Jump to content

Военнослужащие Красной Армии с трофейным немецким огнестрельным оружием

Recommended Posts

• Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• 4 years later...

Приветствую . Добавлю фотографии из своей коллекции на эту тему . Большое спасибо Роману за редактирование фото .

Командир Красной Армии вооруженный трофейным пистолетом пулеметом .

post-924-0-87769700-1459365111_thumb.jpg

Два командира и рядовой боец РККА , старший лейтенант держит в руках трофейный пистолет-пулемет . На обороте очень красивая подпись - Такие люди с открытым взором не врут 26.5.42 г.

post-924-0-99150100-1459365906_thumb.jpg

Две фотографии на память кавалера ордена Славы .

Первое фото с троф. пистолетом Люгер Р08

Второе фото с газетой " Красная Армия " и курительной трубкой в форме головы Мефистофеля .

post-924-0-47521200-1459444255_thumb.jpg

post-924-0-51235900-1459444268_thumb.jpg

Младший сержант Красной Армии позирует с немецким пистолетом Люгер Р 08 .

Три товарища . В центре - кавалер двух орденов Славы . а у стоящего солдата справа у руках трофейный пистолет Люгер.

Старшина и офицер Красной Армии осматривают немецкий пистолет Люгер .

post-924-0-83607900-1459445830_thumb.jpg

post-924-0-46972700-1459445845_thumb.jpg

post-924-0-22092300-1459445983_thumb.jpg

Рота Сумского партизанского соединения Ковпака на марше , один из партизан несет трофейный немецкий пулемет мг.34.

Группа рядовых. У сидящего бойца в руках трофейная кинтовка маузер к98 .

post-924-0-47559300-1459451393_thumb.jpg

post-924-0-43126700-1459451504_thumb.jpg

Красноармеец с трофейным Парабеллумом .

- Вашему экипажу доводилось применять личное оружие?

Вестерман Аркадий Григорьевич - Танкисты на передовой рано или поздно оказывались в ситуации, когда приходилось убивать из личного оружия или вступать в стрелковый бой. В экипаже был автомат ППШ и двадцать гранат -"лимонок", и еще пистолет или револьвер "наган" у каждого танкиста. Я свой пистолет ТТ выбросил и носил немецкий трофейный "парабеллум".

post-924-0-80306200-1459890970.jpg

Женщина военнослужащая с трофейным пистолетом cz27 . Подпись " Будапешт Март 1945 " .

- Чем вы были вооружены?

- Бахарев Кузьма Федорович - У меня имелся трофейный пистолет. Сначала я нашел маленький «браунинг», взял его у одного убитого офицера, потом у меня был даже трофейный пистолет Манлихер, также взятый у немцев, этот пистолет использовался немцами еще в Первую Мировую войну. А нашего, советского оружия, у меня не было, ведь его выдавали под роспись. А по поводу трофеев мне никто никаких вопросов не задавал. Также у меня была трофейная немецкая гармонь, которую я нашел в каком-то брошенном автомобиле.

post-924-0-80846400-1460268051_thumb.jpg

Женщина военнослужащая с трофейным пистолетом cz27 . Подпись " Будапешт Март 1945 " .

- Чем вы были вооружены?

- Бахарев Кузьма Федорович - У меня имелся трофейный пистолет. Сначала я нашел маленький «браунинг», взял его у одного убитого офицера, потом у меня был даже трофейный пистолет Манлихер, также взятый у немцев, этот пистолет использовался немцами еще в Первую Мировую войну. А нашего, советского оружия, у меня не было, ведь его выдавали под роспись. А по поводу трофеев мне никто никаких вопросов не задавал. Также у меня была трофейная немецкая гармонь, которую я нашел в каком-то брошенном автомобиле.

Вы не правы. На фото мы видим пистолет cz24,а не cz27.

Можете сравнить. .

Вот ,сперва CZ 24 ,а затем два фото CZ27

Как говорится разницу видно не вооруженным глазом!

post-31-0-13023500-1460285412_thumb.jpg

post-31-0-56015700-1460285553_thumb.jpg

post-31-0-90585200-1460285572_thumb.jpg

Группа красноармейцев . У правого бойца с поднятой рукой , в руках трофейный пистолет Walther PP . Слева на земле лежит скорее всего трофейная штурмовая винтовка Stg.44

– С каким оружием вы воевали?

