Jump to content

Армия и Флот Императорской Японии

Recommended Posts

Исходя из рисунка, абсолютно одинаковые. Это логично, ибо специальности очень близки. Быть может, дело в разном цвете петлиц, на который крепились эти знаки (эмблемы)?

• Replies 69
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вопрос в том, что среди расписания цветовой гаммы петлиц униформы Тип 30 вроде как нет ни связистов ни телеграфистов... Загадка таинственной японской души... :smile:

• 2 months later...

Можно ли опознать, что у него за награды?

Вроде как имеются Медаль За участие в военной кампании 1914-1920 гг.(или За участие в военной кампании 1914-1915 гг. ?) Памятная Медаль в память коронации Тайсё(1915), Памятная Медаль в память коронации Сёва(1928),Медаль За участие в "Маньчжурском инциденте"(1934), Медаль "За китайский инцидент"(1939), Памятная медаль в честь 2600-летия Японской империи(1940)...

post-679-0-25781000-1484244787.jpg

Мне видится так:

1. Орден Восходящего Солнца

2. Орден Драгоценной короны

3. Орден Священного сокровища

4. Памятная Медаль в память коронации Тайсе

5. Медаль в память первой переписи населения

6. Памятная Медаль в память коронации Сева

7. Медаль За участие в Маньчжурском инциденте

8. Медаль За участие в китайском инциденте

9. Памятная медаль в честь 2600-летия Японской империи

post-1-0-41567800-1484256766.jpg

Андрей - большое спасибо! Только меня смутные сомнения терзают касательно медали за перепись. Думаю, будь там светлые узкие поля по краям  цвета центрального поля они бы были значительно более выразительно светлые. Мне кажется вариант сине-бело-синей ленты медали за участие в военной кампании 1914-1920 гг.(или За участие в военной кампании 1914-1915 гг. ?) был бы все же уместнее?

post-679-0-47011100-1484297147.jpeg

Да и фиолетовый фрагмент ленты следующей награды (коронация Тайсе) выглядит изрядно темнее поля предыдущей награды... Хотя тут, конечно, возможны нюансы.:)

post-679-0-57574600-1484298219.jpg

post-679-0-09108900-1484298256_thumb.jpg

Андрей - большое спасибо! Только меня смутные сомнения терзают касательно медали за перепись. Думаю, будь там светлые узкие поля по краям цвета центрального поля они бы были значительно более выразительно светлые. Мне кажется вариант сине-бело-синей ленты медали за участие в военной кампании 1914-1920 гг.(или За участие в военной кампании 1914-1915 гг. ?) был бы все же уместнее?

Точно сказать сложно, сам понимаешь, эта реконструкция - лишь мое предположение. Я рассматривал твой вариант, но вот почему сделал выбор в пользу медали за перепись - где тогда у офицера союзническая медаль победы, учрежденная Приказом № 406 от 17.09.1920 г.? Если бы он имел хоть какое-то отношение к событиям Первой мировой войны, то уж точно должен был носить, ведь ею награждались военнослужащие, служившие в период между 23 августа 1914 г. и 9 января 1920 г. :scratch_one-s_head:Вряд ли он забыл ее одеть.

Логичный аргумент, Андрей, но он мог и не участвовать в событиях Первой мировой, а быть в составе японских войск в период интервенции в Россию , в т.н. "сибирской экспедиции"? :wink: Т.е. получить свою первою "боевую" медаль в начале 1920-х гг. Тогда всё, по моему, стало бы на свои места.

Андрей, а ты не мог бы сделать и 2-й вариант колодки - но с медалью За участие в военной кампании 1914-1920 гг.? Хочу сохранить на память и ту, и другую версию... :blush:

Логичный аргумент, Андрей, но он мог и не участвовать в событиях Первой мировой, а быть в составе японских войск в период интервенции в Россию , в т.н. "сибирской экспедиции"? :wink:/> Т.е. получить свою первою "боевую" медаль в начале 1920-х гг. Тогда всё, по моему, стало бы на свои места. Андрей, а ты не мог бы сделать и 2-й вариант колодки - но с медалью За участие в военной кампании 1914-1920 гг.? Хочу сохранить на память и ту, и другую версию... :blush:/>

Денис, пожалуйста!

post-1-0-68492900-1484338964.jpg

Да, малость запутался с названиями :wacko2:

По орденам так будет правильно:

1. Орден Восходящего Солнца

2. Орден Священного сокровища

3. Орден Золотого коршуна

• 1 year later...
  • 10 months later...