Jump to content

Казаки из 2-го Кубанского (Кавказского-?) полка Кубанского Казачьего Войска

Recommended Posts

Вот Коллеги! Купил сегодня ,размер фотооткрытки, наклеенной на картон.На фото Кубанские Казаки,один приказный Георгиевский Кавалер .Несмотря на все попытки, прочитать шифр не удалось. Учитывая красный бант на груди у кавалера , справа,однозначно можно сказать ,что фото сделано после февраля 1917 года. Вероятно после гражданской ,это фото надписали и с оказией послали в Тифлис... -"город тифлиЗ станция навтлуг навтлугЗкая база загот зИрна груЩику.....",Сверху только разобрал "евген....." Вероятно там ФИО.

Казаки судя по возрасту из второочередных полков.

post-1-0-37989100-1413469910_thumb.jpg

Классная фотография, Борис! Можно скан реверса?

Пожалуйста ,Андрей.Кстати мне удалось разобрать шифр у кавалера . Там -2К-. То есть или 2-й Кубанский ,или 2-й Кавказский полки ККВ.

post-1-0-86171400-1413532725_thumb.jpg

Коллеги,очень много Кубанцев и Донцов ,после гражданской осели в Грузии,жили,заводили семьи... .Один такой казак 1-го Таманского полка ,всю Гражданскую провел в Грузии ,он был денщиком(по рассказу потомков) у генерала Николоза Бараташвили,так в Грузии знаменитого генерала Баратова называли ,на Грузинский лад.Как известно он был представителем ВСЮР в Грузии и в Закавказье. Казак не уехал,женился на девушке из Кахетии ,взял ее фамилию ,да так и прожил до 94 лет ,ни разу не побывав на Кубани ,в войну потерял зятя ,три его сына воевали тоже,умер он в 1987 году. Мне известна его грузинская фамилия - Гигошвили ,а настоящую он даже в семье не назвал. Но всю жизнь хранил казак свою черкеску и бешмет . Кстати теперь они у меня..

post-31-0-36278100-1413577024_thumb.jpg

post-31-0-99188800-1413577054_thumb.jpg