– Мулер Михаил Самуилович . Кроме пистолета в 1943 году я имел автомат ППШ, а с весны 1944 года воевал с немецким автоматом – шмайсером, который был намного лучше нашего отечественного автомата. Немецкий был более легкий, скорострельный, кожух при стрельбе не обжигал руку, удобные автоматные рожки. Я считаю что немецкое стрелковое оружие, за исключением винтовок, было лучше советского, а пулемет МГ был просто отличным.В стрелковых подразделениях особо не следили, кто с каким оружием воюет, многие пулеметчики на поле боя подбирали шмайсеры для себя, ведь 1-му и 2-му номеру расчета максима по штату вообще оружия не полагалось.Так вооружались тем, что валялось под ногами. Свой пистолет я тоже заменил на трофейный, и был у меня прекрасный, мной любимый вальтер, который я взял у убитого немецкого офицера.Был еще дамский браунинг, но долго он у меня не прожил. Взял я его в Восточной Пруссии, в бою, с пленного офицера, причем, старшего. Мы в атаке захватили линию немецких траншей, я стою над траншеей, а мои бойцы внизу зачищают, и вроде всех немцев там перебили, но вдруг в десятке метров от меня резко поднимается немец с поднятыми руками. Я машинально нажал на курок, дал короткую очередь из автомата, но не попал. Подхожу к нему - стоит офицер в звании оберст- лейтенанта( это соответствовало нашему званию – подполковник). Показываю ему дулом, мол, руки отпусти. Спрашиваю – Оружие есть?, и он достает этот браунинг. Показываю ему жестами – «Есть запасная обойма?» он меня понял, и отдал вторую обойму, она у браунинга на восемь патронов. Потом этого офицера отправили в тыл, а мы пошли дальше вперед.И ведь кто-то за этого пленного неслабый орден отхватил.

post-924-0-72260300-1460570802_thumb.jpg

post-924-0-25981500-1460570812_thumb.jpg

post-924-0-21896200-1460570818_thumb.jpg

Группа красноармейцев . У правого бойца с поднятой рукой , в руках трофейный пистолет Walther PP . Слева на земле лежит скорее всего трофейная штурмовая винтовка Stg.44

– С каким оружием вы воевали?

– Мулер Михаил Самуилович . Кроме пистолета в 1943 году я имел автомат ППШ, а с весны 1944 года воевал с немецким автоматом – шмайсером, который был намного лучше нашего отечественного автомата. Немецкий был более легкий, скорострельный, кожух при стрельбе не обжигал руку, удобные автоматные рожки. Я считаю что немецкое стрелковое оружие, за исключением винтовок, было лучше советского, а пулемет МГ был просто отличным.В стрелковых подразделениях особо не следили, кто с каким оружием воюет, многие пулеметчики на поле боя подбирали шмайсеры для себя, ведь 1-му и 2-му номеру расчета максима по штату вообще оружия не полагалось.Так вооружались тем, что валялось под ногами. Свой пистолет я тоже заменил на трофейный, и был у меня прекрасный, мной любимый вальтер, который я взял у убитого немецкого офицера.Был еще дамский браунинг, но долго он у меня не прожил. Взял я его в Восточной Пруссии, в бою, с пленного офицера, причем, старшего. Мы в атаке захватили линию немецких траншей, я стою над траншеей, а мои бойцы внизу зачищают, и вроде всех немцев там перебили, но вдруг в десятке метров от меня резко поднимается немец с поднятыми руками. Я машинально нажал на курок, дал короткую очередь из автомата, но не попал. Подхожу к нему - стоит офицер в звании оберст- лейтенанта( это соответствовало нашему званию – подполковник). Показываю ему дулом, мол, руки отпусти. Спрашиваю – Оружие есть?, и он достает этот браунинг. Показываю ему жестами – «Есть запасная обойма?» он меня понял, и отдал вторую обойму, она у браунинга на восемь патронов. Потом этого офицера отправили в тыл, а мы пошли дальше вперед.И ведь кто-то за этого пленного неслабый орден отхватил.

Уважаемый Коллега,!!

Во первых- Спасибо за Хорошие фото.От души говорю.Но есть и Во вторых,так скажем. Если Вам трудно разобрать ,модель оружия,то лучше спросить,на то и форум ,на то и обсуждение. А то Вы пишите -Вальтер РР,когда его тут и в помине нет .Это вообще не Вальтер. Это одна из многочисленных моделей пистолетов ,калибра 7,65 мм или 6,35 мм ,имевшихся в наличии в те годы.Оружие в руках бойца ,очень похоже на Зауэр Бехерден .Через мои руки прошли сотни различных стволов и поверьте я знаю о чем пишу. Я очень уважительно отношусь к немецкому оружию и я тоже причем плотно ,общался с фронтовиками,их воспоминания ценны,безусловно.Но они субъективны. Наше оружие было отнюдь не хуже немецкого,а по надежности и неприхотливости гораздо лучше. Вы попробуйте разобрать ТТ и тот же Вальтер РР и сразу все станет на свои места. От ТТ Вы детали не потеряете,что нельзя сказать про Вальтер с его пружинками.Кстати в воспоминаниях, фронтовик пишет о Дамском Браунинге. Я представляю себе две модели этого оружия ,в данном контексте-это модель 1906 года и Браунинг "Беби",так вот ,магазины этих пистолетов были расчитаны на 6 патронов ,а не на восемь. Это так ,информация к размышлению.Кстати первому номеру станкового пулемета полагался револьвер (пистолет) ,а у второго номера была винтовка иногда карабин ,а к концу войны и автомат. Вот посмотрите На Зауэр и на Вальтер ПП .Вальтер в таком ракурсе ,что сразу понятно ,что на фото не этот пистолет

post-31-0-06915300-1460576240.jpg

post-31-0-06507100-1460576289.jpg

Edited by Term100