Jump to content

Русский пленный у австрийцев

Recommended Posts

Лежит дома фото, а спросить не у кого уже, кто это. Говорили, что этот человек принял в 1914 г. русское подданство. Полагаю, что здесь он в плену как русский офицер? Солдат? Вообще-то у него было инженерное образование. В левом верхнем углу мне видится год 18-й. Ошибаюсь. Что ещё можно сказать об этом пленном?

до Цейхауза №65-66 добраться ещё не получилось. Да пока я там разберусь...

post-1134-0-08372200-1454848385_thumb.jpg

Исходя из орфографии, я бы все же предположил, что перед нами нижний чин, а не офицер. Фамилии и каких-либо данных нет, так что сказать что-то вразумительное, увы, не получится.

В надписи на реверсе фотографии упоминается Тироль, где действительно массово содержались русские военнопленные. В 1915-1918 гг. в Южном Тироле умерли более 10 тысяч плененных подданных Российской империи. Все они захоронены на воинских кладбищах в братских могилах в четырех городках Италии - Больцано, Брессаноне, Брунеко и Ора.

Еще рекомендую почитать заметку вот по этой ссылке: http://www.italy-russia.com/2015_04/rossijskie-voennoplennye-na-octrove-azinara/

Спасибо! Grazie di cuore! Ваш ответ прояснил, почему след этого человека потерялся после 1918 года. Возможно, и он оказался в числе тех 10 тыс. Пойду читать по ссылке.

Прочтён по ссылке Азинарский лагерь. Как интересно!

А вот Тирольская память что-то не открывается. подожду ещё. Аз. лагерь тоже не сразу загрузился

Не за что! Рад, что наш форум оказался для Вас полезным. Если есть еще какие-то вопросы, задавайте в соответствующих темах. Уверен, наши коллеги постараются Вам помочь :yes:

Ой,есть! десятилетиями лежали фото безмолвно.Наконец, заговорили. Очень-очень надеюсь, что с любезной помощью экспертов этого форума откроются тайны столетней давности. Чувство благодарности моей безмерно!

• 1 month later...

В этой теме затронут вопрос о пребывании русских военнопленных во время ПМВ в Южном Тироле. В соседней теме "Русские военнопленные в у австрийцев", я уже говорил, что хотел бы узнать о пребывании в австрийском плену моего деда - Завального Григория Андреевича 25.01.1889 года рождения, уроженца города Сумы в то время Харьковской губернии.

В 1912 году был призван на военную службу. Служил в 202 Горийском пехотном полку в городе Кутаиси Грузия. С того времени остались 2 фотографии: 1912 года "Хор певчих 202 Горийского пехотного полка" и 1914 года, где дед сфотографирован в форме унтер офицера. Фотографии я выставлю на других темах форума.

С сентября 1914 года полк, где служил дед, находился на северо-западном фронте в составе 10 армии 2-го Кавказского военного корпуса 51 пехотной дивизии. Больше никаких сведений о службе деда мне не известно.

Примерно в конце 1915 или в 1916 году мой дед попал в плен. Лагерь военнопленных, со слов деда, находился в Италии, где именно не известно. К сожалению фотографий моего деда того периода не сохранилось. В конце 1918 года дед возвратился из плена в город Сумы, так что по всей видимости, в Азиранском пересыльном лагере он не был, а попал на Родину более коротким путем.

Тема очень интересная. Буду искать.