Jump to content

Recommended Posts

Хотелось бы затронуть ставший уже хрестоматийным тип подделки, с которым каждый из нас сталкивался хоть раз. Речь идет о т.н. "фотографиях" из т.н. "спецфондов" спецслужб.

На сайте в материале о способах определениях подделок я коснулся этого вопроса (пункт 9).

Вкратце ситуация выглядит следующим образом.

Наличие печати “Спецфонд МВД” на обороте (вкупе с дополнительными надпечатками типа “Погашено”, “Снято с учета” и т.д.) – стопроцентный признак подделки. Подобные картинки начали массово изготавливать в начале 90-х годов в России и на Украине, переснимая оригинальные фотографии из различных источников. Затем получившиеся отпечатки искусственно старили. Несмотря на хрестоматийность этого типа фальшивок, подобные “фотографии” до сих пор попадаются в продаже как у нас, так и за рубежом. Известны также подделки со штампами “Спец. Архiв КДБ Украïни”, “Архив ГДР в Потсдаме” и другие.

Вопрос чисто академический. Есть ли у кого-нибудь информация о наличии настоящих фотографий с печатями из неких спецфондов? Я задаю этот вопрос вот почему - не исключено, что те, кто начал делать подобные фальшивки изначально основывались на настоящих печатях. С другой стороны, быть может, что подобные фантазийные печати родились в воображении нечистоплотных изготовителей и не основывались ни на чем.

Лично мне видеть подобные печати на реверсах фотографий из упомянутых источников не приходилось. Пояснения, написанные от руки компетентными товарищами - да. Печати - нет.

Поделитесь опытом и своими соображениями, коллеги!

Вопрос чисто академический. Есть ли у кого-нибудь информация о наличии настоящих фотографий с печатями из неких спецфондов?

Мое мнение: практически исключено. В качестве примера: у меня есть одна фотография, вынутая в свое время из подлежащего уничтожению уголовного дела, к которому она была приобщена как вещ.док. + несколько таких приходилось видеть в отсканированом варианте. Ни на одной никаких печатей нет. Общался с человеком, который видел фото (сделанные уже в СССР) из архива суздальского лагеря для военнопленных (старших офицеров, там Паулюс еще содержался) - даже на них никаких печатей.

Имею некоторые познания в уголовно-процессуальном делопроизводстве (юридическое образование + стажировка в следственной части ГУВД): бумажные материалы, приобщаймые к делу в качестве вещественных доказательств (а другого варианта попадания фотографии в архив какого-либо силового ведомства я не вижу), печатями не штампуются, им только присваевается номер. Даже если этот придмет непосредственно подшивается в том дела (как правило, это касается разного рода документов, писем и т.д.), он вносится в опись дела за соответствующим номером, который наносится на него от руки.

Как-то так :LaieA_050:

Edited by Sensei
“Архив ГДР в Потсдаме”-кто пользовался данным "логотипом"?

Приходилось видеть современные копии с такими штампами, деталей не знаю.

Мое мнение: практически исключено. В качестве примера: у меня есть одна фотография, вынутая в свое время из подлежащего уничтожению уголовного дела, к которому она была приобщена как вещ.док. + несколько таких приходилось видеть в отсканированом варианте. Ни на одной никаких печатей нет. Общался с человеком, который видел фото (сделанные уже в СССР) из архива суздальского лагеря для военнопленных (старших офицеров, там Паулюс еще содержался) - даже на них никаких печатей.

Имею некоторые познания в уголовно-процессуальном делопроизводстве (юридическое образование + стажировка в следственной части ГУВД): бумажные материалы, приобщаймые к делу в качестве вещественных доказательств (а другого варианта попадания фотографии в архив какого-либо силового ведомства я не вижу), печатями не штампуются, им только присваевается номер. Даже если этот придмет непосредственно подшивается в том дела (как правило, это касается разного рода документов, писем и т.д.), он вносится в опись дела за соответствующим номером, который наносится на него от руки.

Как-то так :LaieA_050:

Спасибо за подробный ответ!

Что ж, получается, что такие печати - исключительно плод фантазии для "повышения значимости" картинки в глазах несведующего начинающего коллекционера. Забавно, что даже у некоторых серьезных продавцов иногда проскакивают подобные фотографии, хотя, по идее, "там" это уже должно быть известно.

Кстати, подобной продукции достаточно много до сих пор продается на E-Bay...

В середине 90-х довелось побеседовать с киевлянином, вот что он рассказал:

"Допустим, ты работаешь с материалом и понадобились копии фотографий. Заказываешь столько-то штук, их делают и отдают тебе для работы".

Этот человек работал в МВД Украины.

Не только на E-Bay продают,на молотке недавно у одного продавца,торгующим фотками видел целую кучу,ну и как всегда в описании написано:Оригинал 100 %.... :yes:

Не только на E-Bay продают,на молотке недавно у одного продавца,торгующим фотками видел целую кучу,ну и как всегда в описании написано:Оригинал 100 %.... :yes:

Скажу больше, я как то написал продавцу с молотка и он мне ответил, что якобы перевозили (переезжал) архив и по расхлябоности (распиз....у) какие то папки остались, а в них фото и какие то бумаги. Естественно бумаг не осталось. Но это так было написано, такая "душещипательная история", что кто либо из начинающих или еще кто то вполне мог приобрести и думать что это рарик. :yes:

• 1 year later...

Похоже, эти подделки будут продаваться и покупаться до тех пор, пока существует рынок военных фотографий :negative: Видимо, полное их исчезновение не случится никогда...

Ну а что вы хотите,сюжеты на них интересные,сделаны они антуражно,ЕГБ там всех сразу будоражит. Вот и покупают их. Так же и Посдамский архив.

• 1 year later...

У меня на работе (в музее) большинство фотографий, хранящихся с советских времён в фондах отштампованы печатью (нашей).

• 7 months later...

Приходилось встречать фотки с чернильным штампом на обороте = ..Такой-то музей такого-то района, инв.Номер такой-то... Напоминало библиотечные штампы на книгах советского периода.

• 2 years later...

Скромно и недорого: https://meshok.net/i...2_5_лот_107_850

И ещё скромнее: "Если указано, что лот отправляется за границу, то лот может быть отправлен в Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Киргизию и Армению".(с).

post-28-0-04275400-1516808110_thumb.jpg

• 1 year later...

Лично видел фото, заказанное из одного эстонского архива времен СССР. Фото было отпечатано с оригинального негатива. На обороте стоял штамп этого архива.