Jump to content

Фотографии с трофейными и ленд-лизовскими мотоциклами

Recommended Posts

• 4 weeks later...

Дорогие форумчане, предлагаю посвятить данную тему фотографиям военнослужащих с трофейными и иностранными мотоциклами.

Итак, начнем. Красноармейцы с дамами и детьми на трофейном мотоцикле BMW R35. На коляске мотоцикла установлена вертлюга для крепления пулемета.

Трофеи у вас были какие-нибудь?

Албул Алексей Васильевич - "Почти у всех были немецкие пистолеты, а у некоторых даже по несколько. У меня был трофейный мотоцикл, так когда после войны мы стояли рядом с американцами, то однажды я у них пистолет поменял на бензин. Ходили такие разговоры, что большие начальники чуть ли не самолетами вещи домой отправляют, но сам я такого не видел. Когда разрешили я послал домой посылку с детской обувью для братьев и сестер, мама была очень рада и благодарна. В Котбусе я в одном пустом доме нашел красивый кортик, взял его себе на память, и он у меня до сих пор где-то лежит. Вещи у убитых у нас брали спокойно, и не чурались этого, никакого предубеждения не было - обычное дело."

post-924-0-37107800-1459613361_thumb.jpg

Бойцы Красной Армии верхом на трофейном мотоцикле BMW R35.

- Разведрота была моторизованной?

Слуцкий Александр Моисеевич - "Да. Но отечественной автотехники, у нас не было.

В роте были «ленд-лизовские» машины - «шевроле» и «додж», немецкий тягач «Зингер», и мотоциклы.

Немецкие мотоциклы «Цундап» и «БМВ», а также американские «Индианы». "

post-924-0-00245600-1459613869_thumb.jpg

Майор, кавалер ордена Отечественной войны и Красной звезды с трофейный мотоциклом Zundapp.

- А Вы где на этой фотографии?

Степанов Алексей Егорович . А я не вижу, не знаю. Я вот на этой фотографии - я на мотоцикле "Цундап". Мотоцикл хороший "Цундап". "БМВ" тоже хороший.

- А какой для Вас был лучше? Вы из двух какой бы выбрали?

А.Е. Цундап. Не знаю почему, он мне просто понравился.

post-924-0-40274900-1459614841_thumb.jpg

post-924-0-77763400-1459614849_thumb.jpg

Лейтенант танковых войск на мотоцикле Harley-Davidson WLA. Этот мотоцикл массово поставлялся в СССР по Ленд-Лизу , наши его называли " Валуй" . Данный мотоцикл комплектовался кобурой , в которую было нечего положить , так как винтовка Мосина была слишком длинная , а автомат с магазином не влезал по ширине . На фотографии эта кобура отсутствует . Пример использования кобуры взят из сети .

post-924-0-93664700-1459773506_thumb.jpg

post-924-0-88334000-1459773513_thumb.jpg

post-924-0-17113500-1459773521.jpg

• 4 months later...
  • 1 year later...

Германия, 1945 г. Трофейные мотоциклы NSU, разных моделей.

Номера серии IM - Provinz Sachsen (провинция Саксония, скорее всего имеется в виду Нижняя Саксония) - информация из сети.

post-548-0-13365700-1528210175_thumb.jpg

• 1 month later...
  • 4 months later...

Модель мотоцикла похожа на британский BSA, но могу ошибаться.

post-1675-0-30175400-1543847275_thumb.jpg

• 1 month later...
  • 4 weeks later...
  • 8 months later...