Jump to content

Капитан Киккул, ливенец, северо-западник

Recommended Posts

http://russianestonia.eu/index.php?title=%D0%9A%D0%B8%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BB_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Приобрел в коллекцию фото, которое постили на саммлере. думаю, все уже видели. Ставлю фото с саммлера, сканирование не даёт лучших результатов, снимок слегка не в фокусе.

Смог заполучить пару страниц из его личного дела на латышском. По поводу образования там сказано следующее буквально: окончил Тифлисское юнкерское училище и курс военного времени Ораниенбаумской военой школы. К сожалению - без дат. Очевидно, подразумевается тамошняя школа прапорщиков. Но что это значит? Почему после Тифлисского военного училища ему пришлось в Ораниенбаумской ШП доучиваться? Может, он начал учиться на прапорщика при Тифлисском училище, но был переведен в Ораниенбаумскую школу?

Кроме того, был бы благодарен за любую доп. инфу, хотя бы про полк, в котором служил в РИА. По той инфе, что имею, он занимал там должность командира батальона, затем начальника команды разведчиков до того, как стал комендантом Вилейки, но вот номера и названия полка не имею.

post-325-0-83466800-1455743160_thumb.jpg

post-325-0-95122800-1455743169_thumb.jpg

post-325-0-48222500-1455743192_thumb.jpg

post-325-0-07863900-1455743207_thumb.jpg

post-325-0-23556900-1455743217_thumb.jpg

В Ораниенбауме располагалась Офицерская Стрелковая школа,нет ничего удивительного ,в том что он в ней проходил обучение. Тифлисское училище перестало быть юнкерским ,в 1910 году . В период войны оно именовалось -Тифлисское ЕИВВК Михаила Николаевича Военное Училище,а с февраля 1917 года,просто Тифлисское Военное Училище.

Тифлисское училище перестало быть юнкерским ,в 1910 году . В период войны оно именовалось -Тифлисское ЕИВВК Михаила Николаевича Военное Училище,а с февраля 1917 года,просто Тифлисское Военное Училище.

Да, я знаю это, но в личном деле - я думаю, и без словаря очевидно:

post-325-0-95899700-1455776604_thumb.jpg

Edited by Venepoeg

Да, я знаю это, но в лчичном деле - я думаю, и без словаря очевидно:

Значит он учился в Тифлисском Юнкерском до 1910 года,а в период войны окончил ускоренно курс в Ораниенбаумской Офицерской Стрелковой Школе. Инициалы известны?,он часом не Григорий Карлович ?

Есть Киккул(Киккуль) Григорий Карлович на 1 января 1909г. - 189-й пехотный резервный Белгорайский полк, подпоручик

И есть Киккул(Киккуль) Карл Карлович на 1 января 1909г. - 37-й пехотный Екатеринбургский полк, подпоручик

Edited by Term100

Есть Киккул(Киккуль) Григорий Карлович на 1 января 1909г. - 189-й пехотный резервный Белгорайский полк, подпоручик

И есть Киккул(Киккуль) Карл Карлович на 1 января 1909г. - 37-й пехотный Екатеринбургский полк, подпоручик

По ссылке, которую я дал в сообщении выше, они указаны. Смотрите внизу: http://russianestonia.eu/index.php?title=%D0%9A%D0%B8%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BB_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

У меня вообще сложилось впечатление ,что это один из братьев

Значит он учился в Тифлисском Юнкерском до 1910 года,а в период войны окончил ускоренно курс в Ораниенбаумской Офицерской Стрелковой Школе. Инициалы известны?,он часом не Григорий Карлович ?

Известны и инициалы, и имя с отчеством, я ведь дал ссылку: http://russianestoni...%B2%D0%B8%D1%87

Николай, сын Карла.

post-325-0-09381200-1455781362_thumb.jpg

Edited by Venepoeg

Получается, он окончил его в 1909 или 1910, в противном случае он был бы в списках офицеров на 1909, или в личном деле было бы указано военное, а не юнкерское училище. Пойду искать в списках.

В доступных на Офицерах РИА списках выпускников Тифлисского училища Киккула нет. Ни в 1909, ни в 1910, ни раньше, ни позже.

Edited by Venepoeg

Пожалуй!

Если только фуражка не прежнего(РИА) полка...

24-й пехотный Симбирский каким полком был в дивизии? По-моему, четвертым. Ему ведь светло-синий не полагался? Edited by Venepoeg

4 полк ПД:околыш мундирного цвета.

Да, это я имел в виду, если согласиться с тем, что у него знак 24-го п. Симб. полка, то светло-синий околыш у него не оттуда.

Так,если касаться фуражки ,то это фуражка с белым околышем ,красными выпушками ,тулья ,на мой взгляд Царского цвета,просто на фото из-за постановки света тулья довольно светло вышла.