Jump to content

Полицмейстер Санкт-Петербургской полиции Шалфеев Михаил Петрович

Recommended Posts

Данила, поверьте, я провел немалую работу в этом направлении. Эсли перед нами полицмейстер столичной полиции СПБ, то это может быть только Шалфеев.

А после 1905 г. , как я уже говорил, Списки подполковникам/полковникам иностранные награды не подают, как я понял. Да и портретное сходство(не смотря на ужасное качество фото) имеется. На брови обратите внимания, в частности. Хотя между фото, вероятно, минимум года 3-4 разницы.

Ok :smile:
  • 1 year later...

Ну, коллега, Гран мерси, как французы говорят! :JC_doubleup: :JC_doubleup: :JC_doubleup: :JC_doubleup: Снимаю шляпу, как говорится :hi:!

Интересно, как российского полицейского угораздило такой орден получить... Вообще интересно, многие ли в России его имели?

Разве что Шалфеев принимал участие в приснопамятной экспедиции в атамана Ашинова и отца Паисия Абиссинию? Известно, что 7 января 1889 года возле города Таджура бросило якорь австрийское судно «Амфитрида», на котором в Африку прибыла их экпедиция… Но это врядли.

я так понял, что столичные полицейские имели кучу иностранных орденов, поскольку обеспечивали безопасность разных официальных визитов

post-49-0-45972400-1490995285_thumb.jpg

Перед нами полицмейстер из состава СПБ столичной полиции ,имеющий чин подполковника. У него шитье на воротнике ,положенное полицмейстерам.

Правильно ли я понимаю, что это тоже полицмейстеры СПб. столичной полиции?

post-325-0-47895400-1490995944_thumb.jpg

post-325-0-90175600-1490995951_thumb.jpg

Если не ошибаюсь, в 1884 году Московской и Варшавской полиции присвоили форму полиции СПБ, а в 1885 начальникам Земской стражи в Польше присовена форма Врашавской полиции, но с переменой прибора на золото. ( Цитирую с старого обсуждения правого фото на Саммлере)

Вот здесь пишут, что такое шитьё в золоте - помощник уездного начальника по полицейской части - начальник земской стражи, что подтверждается следующим там сообщением (скрин из пк). А кому полагался аналог в серебре, как на фото тс? Неужели СПб. полицмейстеру?

я так понял, что столичные полицейские имели кучу иностранных орденов, поскольку обеспечивали безопасность разных официальных визитов

Это не полицмейстер, а управляющий речной полицией Федор Федорович Тыртов.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=153399&hl=%2B%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%2B%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F

Edited by visantiec

Жаль, что никто не высказывается по теме шитья. Тогдя я рискну предположить, что на фото тс не полицмейстер, которому полагались две полоски такого шитья, а пристав. Соответственно, это и не Шалфеев.

Коллега поднял интересный вопрос. Как лицо заинтересованное :smile: также очень хотелось бы услышать мнения кого-нибудь из специалистов по существу проблемы.

А вот вариант с Петром Людвиговичем Вильчевским, увы, придётся отбросить. Его фото в разные периоды жизни хорошо известны: http://kfinkelshteyn...evs/W_Piotr.htm

При сравнении видно, что это разные люди:

post-679-0-89512000-1491252589_thumb.jpg

post-679-0-91509400-1491252597.jpg

В качестве сравнительной иллюстрации шитья - фото 1913 г. (из Интернета) полковника Николая Петровича Спиридонов, пристава 2-го полицейского участка Спасской части Санкт-Петербурга и моего полицейского.

post-679-0-02911500-1491254313.jpg

post-679-0-23060900-1491254335_thumb.jpg

Жаль, что никто не высказывается по теме шитья. Тогдя я рискну предположить, что на фото тс не полицмейстер, которому полагались две полоски такого шитья, а пристав. Соответственно, это и не Шалфеев.

