Jump to content

Вольноопределяющийся Северо-Западной Армии

Recommended Posts

Коллеги, приобрел вот такую известную фотографию, которая обсуждалась на саммлере: http://www.sammler.r...showtopic=76733

Возникло несколько вопросов:

1. Почему ливенец? Из-за места обнаружения фотографии?

2. Не кажется ли вам, что медаль в память столетия Отечественной войны 1812 этому молодому человеку немножко не идёт?

3. Вот список рот 5-й (Ливенской) дивизии , если это всё же она. Что ещё, кроме инженерной роты, это может быть? Может, всё же, разведчик:

post-325-0-59127500-1453818637_thumb.jpg

post-325-0-13931200-1453818642_thumb.jpg

post-325-0-49436900-1453818646_thumb.jpg

Edited by Venepoeg

Кроме того, в обсуждении сказано, что это княжеская корона с развевающимися лентами. Но княжеская корона совсем другая, на мой взгляд, там та корона, что использовалась для губернских гербов, как раз с лентами.

Скан погона в максимальном качестве завтра, по получении фотографии.

С уважением.

Кроме того, в обсуждении сказано, что это княжеская корона с развевающимися лентами. Но княжеская корона совсем другая, на мой взгляд, там та корона, что использовалась для губернских гербов, как раз с лентами.

Скан погона в максимальном качестве завтра, по получении фотографии.

С уважением.

Тому ,кто писал про княжескую корону можно доверять,уж поверьте. Edited by Term100

Тому ,кто писал про княжескую корону можно доверять,уж поверьте.

Я знаю, что это авторитетный человек в этом вопросе. Просто очень хочется посмотреть на именно княжескую корону с лентами, узнать, в каких случая она использовалась.

post-325-0-99032600-1453828025.jpg

Edited by Venepoeg

Я знаю, что это авторитетный человек в этом вопросе. Просто очень хочется посмотреть на именно княжескую корону с лентами, узнать, в каких случая она использовалась.

Так Гражданская война шла ,использовали что под рукой было,мало -мальски похожее.. Тем более что в данном случае вольнопер не очень погрешил против истины.

Так Гражданская война шла ,использовали что под рукой было,мало -мальски похожее.. Тем более что в данном случае вольнопер не очень погрешил против истины.

А что скажете насчёт медали? Мог ли такой молодой с виду вольнопер получить медаль в 1912 году?

А что скажете насчёт медали? Мог ли такой молодой с виду вольнопер получить медаль в 1912 году?

Существует статут медали ,по которому этой медалью награждали прямых потомков по мужской линии, участников войны 1812 года.Причем возраст этих потомков не оговорен.Данная категория приобретала медали за свой счет.

Существует статут медали ,по которому этой медалью награждали прямых потомков по мужской линии, участников войны 1812 года.Причем возраст этих потомков не оговорен.Данная категория приобретала медали за свой счет.

Интересно. Благодарю! :LaieA_050:

Тогда последний пока вопрос - кому в инженерных частях полагалась нашивка как у разведчика?

В инженерных войсках периода Империи,таковой не полагалось. В период смуты ,могло быть всякое .Это факт . Он кстати может быть из команды разведчиков и к инженерной роте отношения не иметь.

Кстати, среди офицеров СЗА был некий Павел Иванов, прапорщик Островского полка, а также начальник команды разведчиков 4-й стрелковой дивизии. Возможно, это он до производства.

Модник. Темляк на штыке (от чего штык, кстати?), звёздочки погонные на клапанах карманов. Думается, и колодку у кого-то взял для фото. Однако, имеет два ранения.

post-325-0-95202500-1454434626_thumb.jpg

post-325-0-67154200-1454434627_thumb.jpg

Думаю,что на фото офицер,произведённый из НЧ.

Темляк(и звёзды!) тому в подтверждение.Ношение короткоклинкового ХО появилось ещё во время ПМВ,ГВ-продолжение этого веяния во многих национальных формированиях периода.Штык,полагаю,Германский.

Думаю,что на фото офицер,произведённый из НЧ.

Темляк(и звёзды!) тому в подтверждение.Ношение короткоклинкового ХО появилось ещё во время ПМВ,ГВ-продолжение этого веяния во многих национальных формированиях периода.Штык,полагаю,Германский.

Да, на фото часто встречаются кортики. Интересно, почему не снял шнуры с погон, и звездочки не прикрепил на положенное место? Таки, думаю, перед производством. Может, ожидал производства, а звёздочки - намек на это.