Jump to content

Операция ''Дунай'' - ввод войск ОВД в ЧССР (август-сентябрь 1968 г.)

Recommended Posts

Долгое время интересует меня тема локальных конфликтов второй половины ХХ века с точки зрения истории. Целенаправленно не собирал фотографий по данной тематике, но что-то есть.

1 - Совсем недавно Антон Писаренко подарил фото, правда не в очень хорошем состоянии. Антон, спасибо! :LaieA_050: Приглянулось по белым полосам на танке Т-55. Само фото не подписано, но с большой долей вероятности оно сделано во время "Пражской весны" 1968 года. Советская техника маркировалась именно такими белыми крестами.

post-440-0-59403200-1454787180_thumb.jpg

Поддержу интересную тему. Несколько фото из архива офицера советских ВВС, запечатлевших подготовительный этап вторжения в Чехословакию в 1968 г.

Фото 1. На обороте надпись(очевидно, более поздняя, чем сам снимок): "Перед вылетом в Прагу август 1968 г."

post-679-0-37787000-1454865888_thumb.jpg

Андрей, личность генерал-майора мне неизвестна, к сожалению. Пытался искать, но безуспешно. Так как не застал владельца фотографий в живых, то даже не знаю, что это за часть. Вроде бы транспортная авиация? Вдруг кто из посетителей сайта подскажет...

• 2 years later...

Фото 1. Группа офицеров из числа советского контингента в ЧССР.. г. Штурово, сентябрь-октябрь 1968 г.

3-й слева - старший лейтенант Микитчук Александр Антонович ( 01.02.1932 - 2017) мобилизованный из запаса по случаю вторжения в Чехословакию. Интересно, что отец Александра Антоновича был репрессирован и провёл в лагерях почти 10 лет( c 1945 по 1955 гг.). Все офицеры на фото при табельном оружии.

post-679-0-07375800-1518293703_thumb.jpg

Фото 2. Группа офицеров из числа советского контингента в ЧССР на фоне спецтехники в кустах. г. Штурово, сентябрь-октябрь 1968 г. 1-й слева - старший лейтенант Микитчук Александр Антонович ( 01.02.1932 - 2017)

post-679-0-46829700-1518293774_thumb.jpg

post-679-0-47014900-1518293789_thumb.jpg

post-679-0-69540000-1518293800_thumb.jpg

"Партизаны",а пистолеты ПМ выдали. Хотя в то время ,даже многие офицеры в Армии ТТ еще носили. Не совсем в тему,но я еще в 1982 году видел офицеров и прапорщиков с ТТ...

Борис, а вы не знаете, может ПМ выдавали в каких-то родах войск раньше других? Не знаю, куда мобилизовали А.А. Микитчука в период чехословацких событий, но на командирских сборах в 1959 и 1963 гг. он служил по специальности( окончил Киевский инженерно-строительный институт), судя по инженерной эмблеме на погонах.

Борис, а вы не знаете, может ПМ выдавали в каких-то родах войск раньше других? Не знаю, куда мобилизовали А.А. Микитчука в период чехословацких событий, но на командирских сборах в 1959 и 1963 гг. он служил по специальности( окончил Киевский инженерно-строительный институт), судя по инженерной эмблеме на погонах.

Безусловно Денис,выдавали в какие то части раньше,в какие то позже. Вероятно в Вашем случае ,часть где они служили была уже перевооружена . И напрасно я удивлялся. )))

• 10 months later...

Откуда у вас эти фото?! Это мой дедушка! Это его подчерк на фото!

Фото приобретены у сына А.А.Микитчука. Возможно, у вас есть еше его фото периода службы в Чехословакии? Было бы интересно увидеть их в данной теме.