В начале темы я определил шитье ,как шитье Полицмейстера. Посмотрев внимательней,должен признать ,что Коллега

Cobalt ,

прав и на фото шитье ,положенное приставу.

Кандидатура В.П.Полибина, судя по имеющимся портретам, также отпадает :(Однако,не смотря на прояснившиеся обстоятельства, саму кандидатуру Шалфеева я бы все таки не стал исключать. Хоть его единственное доступное фото у чрезвычайно невразумительное, одна очень характерная общность с моим приставом имеется - обратите внимание на брови. Очень характерная короткая левая бровь при изогнутой густой и длинной правой брови. Да и общие черты облика обоих в общем и целом друг другу не противоречат. Посему на размещенном в данной теме фото вполне может быть пристав столичной полиции Шалфеев. Году эдак в 1905, к примеру. Когда он был еще подполковником.

post-679-0-94917900-1491291564_thumb.jpg

• 5 months later...

Уважаемые коллеги, кто-нибудь может подсказать - исполняющий делами полицмейстера до своего утверждения в должности полицмейстера носил знаки различия полицмейстера или пристава, должность которого он занимал до назначения и.д. полицмейстера? :scratch_one-s_head:

К примеру, М.П. Шалфеев, занимал должность участкового пристава с 1894 по 1906, с 1906 по 1909 - и.о. делами полицмейстера, а собственно, полицмейстером стал в 1909 г. При этом, с 1904 по 1909 г. он был в звании подполковника, а полковника, очевидно, получил с вступлением на новую должность.

• 1 month later...

На всякий случай: "Относительно назначения на должности полициймейстеров офицерских чинов в делах Архива Морского Министерства 100) находим следующие документы: 

Кронштадтский Военный Губернатор в рапорте от 18 ноября 1866 г. за № 1694 на имя Управляющего Морским Министерством писал: 

«Указом Правительствующего Сената дано мне знать, что вследствие положеня Комитета Министров, высочайше утверждённого в 7-й день прошлого Октября, военных офицеров к замещению должностей полициймейстеров допускать впредь не иначе как с переименованием их в гражданские чины, а занимающим ныне означенные должности военным офицерам сохранить их настоящие чины впредь до выбытия или до повышения в следующие чины, т. е. чтобы производство их в военные чины впредь не допускать, а за оказанные по службе отличия награждать повышением в соответствующие гражданские чины; впрочем, тем же Высочайше утверждённым положением, разрешено г. Министру Внутренних Дел в некоторых многолюдных городах замещать должности полициймейстеров по его усмотрению, и военными офицерами. В Кронштадте до 1860 г. постоянно должности полициймейстеров занимали военные чины сухопутных войск, а с того года, по исключительному положению Кронштадта, как приморской крепости, военного и коммерческого порта, по преимуществу населённого военнослужащими чинами морского ведомства. ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЫСОЧЕСТВУ Генерал-Адмиралу угодно было, чтобы назначение в Кронштадте полициймейстеров было из военных чинов морского ведомства и вследствие того по настоящее время полициймейстеры назначаются через посредство Морского Министерства из морских штаб-офицеров. Почтительнейше представляя о вышеизложенном на благоусмотрение Вашего Превосходительства, я имею честь покорнейше просить ходатайства Вашего, в виду исключительного положения Кронштадта о разрешении Кронштадтскому Полициймейстеру состоять в военно-морских чинах и право назначения полициймейстеров в Кронштадте из военных морских чинов оставить и на будущее время». На это ходатайство, поддержанное Управляющим Морским Министерством 14 декабря за №13844 последовал от Министерства Внутренних Дел ответ 101), что с его стороны не встречается препятствий к предоставлению, как состоящему ныне в должности полициймейстера, так и имеющимся назначаться впоследствии, права состоять в военно-морских чинах, о чём Департамент Инспекторский Морского Министерства предписанием от 31 декабря 1866 г. за № 14479 уведомил Кронштадтского Военного Губернатора на ходатайство его за № 1694."