Jump to content

Полковник Мережковский Владимир Сергеевич

Recommended Posts

Коллеги, продают такое фото. Интерес есть, но хотелось бы знать, кто запечатлен. Может, кто-нибудь узнает?

Коллеги, подскажите, где мог служить?

post-325-0-83191900-1459854609_thumb.jpg

• 2 weeks later...

Коллеги, подскажите, где мог служить?

Воротник сюртука бархатный,выпушки по всему периметру воротника причем скорее всего красные. прибор серебряный. Штаб Офицер ,инженер,на мой взгляд. Вы бы пуговицу дали бы крупно,левый ряд вторая сверху

Продавец необщительный, спрашивал фрагмент погона с другой фотографии - не ответил. Больше не хочется спрашивать.

Благодарю!

Edited by Venepoeg
  • 4 months later...

По лицу похож. Фото сделано явно после августа 1904 года. Вот с этого времени,думаю и надо смотреть памятные книжки и отсеять всех военных инженеров с кавказскими фамилиями и в штаб офицерских чинах.

...если они(выпушки)есть,то какого они цвета?При такой неплохой цветопередаче на красные не тянут.

Тянут Коля,тянут.Просто ракурс и свет такой эффект дали.

Кем он мог быть? Начальник Ревельской инженерной дистанции? Один из уездных воинских начальников?

Уездные воинские начальники ,обычно не из инженеров набирались,хотя всякое могло быть.
  • 2 years later...

Слева список на 1903 год, справа - на 1912 год. Объясните, почему дата производства в офицеры - 10.08.1876, а старшинство в чине прапорщика гвардии - с 20.08.1876? Даты не должны совпадать? Кроме того, почему в списке 1912 года старшинство в чине прапорщика вообще не указано, за то два старшинства в чине поручика, армейского и гвардейского, причем старшинство армейского - раньше старшинства в чине прапорщика из списка 1903 года?

post-325-0-08769300-1536843637_thumb.jpg

Моя версия, выпущен подпоручиков в АРМИЮ 4.08.75, а 20.08.76 переведен прапорщиком в ГВАРДИЮ (звания соответствовали по табели о рангах), что в принципе подтверждают строки подпоручик и подпоручик гвардии (армейский поручик).

Еще вопрос. У меня записано так: "Окончил Николаевскую инженерную академию по 1-му разряду. Военный инженер. Штабс-капитан (ст. 20.11.1882)."

Не правильнее ли будет написать: "произведен за отличные успехи в науках в штабс-капитаны, со ст. с 20.11.1882, с переводом в военные инженеры"? Это реконструкция по образцу позднейших формулировок, не знаю, как в 1880-х было.