Jump to content

Курсанты и выпускники Чугуевского военного авиационного училища

Recommended Posts

Оборот чист.

Но, точно известно, что один из персонажей на фото - выпускник Чугуевского военного авиационного училища летчиков, который, после выпуска, остался в училище инструктором.

post-635-0-89235600-1409425012_thumb.jpg

• 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

Если присмотреться, то видно как выступают мечи, самолет, звезда скорей всего это 9 или 10 школа летчиков и летнабов.

post-635-0-87001300-1412880017.jpg

Вполне возможно. Знак при увеличении действительно выглядит более рельефным. Но, в данном случае противоречия нет. Т.к., Чугуевское военное авиационное училище летчиков ( см. выше пост № 60) как раз и было организовано на базе 9-й авиашколы в мае 38 года. И ношение в 40 г. ( январем этого года датированы снимки курсантов) более ранней версии знака - обр., 36 г. в данном конкретном учебном заведении более чем объяснимо.

А вообще, с моей т.з., пытаться сравнивать на данных знаках мечи, самолет, звезду не совсем благодарное занятие. Главный вопрос - с чем сравнивать ? Материала то почти нет! Данный знак очень редко встречается на фото. Что, обр., 36 года, что - 38-го. В лучшем случае, в сети найдете 5-6 фото. И ни одного фото я не нашел, на котором ( как в моем случае) знак был бы именно на курсанте!

С оригинальными ( ?) знаками ситуация не лучше : 3-4 экземпляра, "гуляющие" из ресурса в ресурс.

И еще. Что за "10-я школа летчиков и летнабов" ?

• 3 weeks later...

Последнее фото в подборке. Январь, 1941 года.

P.S. В этом же году Чугуевское училище окончил и Иван Никитович Кожедуб. И так же, как и наш герой, вначале был оставлен в училище инструктором...

post-1-0-15426900-1414696356_thumb.jpg

Edited by Freiwillige
  • 4 months later...