Jump to content

ГВФ СССР - групповые и сюжетные довоенные фотографии

Recommended Posts

• 2 years later...
  • 2 months later...
  • 6 months later...
  • 3 months later...
  • 5 months later...
  • 1 year later...

г.Самарканд. Учебная авиационная эскадрилья, 2-я лётная группа, 12 ГВФ АЭ. Коллеги, как это можно понятно сформулировать?

Почему курсанты ГВФ в армейской форме? Так же прошу определить примерный год съёмки?

post-548-0-23071300-1538846482_thumb.jpg

post-548-0-87854800-1538846498_thumb.jpg

В годы Великой Отечественной войны на территории старого самаркандского аэропорта базировалась 5-я отдельная учебная эскадрилья ГВФ. Ее костяк составляло отдельное учебное звено из 15 самолетов, сформированное в 1940 году в Киеве. После начала войны его сначала эвакуировали на Северный Кавказ, оттуда в Чарджоу, а в апреле 1942 года в Самарканд.

После войны (или в самом конце войны-?) 5-я отдельная учебная эскадрилья ГВФ была расформирована и объединена с 4-й эскадрильей, базировавшейся в Сырдарье и оттуда перелетевшей на место постоянного расположения в город Красный Кут.

По подчиненности: аэропорт в Самарканде входил в состав Узбекского управления ГВФ.

По периоду съемки: апрель 1942 года - зима 1943 года.

Что такое "12 ГВФ АЭ" я не знаю. АЭ - авиационная эскадрилья. Учебная эскадрилья ГВФ с номером "12" (12-я отдельная учебная эскадрилья) базировалась в поселке Зубчаниновка под Куйбышевом, а тут Самарканд. Значит, это не 12 АЭ.

В годы Великой Отечественной войны на территории старого самаркандского аэропорта базировалась 5-я отдельная учебная эскадрилья ГВФ. Ее костяк составляло отдельное учебное звено из 15 самолетов, сформированное в 1940 году в Киеве. После начала войны его сначала эвакуировали на Северный Кавказ, оттуда в Чарджоу, а в апреле 1942 года в Самарканд.

После войны (или в самом конце войны-?) 5-я отдельная учебная эскадрилья ГВФ была расформирована и объединена с 4-й эскадрильей, базировавшейся в Сырдарье и оттуда перелетевшей на место постоянного расположения в город Красный Кут.

По подчиненности: аэропорт в Самарканде входил в состав Узбекского управления ГВФ.

По периоду съемки: апрель 1942 года - зима 1943 года.

Что такое "12 ГВФ АЭ" я не знаю. АЭ - авиационная эскадрилья. Учебная эскадрилья ГВФ с номером "12" (12-я отдельная учебная эскадрилья) базировалась в поселке Зубчаниновка под Куйбышевом, а тут Самарканд. Значит, это не 12 АЭ.

Андрей, спасибо большое! :LaieA_050:

Почему же всё таки военная форма - война?

Андрей, благодарю! :Laie_99: Стало быть, фотография сделана за несколько дней до перебазирования школы в Сасово.

А по вопросу Александра будет мнение?

Все перерыл, но к сожалению ничего о 12-ой АЭ в Самарканде не нашел.

Военная форма думаю обусловлена Войной, думаю, что во время Войны вообще был приостановлен выпуск формы ГВФ?!

(ею активно занялись и переделали только к 1947 г.)

Все перерыл, но к сожалению ничего о 12-ой АЭ в Самарканде не нашел.

Военная форма думаю обусловлена Войной, думаю, что во время Войны вообще был приостановлен выпуск формы ГВФ?!

(ею активно занялись и переделали только к 1947 г.)

Андрей, спасибо Вам большое! :LaieA_050: По форме примерно так и предполагал.
  • 1 year later...
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Андрей, спасибо большое! :LaieA_050:

Почему же всё таки военная форма - война?

Мой отец в начале войны там служил. Призывался Роменским РВК в июле 1941 года. Остались групповые фото.

Мой отец в начале войны там служил. Призывался Роменским РВК в июле 1941 года. Остались групповые фото.

Александр Федотович, так мы с Вами земляки.

Покажите фото, пожалуйста.