Jump to content

Recommended Posts

Портрет капитана и надпись на обороте фотографии. Был бы очень признателен за прочтение и перевод.

"Manöver 1930. Die Unteroffiziere mit den königlichen Norwegischen Hauptmann Stauerson, Rückmarsch zur Garnision".

• 3 years later...

Моряки какой страны на данной фотографии?

----------------

Из того, что нашёл в сети: "Nordland" (б. "Niels Juel", К, 1914/3.7.1918/23.5.1923 — погиб 3.5.1945)

Бывший датский броненосец береговой обороны. 28.8.1943 при по­пытке уйти в Швецию поврежден герм, авиацией и выбросился на от­мель в Каттегате. В октябре 1943 г. поднят немецкими спасателями, от­ремонтирован и в сентябре 1944 г. введен в состав герм, флота как учеб­ный корабль "Nordland". Помимо 200 членов экипажа, принимал до 400 курсантов.

3.5.1945 потоплен брит, авиацией в Экернфёрде. В 1952 г. поднят и сдан на слом.

-----------------

По стилю исполнения снимка, униформе, обуви, я больше склоняюсь к периоду ПМВ или сразу после него. Оборот стандартная разлиновка, без надписей.

А исходя из описания датского броненосца "Нильс Юэль", стал "Нордландом" только летом 1944 года, и вошёл в состав ВМФ Германии.

Если даже представить, что это снимок 1944-45 гг., то где же имперский орёл на бескозырке?

В общем, коллеги, думаю, что на фото моряки не с этого "Нордланда". Прошу помочь!

post-548-0-68128600-1563795849_thumb.jpg

post-548-0-68003000-1563795864_thumb.jpg

Edited by FAS

Саша, существовали еще два судна под названием "Nordland".

1. Первый "Нордланд" был построен в 1865 году и эксплуатировался норвежской компанией "Nordenfjeldske Dampskipsselskap" из Тронхейма на торговом маршруте Нордланд (северная Норвегия)-Гамбург. Брутто-регистровый тоннаж составлял 346 тонн. Сел на мель 19 января 1893 года у небольшого островка Тамсё в Порсангер-Фьорде - заливе Баренцева моря на севере Норвегии. Дальнейшая его судьба мне неизвестна.

2. Второй норвежский "Нордланд" был спущен на воду в сентябре 1958 года и принадлежал судоходной компании "Vesteraalens Dampskibsselskab". Ходил под флагами Кипра и Греции под названиями "God Trader", "Malessina" и "Delta Flag". Он нам точно не подходит :smile:

Предлагаю остановиться на первом варианте как на рабочей версии. Может, это не тот "Нордланд", но уж точно не Niels Juel :yes:

Андрей, спасибо тебе большое! :LaieA_050:

Я так же склоняюсь больше к первому, хотя по периоду всё же, как минимум 1900-е.

Вероятно его судьба 19 января 1893 года не закончилась.