Jump to content

Подпоручик 120-го Серпуховского полка 30-й дивизии Чеснаков (?)

Recommended Posts

Подпоручик с супругой. Этот офицер, как я понял, служил в 30-й пехотной дивизии. Судя потому, что фото из Слонима, то. соответственно, либо в 117-м Ярославском пехотном полку либо в 118-м Шуйском.

Фото сделано в Санкт-Петербурге, но дарственная надпись указывает местечко Деречин в Гродненской губернии. Я также не смог прочитать фамилию этой пары. Подскажите пожалуйста.

post-679-0-58610400-1453590422_thumb.jpg

Подпоручик с супругой. Этот офицер, как я понял, служил в 30-й пехотной дивизии. Судя потому, что фото из Слонима, то. соответственно, либо в 117-м Ярославском пехотном полку либо в 118-м Шуйском. Фото сделано в Санкт-Петербурге, но дарственная надпись указывает местечко Деречин в Гродненской губернии. Я также не смог прочитать фамилию этой пары. Подскажите пожалуйста.
Учитывая ,что цвет воротника сюртука и самого сюртука один и тот же,делаем вывод ,что перед нами офицер 120 Серпуховского полка 30-й дивизии
  • 1 month later...

Уважаемые коллеги, прояснил некоторую ситуацию насчет данного фото. По словам предыдущего владельца, оно из семейного альбома некоего штабс-капитана Чеснакова, служившего в 117-м Ярославском пехотном полку(или 118-м пехотном Шуйском полку ?). Оба эти полка на 1909 г. дислоцировались вблизи от того места, которое фигурирует на обороте - местечко Деречин. Из надписи на обороте мы также знаем, что фото было подарено некоему Валериану Николаевичу. Известно, что Чесноков Валериан Николаевич на 1 января 1909г. был штабс-капитаном 117-го пехотного Ярославского полка. Наиболее вероятно, что фото именно ему и подарено. Соответсвенно, на фото другой офицер по фамилии Чеснаков(или Чесноков, но в надписи "а" хорошо читается), с инициалами либо Н.А. либо К(???). Н. Но тут проблема - никакого другого Чеснакова(или Чеснокова) среди офицеров 30-й пехотной дивизии на 1909 г. я не обнаружил. А этот подпоручик Чеснаков, как мы знаем, точно из этой дивизии. Коллеги, подскажите, какие щё могут быть варианты с идентификацией этого подпоручика Чеснакова? Буду очень признателен!

По Валериану Николаевичу Чеснокову располагаю лишь следующей информацией: Окончил Виленское пехотное юнкерское училище в 1899 г. Офицер РИА с 1900 г. На 1 января 1909г. - штабс-капитан 117-го пехотного Ярославского полка. На начало Первой мировой( на 1914 г.) – капитан. По материалам Газеты «Русское Слово» Среда, 1-го октября 1914 г. N 225. был ранен и взят в плен. В газете «Русский Инвалид» также сообщалось, что капитан Чесноков Валериан Николаевич находится в плену. По дополнительно полученным сведениям, в плену он не был, а был ранен и находился на излечении в городе Слониме. Позже получил звание полковника. В 1918 мобилизован большевиками. Член подпольной антисоветской организации в 4-й армии Восточного фронта. Арестован.

Если предположить, что если первая буква во втором инициале не «К», а «И», то упоминается некий Чесноков Иван Николаевич – на начало Первой мировой войны – штабс-капитан, командир батальона в действующей армии. Супруга – Вера Осиповна Чеснокова. Эта семья принадлежала к числу потомственных почётных граждан Санкт-Петербурга. Их сын – Алексей Иванович Чесноков(1914 г.р.) – окончил с отличием Институт Связи, в годы сталинского террора был репрессирован. Автор мемуаров "Для меня не скудело добро" (Издательство "Достояние", Иерусалим, 2008)(см. http://dostoyaniye.com/aleksej-chesnokov-dlya-menya-ne-skudelo-dobro.htm)

Интересно, что такого человека я не нашел общего списка офицеров РИА на 1 января 1909 г.

post-679-0-10293500-1456601474_thumb.jpg

post-679-0-11234700-1456601484_thumb.jpg

Ну насчет фамилии, я, признатся, до получения информации от владельца, я и сам голову ломал. Да и не только я. :smile:

Но тут всё однозначно. Это фото из фотоальбома офицера РИА из Ярославского пехотного полка по фамилии Чесноков(или Чеснаков - тут уж не скажу). Тем более что всё сходится - информация от хозяина, место, откуда происходит фото( г. Слоним), наличие Чеснокова Валериана Николаевича, штабс-капитана(на 1909 г.) 117-го пехотного Ярославского полка, стоявшего в этот период в г. Слониме, название населенного пункта, указанного на фото - Деречин, местечка недалеко от того же Слонима. Возможно, это какие-то родственники этого штабс-капитана. Тем более, что никаких вариантов офицера РИА с фамилией на Iе... у меня вобще нет. Я к этому варианту склонялся, но в свете новых фактов кое что прояснилось. Меня больше волнует другой момент - почему подпоручика с такой фамилией ( как и с фамилией на Iе...) нет среди офицеров 30-й дивизии на 1 января 1909 г. ? Ведь именно этой датой фотография и датирована. Кто нибудь может это объяснить?

