Jump to content

Хранение тематических подборок в альбомах с 30 кольцами

Recommended Posts

Хотелось бы поделиться с коллегами одним весьма удобным способом хранения тематических подборок фотографий, а также архивов на одного человека (фото и документы). К этому варианту я пришел после нескольких лет поиска наиболее приемлемого варианта.

Для этих целей идеально подходят альбомы с жестким переплетом и тридцатью металлическими кольцами. Они бывают разной толщины,что позволяет использовать каждый альбом под тематическую подборку или архив одного человека.

Наполнение - соответствующие листы разного типа:

- на четыре кармашка (для фотографий "открыточного формата" и 6х9, предварительно вставленных в защитные кармашки производства фирм Lindner или Leuchtturm);

- на два горизонтальных кармашка (идеальны для конвертов, как больших, так и стандартных; различных справок и удостоверений личности);

- на два вертикальных кармашка (для нестандартных удлиненных документов);

- на одну фотографию или документ формата А4.

- листы-разделители (спокойного бежевого цвета, что идеально подходит для хранения архивов вековой/полувековой давности).

Вот, собственно, сама папка.

post-1-0-44970600-1335351611_thumb.jpg

Ее несомненные плюсы:

- 30 колец не позволяют сменным листам сползать вниз при вертикальном хранении;

- Крайне жесткая обложка, согнуть которую, даже немного, невозможно.

Чтобы быть объективным, приведу и обнаруженный минус (он только один!): кольца - круглой формы, поэтому первый и последний лист немного загибаются. Но и эта проблема решаема - достаточно в качестве первого и последнего листов использовать тонкий жесткий лист прозрачного пластика или самому изготовить "стопор".

Листы я использую производства японской фирмы "Kokuyo".

Вот так выглядят упаковки со сменными листами.

post-1-0-83163300-1335352003_thumb.jpg

Внутреннее описание для листов на два кармашка.

post-1-0-83000800-1335352016_thumb.jpg

Все возможные варианты сменных листов для папок с 30 кольцами.

Что особенно удобно - листы выпускаются двух видов - полностью прозрачные (например, два горизонтальных кармашка или четыре вертикальных) и с непрозрачной основой (по два горизонтальных кармашка с каждой стороны или по четыре вертикальных).

Если фотографии имеют информативный оборот, то я использую прозрачные листы. Если реверс чистый, то листы с непрозрачной основой.

post-1-0-76158800-1335352144_thumb.jpg

Дополнительное преимущество использования именно полностью прозрачных листов для хранения фотографий даже с не информативными оборотами - возможность вкладывания в кармашки распечаток с пояснениями.

post-1-0-85695500-1335355224_thumb.jpg

Андрей, спасибо за обзор! Присоединяюсь к вопросу Романа + еще интересует такой вопрос: из какого материала сделанные прозрачные листы для альбома?

Друзья, спасибо за отклики! :yes3: Раз тема интересная, надо будет продолжить :yes:

Сначала отвечу на вопрос Ростислава. Листы фирмы "Kokuyo" изготовлены из химически нейтрального полипропилена (РР), который вполне пригоден для хранения фотографий. Но я все же перед тем, как вставлять фотографии в листы, помещаю их в прозрачные кармашки. Причин тому две: во-первых, лист сам по себе достаточно мягкий, и таким образом ему придается необходимая жесткость, а во-вторых... не знаю, по привычке - береженого бог бережет. Так спокойнее :yes:

Насчет того, где купить листы. Могу предложить попробовать оформить заказ в Интернет-магазинах. Я пользуюсь японским Rakuten Global Market

Есть еще одна альтернатива Kokuyo - продукция другой японской фирмы King Jim. Те же листы с тридцатью отверстиями, подходящие для хранения фотографий. Лично я не пользовался, но, думаю, тоже все должно быть нормально.

По поводу альбомов - ситуация та же. Если их нет в российских магазинах, то в Интернет! Многие компании-производители канцелярских товаров выпускают такие альбомы, поэтому проблем быть не должно.

Присоединяюсь ко всем вопросам, заданым выше. Особенно меня интересует момент с мелкоформатом (6х9) - проблема, что кармашки всех виденных мною листов для карточек и пр. форматом чуть меньше, на миллиметры, но меньше - не представляю как их туда вкладывать, не помяв...

Присоединяюсь ко всем вопросам, заданым выше.

Мы с Вами написали практически одновременно, мое сообщение с ответами на заданные вопросы находится выше )

Особенно меня интересует момент с мелкоформатом (6х9) - проблема, что кармашки всех виденных мною листов для карточек и пр. форматом чуть меньше, на миллиметры, но меньше - не представляю как их туда вкладывать, не помяв...

Я использую стандартные кармашки фирм Lindner и Leuchtturm, все помещается прекрасно. Бывают исключения, но в подобных случаях, если мелкоформатная фотография не помещается, я обрезаю один длинный край кармашка. Получается кармашек, запаянный не с трех сторон, а с двух. Снимок, соответственно, помещается без труда.

post-1-0-83582300-1335431755_thumb.jpg

post-1-0-77581900-1335431765_thumb.jpg

• 4 months later...

Освежу старую тему новым и, надеюсь, полезным сообщением.

Давно пытался решить проблему хранения документов и фотографий формата А4 в описанных выше альбомах на 30 колец. Дело в том, что все попадавшиеся листы были недостаточно плотными и, соответственно, при перелистывании прогибались. Не мялись, конечно, но приятного мало. Оговорюсь - речь идет не "штатных" листах Kokuyo, которые в целом устраивают, а о различных заменителях.

Так вот, рекомендую (если удастся найти, конечно) листы в такой упаковке.

Производитель - Южная Корея, выпуск для известной японской компании Daiso. В упаковке 20 листов, прочность - на высоте: 0,08 мм, в то время как у обычных "ширпотребных" офисных листов - всего 0,02 мм!

Единственная особенность - листы не абсолютно прозрачные, а несколько матовые. Однако, поместив в них документ, этого практически не заметно.

В приложении - лицевая и обратная стороны упаковки.

post-1-0-99443400-1346251270_thumb.jpg

post-1-0-89113700-1346251452_thumb.jpg

• 6 months later...

Есть абсолютно все и для всего! :JC_doubleup: В стране покупать накладно,покупаю прямо у них (в 1,5-2 раза дешевле чем в стране).Почти столетнее немецкое качество :flag_ge:

· www.leuchtturm.com

post-19-0-99189100-1363537144_thumb.jpg

Edited by ost49

Leuchtturm и Lindner, безусловно, лидеры в производстве аксессуаров для коллекционирования, но в теме все же речь о малоизвестном, но очень удобном формате - листы на 30 отверстий :yes:

Смысл в том, что в стандартные листы Leuchtturm/Lindner документ формата А4 и даже чуть меньше попросту не помещается, а в листы на 30 отверстий входит прекрасно :yes:

Я имел в виду стандартные листы серии Optima :smile:

Да и потом, тема создана для того, чтобы предложить новый и гораздо более дешевый вариант хранения фотографий и документов.

Ясно. Если более дешевый,то может быть. Меня в принципе цена-качество вполне устраивает,только не в стране у бизнесменов.

Есть абсолютно все и для всего! :JC_doubleup: В стране покупать накладно,покупаю прямо у них (в 1,5-2 раза дешевле чем в стране).Почти столетнее немецкое качество :flag_ge:

· www.leuchtturm.com

заказываете через сайт или возите сами?

по всякому,сам не вожу. И те кто от туда едут везут,и сами фирмачи без проблем все отправляют.

спасибо, попробую заказать сам