Jump to content

Портреты пограничника - довоенный и послевоенный

Recommended Posts

Мини-подборка из двух фотографий - довоенной и послевоенной.

Первая фотография, сделанная в санатории НКВД в г.Пушкин 4 июня 1939 г.

Дом отдыха (санаторий) НКВД в левом крыле Александровского дворца был организован в начале 1930-х гг.

post-1-0-88465500-1434875485_thumb.jpg

По первому фото- явно не отдыхающий.

По второму- как будто комплект выслуги. Если после февраля 1948. То 2 награды вполне "выслужные".

Иван, они так в то время на отдых ездили. По всей форме. Такого рода фотографий много. И по ведомствам, и по НКО. Вот шпоры, очень интересная и нечастая деталь. Возможно, кавалерист, а может быть просто, для красоты одел.

ЗЫ: А он не пограничник? На второй фотографии кант и просветы похожи. Это бы и шпоры объяснило...

Edited by Александр Николаевич

Сделал фрагменты, может, они помогут, чтобы поточнее идентифицировать принадлежность товарища?

Обороты обеих фотографий чистые, никаких надписей, увы, нет.

post-1-0-32854400-1434907186_thumb.jpg

Спасибо! Скажите, как Вы это определили? :blush:

А довольно просто. На фото 1939 года ,у персонажа петлицы командного состава. Так вот ,значит он из войск ,тем более что на руках нашивки ,краповый цвет на фото выглядит гораздо темнее ,значит не внутренние войска,а вот зеленый выглядит именно так . На втором фото ,правй погон довольно засвечен,а вот левый не оставляет сомнений,в том что просветы и канты одного цвета,по цветопередаче -зеленые.Выпушка воротника кителя .хоть и светло выглядит ,но не настолько что бы быть светло синей,а вот на зеленую тянет вполне.
  • 2 years later...

Как петлицы командного состава можно так смело определять? На первом фото сравнить их не с чем. . С цветом нарукавных знаков различия? Так петлицы в темноте, а на рукава прямо падает свет.

А на второй фотографии выпушка должна быть одинаковой с просветами и кантами погон в обоих случаях. И сопоставить ее можно на снимке с цветом ленты ордена КЗ. А он тут совсем преобразился. Так что глаза испортить можно.

Как петлицы командного состава можно так смело определять? На первом фото сравнить их не с чем. . С цветом нарукавных знаков различия? Так петлицы в темноте, а на рукава прямо падает свет.

А на второй фотографии выпушка должна быть одинаковой с просветами и кантами погон в обоих случаях. И сопоставить ее можно на снимке с цветом ленты ордена КЗ. А он тут совсем преобразился. Так что глаза испортить можно.

Поверьте ,что можно Просветы из шелка ,а выпушка из сукна и цветопередача у тканей разная. Если Вам не с чем сравнивать,то мне есть с чем. И я свой вывод сделал,а мнение высказал. Считаю ,что определил правильно. А Вы уж сами ,как несомненно опытный человек делайте свои выводы. Чьи выводы правильные,а чьи нет ?-пусть судят Коллеги.

"Цветопередача" , на которую Вы постоянно ссылаетесь, уместна в определенных случаях. Например, при фотосъемке на улице в солнечную погоду. Тогда яркий солнечный свет действительно может осветить иссене-черный околыш пограничной фуражки . И она станет на фотографии с более светлым околышем. При съемке в помещении в большинстве случаев солнечный свет не использовался. Использовался искусственный. А то, что многие называют в этом случае "цветопередачей", на самом деле является затемнением, т. к. фотографируемый освещался не совсех сторон одинаково( подтверждением моих слов могут служить многие кабинетки имперского периода, где фотограф выставлял свет грамотно со всех сторон, и проблем с определением цветов на них меньше), поэтому в определении цветов на подобных фотографиях, часто сделаных любителями, уместно применять метод детской считалки "Каждый охотник желает знать....". Именно здесь описана основная цветовая гамма. Остается только сфотографировать радугу в черно-белом изображении и поразмыслить над оттенками. Ну, а по поводу просветов и выпушки полностью с Вами согласен. Они хоть и одного цвета, на черно-белых фотографиях выглядят неодинаково, просветы чаще всего светлее видятся. Даже на фотографиях сделанных на цифровой аппаратуре. Сам пробовал. Одевал погоны, фотографировал и так, и так. Только это ничего не доказывает. Погоны с васильковыми просветами и выпушкой ведут себя таким же образом.

Природа разных оттенков (цветопередачи, если угодно) на фотографиях, сделанных при искусственном освещении, интересна. Но не все ли равно, затемнение ли виновато или что, если, как показали мои опыты с изучением большого массива фотографий из личных дел, тот же красный цвет может иметь на черно-белой фотографии непредсказуемый оттенок?

Да, но с черным таких моментов меньше. В " радужной" гамме он находится далее фиолетового, даже в " радугу" не помещается. А красный в самом начале.

Мысль понял. Если даже неудачное освещение или переэкспонирование высветит черный, то с остальными цветами будет то же самое?

• 6 months later...

Выходит пограничник,закончивший службу в кавалерии. Кстати если в кавалерии дослуживал ,где эмблемы? .Я все же думаю Пограничник-кавалерист.Войска как раз в МВД были к моменту его. увольнения.

Edited by Term100

Выходит пограничник,закончивший службу в кавалерии. Кстати если в кавалерии дослуживал ,где эмблемы? .Я все же думаю Пограничник-кавалерист.Войска как раз в МВД были к моменту его. увольнения.

В 1935 году окончил по-моему кавалерийское отделение 2-й пограничной школы им. ДЗЕРЖИНСКОГО.

Вот и поставили на учёт в военкомате, как кавалериста.