Тем более, что никаких вариантов офицера РИА с фамилией на Iе... у меня вобще нет.

Иевлевых гора, Иеске есть, из соседней дивизии: http://ria1914.info/...%B2%D0%B8%D1%87

Меня больше волнует другой момент - почему подпоручика с такой фамилией ( как и с фамилией на Iе...) нет среди офицеров 30-й дивизии на 1 января 1909 г. ? Ведь именно этой датой фотография и датирована. Кто нибудь может это объяснить?

Прикомандирован?

Это только моё, ничем не подкрепленное мнение :)

Edited by Venepoeg

Насчёт даты, коллега, очень даже может быть, что вы правы - 1900 г. Обратите внимание - возможно по привычке начал писать 18...(восмерка просматривается очень хорошо), а потом исправил. У многих это бывает, а особенно в начале года... :smile:

Но вот с фамилией - проблема. Я, конечно, допускаю, что на фото может быть изображены вовсе и не Чесноковы. Тем более, что фото подарена на пямять - от кого-то(? сослуживца ?) этому самому Валериану Николаевичу (? Чеснокову ? из 117-го пехотного Ярославского полка). Но проблема в том, что что ничего удобоваримого я не смог вычетать.

Коллеги - очень-очень буду признателен если что-то согласующееся с данными на фото навычитываете.

• 2 weeks later...

Если инициалы изображенного на фото К.Н., на что очень похоже, то возможно, это Константин Николаевич Чесноков(в некоторых источниках Чеснаков)(род. 21 дек. 1869 г.), православного вероисповедания. Окончил кадетский корпус и Константиновское военное училище( по 1-му разряду). На воинской службе с 1 сентября 1889 г. По окончании училища служил в 8-й артиллерийской бригаде 8-й пехотной дивизии( г. Пултуск, Ломжинской (с 1894 г., Варшавской) губернии Варшавского военного округа. Подпоручик(10.08.1890), поручик(10.08.1894), штабс-капитан(19.07.1898), капитан(19.07.1905). В запасе с 09.07.1901 по 09.07.1909 г. Хотя и числился по армейской пехоте, но, если я правильно понял, с 05.08.1891 находился на службе в полиции. С 12.05.1910 - исполняющий делами полицмейстера Ченстоховской городской полиции, на 01.10.1910 г. – исполняющий делами пристава Лодзинской городской полиции, с 12.05. 1912 - исполняющий делами полицмейстера Сосновицкой городской полиции. На 1914 г. капитан Чеснаков К. Н. полицмейстер города Лодзи.

Имел следующие награды: Орден Св. Станислава 3-й степени(1896), орден Св. Анны 3-й степени(1909).

Правда, привязать данного человека к 30-й дивизии также нет возможности, кроме того, на 1900 г. К.Н. Чесноков должен был иметь звание штабс-капитана, а человек на фото подпоручик.

Я думаю, Вам стоит искать офицера 120-го пех. Серпуховского полка по спискам на 1900 год. Нужно просмотреть памятные книги соответствующей губернии на 1899-1900 года.

P.S. Посмотрел - увы, в книжках ограничились лишь старшими офицерами и чиновниками.

Edited by Venepoeg

Благодарю за участие, коллега. Я в своё время также пересмотрел ПК и по Минской и даже по Гродненской губерниям. Увы, тот же результат. Тем более странно, что офицера с такими инициалами и фамилией(во всех её возможных вариациях и прочтениях) нет в доступных списках офицеров РИА. Кроме того же К.Н. Чеснокова(см. выше). А связи с 30-й дивизией нет вообще. И фото подписное, и шифровка на погонах имеется, а поди ж какая загадка оказалась :(

Кстати, вопрос - а что это была за практика в РИ, что армейские офицеры исполняли обязанности полицейских чинов, причем оставаясь числится по военному ведомству. Этот Константин Чесноков служил в полиции чуть ли не дольше чем в армии, а значился по армейской пехоте ещё в 1910... И звания получал в армии.

• 5 years later...
10 часов назад, Tiger_M сказал:

Большое спасибо за помощь в идентификации данного офицера.

В контексте его службы в СПБ полиции, вероятно, это фото https://www.forum.antique-photos.com/topic/2798-politsmeyster-sankt-peterburgskoy-politsii-shalfeev-mihail-petrovich/#comments

так же из архива Чеснокова.

Также хотел уточнить - а Чесноков (в некоторых источниках Чеснаков) Константин Николаевич ( 21.12.1869  - ?) - на 1914 г. капитан, полицмейстер города Лодзи - не приходится братом Владимиру и Валериану ?