарю.

Господа, прошу ещё раз помощи по этой фотографии!

Сфоткал обратную сторону. Там есть надписи, мне кажется что на чешском языке. Я имею в виду надписи, сделанные от руки.

Помогите перевести! Имя разобрал - Йозеф, а вот остальное....

post-3708-0-97818900-1600915879_thumb.jpg

• Replies 235
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Господа, прошу ещё раз помощи по этой фотографии!

Сфоткал обратную сторону. Там есть надписи, мне кажется что на чешском языке. Я имею в виду надписи, сделанные от руки.

Помогите перевести! Имя разобрал - Йозеф, а вот остальное....

Надписи, конечно же, на немецком.

Имя - Josef Thiem, далее (на второй строке) следует адрес, но его не получается "с наскоку" разобрать. Третья строка - "Schlesien" (Силезия), на нижней строке слева в рамке - "Gefallen", т.е. "погиб".

26.09.2020 в 01:24, Freiwillige сказал:

Надписи, конечно же, на немецком.

Имя - Josef Thiem, далее (на второй строке) следует адрес, но его не получается "с наскоку" разобрать. Третья строка - "Schlesien" (Силезия), на нижней строке слева в рамке - "Gefallen", т.е. "погиб".

Огромное спасибо за помощь!

• 5 months later...

Капрал Боснийско-герцеговинской пехоты (нем. Bosnisch-Hercegovinische Infanterie ) с Железным кресто заслуг (Eisernes Verdienstkreuz) или крестом «За заслуги», как я понимаю ?

Капрал боснийской пехоты.jpg

• 2 weeks later...

Да, хочется верить именно в эту версию — черные бархатные петлицы и «Почетное отличие Красного Креста».

16.04.2021 в 20:08, Adam сказал:

Да, хочется верить именно в эту версию — черные бархатные петлицы и «Почетное отличие Красного Креста».

Дмитрий, спасибо! А какие ещё варианты могут быть?

16.04.2021 в 22:19, Freiwillige сказал:

Дмитрий, рад, что Вы снова с нами! Давно Вы у нас не появлялись...

Присоединяюсь.

---------------------------------------

Вряд ли врач, но к военной медицине имеет прямое отношение. 1917.

АВСТРО-ВЕНГРИЯ-001.jpg

АВСТРО-ВЕНГРИЯ.jpg

19.04.2021 в 11:11, FAS сказал:

Присоединяюсь.

---------------------------------------

Почему не может быть врачем ? На мой взгляд - вполне себе молодой ординатор.

11 минут назад, рикардо сказал:

Почему не может быть врачем ? На мой взгляд - вполне себе молодой ординатор.

Спасибо большое!

Я в общем то с Вами согласен, но так как знаки различия прикрыты воротником, мы вряд ли точно узнаем кто на фото.

19.04.2021 в 11:11, FAS сказал:

На черно-белых фотографиях начала прошлого века многие цвета могут казаться черными. И это награда не обязательно только для военных медиков.
Поэтому вариантов множество.

Цитата

Никак не допишу статью про австро-венгерскую военную медицину.
Но вкратце — было две большие группы: военные врачи и фармацевты из получивших высшее медицинское образование и санитарные войска, которые носили раненых с поля боя и занимались уходом за ними в пунктах оказания первой помощи, лазаретах и госпиталях.

А на фото вполне может быть и военный врач — у него офицерское кепи и офицерская пехотная сабля.

Приветствую. Появилось вот такое фото. 

IMG_20210427_172549.thumb.jpg.f44bfe87d6161e794b93fd41ac0960b6.jpg

Возникли следующие вопросы:

1. Петличная эмблема - это эмблема минометных австрийских частей? Корона вроде австрийская.

2. Звание - фелдфебель? Я правильно звание разобрал?

3. Интересна медаль в честь 60-летия восшествия на престол Франца Иосифа.  Она, как я понимаю, на ленте мирного времени для гражданских чинов. Как она могла оказаться на груди у военного?

Заранее благодарен. 

28.04.2021 в 15:39, Камчадал сказал:

Приветствую. Появилось вот такое фото. 

Возникли следующие вопросы:

1. Петличная эмблема - это эмблема минометных австрийских частей? Корона вроде австрийская.

2. Звание - фелдфебель? Я правильно звание разобрал?

3. Интересна медаль в честь 60-летия восшествия на престол Франца Иосифа.  Она, как я понимаю, на ленте мирного времени для гражданских чинов. Как она могла оказаться на груди у военного?

Заранее благодарен. 

Да , перед нами фельдфебель, причем вероятно представитель команды траншейной артиллерии в кавалерийском полку. 

Эти команды стали включать в состав кав.полков с начала 1916 г.

1 час назад, рикардо сказал:

Да , перед нами фельдфебель, причем вероятно представитель команды траншейной артиллерии в кавалерийском полку. 

Эти команды стали включать в состав кав.полков с начала 1916 г.

Благодарю за ответ! А из чего можно заключить, что он принадлежит к кавалерии? И с медалью бы разъяснить вопрос. 

Edited by Камчадал
2 часа назад, Камчадал сказал:

Благодарю за ответ! А из чего можно заключить, что он принадлежит к кавалерии? И с медалью бы разъяснить вопрос. 

Шнуровой погон, на одном плече - полагался тем чья служба проxодила верxом - обоз, конная артиллерия, кавалерия. ..

По поводу награды - судя по возрасту фельдфебеля не исключено что он из резерва, и соответственно вполне мог получить награду “на гражданке”, так и нацепил....

3 минуты назад, рикардо сказал:

Шнуровой погон, на одном плече - полагался тем чья служба проxодила верxом - обоз, конная артиллерия, кавалерия. ..

По поводу награды - судя по возрасту фельдфебеля не исключено что он из резерва, и соответственно вполне мог получить награду “на гражданке”, так и нацепил....

Благодарю. Касаемо награды я тоже подумал.

Капрал - конно-пулемётчик.

Сочетание кавалерийского кепи, погона-жгутика, эмблемы командира пулемётного отделения и петличных знаков телеграфных частей.:wacko2:

Мои документы-020.jpg

IMG_20210429_0001-001.jpg

Вот  акая ещё  есть групповая ыттография с жёнами и детьми... Звание у всех военных как я понимаю - капитан?

У крайнего слева что за крест? Мобилизационный или выслуга?

IMG_20210427_173215.jpg

01.05.2021 в 19:39, Камчадал сказал:

Вот  акая ещё  есть групповая фотография с жёнами и детьми... Звание у всех военных как я понимаю - капитан?

У крайнего слева что за крест? Мобилизационный или выслуга?

Вахмистры жандармерии. Крест вероятно выслуга.