Jump to content

Подполковник 3-го стрелкового артдивизиона 3-й Стрелковой бригады

Recommended Posts

Коллеги, помогите идентифицировать офицера РИА, попавшегося совсем недавно.

Подполковник. Судя по штампу на обороте, фото сделано в г. Литин Подольской губернии. В Литине стоял 3-й стрелковый артиллерийский дивизион 3-я Стрелковой бригады. Шифровка на погонах относится к дивизиону или к бригаде? На обороте также имеется карандашная надпись: "Альбертик" :smile:. Если предположить, что это имя данного субъекта, то можно ли что то о нём узнать?

post-679-0-80787900-1453588849_thumb.jpg

post-679-0-88455500-1453588863.jpg

Шифр 3-го Стрелкового арт.дивизиона. Снимок сделан однозначно после 17.01.1906 года.По спискам 1909 года ,в бригаде нет подполковника с именем Альберт. Надо смотреть Губернские памятные книжки Подольской Губернии,за 1906 и 1907 годы.

Коллега, огромное спасибо! :Laie_99:. Появилось несколько вопросов.

Может ли это быть командир командир дивизиона Альфред-Адам Игнатьевич Важинский? Биографии его я не нашёл и служил ли он в дивизионе ещё будучи подполковником также вопрос. Но так как надпись на обороте карандашная, предполагаю весьма поздняя, то могла и ошибка произойти. Если писавший не слишком хорошо знал изображённого на фото, то мог и перепутать. Альберт и Альфред - созвучные имена. А что у подполковника за знак? Может он помочь в идентификации?

По Важинскому посмотрел,он не подходит. Ибо он полковник с 1905 года. Знак -В память 50 летнего юбилея пребывания Великого Князя Михаила Николаевича ,в должности генерал фельдцейхмейстера Артиллерии.

Подполковник. Судя по штампу на обороте, фото сделано в г. Литин Подольской губернии. В Литине стоял 3-й стрелковый артиллерийский дивизион 3-я Стрелковой бригады. Шифровка на погонах относится к дивизиону или к бригаде? На обороте также имеется карандашная надпись: "Альбертик" :smile:/>. Если предположить, что это имя данного субъекта, то можно ли что то о нём узнать?

Предположу что это Сергей Огонь-Догановский...

Ещё раз спасибо огромное!

И ещё, по поводу подполковника 3-го стрелкового артиллерийского дивизиона. А может это быть Александрович Авраам(Ибрагим) Иванович? Где он родился, мне не известно, но как сказано в его биограмме : "общее образование получил в Минской военной гимназии". Соответственно, с большой долей вероятности он родом также из Белоруссии. Во вторых, судя по всему, так как сказано что он "магометанин", то, он, соответственно, татарин. Да и черты лица у у офицера на фото я бы сказал "восточные".

Фото приобретено в г. Слониме - там была(и есть) крупная историческая община местных татар. Имеется мечеть. А Александровичи - известная среди "литовских" татар дворянская(шляхецкая) фамилия. Как вы считаете?

Ещё раз спасибо огромное! И ещё, по поводу подполковника 3-го стрелкового артиллерийского дивизиона. А может это быть Александрович Авраам(Ибрагим) Иванович? Где он родился, мне не известно, но как сказано в его биограмме : "общее образование получил в Минской военной гимназии". Соответственно, с большой долей вероятности он родом также из Белоруссии. Во вторых, судя по всему, так как сказано что он "магометанин", то, он, соответственно, татарин. Да и черты лица у у офицера на фото я бы сказал "восточные". Фото приобретено в г. Слониме - там была(и есть) крупная историческая община местных татар. Имеется мечеть. А Александровичи - известная среди "литовских" татар дворянская(шляхецкая) фамилия. Как вы считаете?

В принципе вполне логично ,если только фото сделано до 17 января 1909 ,когда Александрович был назначен командиром 6-й батареи 30-й артбригады. Вот выписка из списка подполковников на 1909 год.

post-31-0-63910100-1453724986_thumb.jpg