Jump to content

Армия Крайова?

Recommended Posts

Уважаемые друзья досталось вот такое фото. Пришло из Западной Беларуси.

Вначале думал, что на фото АК, но возникли сомнения, когда сделал хороший скан фотографии.

Появились следующие версии:

1. на фото боец АК

2. Местный полицейский периода оккупации (на это указывает, рубашка с галстуком)

3. боец Гвардии Людовой (по моему на околыше виден треугольник)

post-443-0-12610600-1460134277_thumb.jpg

Вот такая треугольная нашивка, может быть?

Рисунок нашивки взят из интернета для иллюстративных целей.

Или все таки местных полицейских или боец АК?

post-443-0-16882600-1460134891.jpg

Интересное фото, Антон. Загадочное :scratch_one-s_head:

Итак, что я могу сказать:

- мундир у него явно не польский( ни военный, ни какой либо гражданской службы). Кстати, а что у него за пуговицы? Можно ли разгледеть, что на них - это возможно прольёт свет и то, кто же перед нами?

- что у него было на фуражке - также вопрос. Гвардию Людову можно исключить сразу - этот треугольник они носили только на рукаве(см. рисунок офицера ГЛ). Тем более, что на Западной Беларуси ГЛ и не было.

Могу предположить, что на фуражке была кокарда Литовского союза стрелков(Lietuvos Šaulių Sąjunga) обр. 1936 г.(см. фото в приложении) Но это не уставная фуражка "шаулисов". Равно как и на форменную советскую она не похожа.

Одним словом, ближе всего версия с каким нибудь полицейским или "ответсвенным работником" какого-то оккупационного ведомства из числа месных. По крайней мере в пользу Армии Краёвой ничего не говорит. Совершенно ничего.

Как я и говорил, найти(а найдя, определить :smile: ) бойцов АК чрезвычайно проблематично. Что у них было из отличительных признаков - крайне редкие повязки и ещё более редкие нашивки с характерной символикой? СТЭНы? У 90% личного состава АК этого не было...

Носили старую польскую форму до 1939, немецкую. Трофейное оружие. Ну конфедератки стороальсь достать. С орлом. Но это и у Войска полького имелось. Разве что надпись на обороте или история бывших владельцев...

post-679-0-32856600-1460136721_thumb.jpg

post-679-0-55191800-1460136748.jpg

Edited by sulejm34

На фуражке явно след от звезды,кобура -распашонка от Вальтера Р-38,в которую впихнули Парабеллум (Р-08). Китель фрицевский,серый,но не SS и не люфт. Думаю ,что возможно местный"ястребок".Кобура вот такая....

post-31-0-71046900-1460138708_thumb.jpg

Edited by Term100

Спасибо огромное коллеги :Laie_99: Я так и думал, что все таки фото связано с оккупацией, но сомнения оставались.

Денис, про треугольник встречал где-то информацию, что случаи ношения треугольника на фуражке были. И аналогичную информацию про Гвардию Людову, тоже встречал, но не помню где.

Всё может быть. В любом случаи, владелец что-то(звезду или треугольник?) с фуражки снял. Или она ему досталась в подобном виде. А что всё же на пуговицах? Можно ли рассмотреть? Пуговицы у него не немецкие, кажется. И вообще, он их возможно на китель нашил позднее...

китель не немецкий и не литовский. На околыше ИМХО след от звезды. Мое мнение национальный партизан, послевойна

Костя, спасибо за мнение.

Таким образом две версии:

1. Полицейский времен войны

2. Национальный партизан.

Можно ли предположить, что запечатленный на фото человек имел отношения к АК?

Костя, спасибо за мнение.

Таким образом две версии:

1. Полицейский времен войны

2. Национальный партизан.

Можно ли предположить, что запечатленный на фото человек имел отношения к АК?

Я бы версию с АК не брал бы в расчет...,да и полицая я тут не вижу. Edited by Term100

Я бы версию с АК не брал бы в расчет...,да и полицая я тут не вижу.

Можно у знать почему 2 версии отпадают?Смущает меня то, что с образом партизана не вяжется галстук и белая рубашка. В полиции такое встречалось.Да и китель мог быть трофейным из запасов которые захватили немецкие войска в Европе.

полицейский имел бы отличия, хоть какое-то, но имел бы. Отсутствие кокарды признак не формала, т.к. даже бы советский функционер имел бы на фуражке звезду.

Костя, про отличие согласен не полностью.

А что если субъект на фото, один из первых полицейских?

Регламента еще не было, дали для отличия китель и оружие, а остальное, местная самодеятельность.

Почему такого варианта не могло быть?

В начальный период многие военизированные формирования при оккупантах могли быть без всяких отличительных знаков( к примеру, http://www.forum.antique-photos.com/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=16624)

Это также может быть и не полицай, а член какой-то самообороны, например. Мне тоже кажется что партизан под галстуком - это врядли. Конечно, не исключено, что это советский активист в первые послевоенные годы, но версия с пронемецким формирование всё же кажется более верной.

Edited by sulejm34

В начальный период многие военизированные формирования при оккупантах могли быть без всяких отличительных знаков( к примеру, http://www.forum.ant...attach_id=16624)

Это также может быть и не полицай, а член какой-то самообороны, например. Мне тоже кажется что партизан под галстуком - это врядли. Конечно, не исключено, что это советский активист в первые послевоенные годы, но версия с пронемецким формирование всё же кажется более верной.

могли быть и без отличий, но на вашем фото человек в гражданской одежде, а тут в военной, как немцам объяснить, что это не большевик? Румын почему заставили носить повязки? т.к. форма была похожа на советскую

Здесь человеку себя выделять не надо, ИМХО конечно.

Костя, но форма то явно не русская, думаю немцы это понимали..Конечно хочется думать о том, что данный человек полицейский.

А вот румынская форма похожа на советскую)

По-моему, человек в штатском без отличий но с оружием для немецев куда более странным должен был бы козатся, чем некто в мундире какой-то их оккупированных стран. На примере той же беларускай Самообороны(Саммааховы) могу сказать, что снабжались они самотужно, чего кто и где урвал. Далеко не всем выдавали то же старое литовское обмундирование. Как в Локотском округе одевались вспомогательные формирования, мы также видели :smile:.

С расстояния всё равно не поймёшь, кто это - самооборонец какой-нибудь, а кто партизан. А при личной встрече всё равно аусвайс показывать надо. :yes:

Можно у знать почему 2 версии отпадают?Смущает меня то, что с образом партизана не вяжется галстук и белая рубашка. В полиции такое встречалось.Да и китель мог быть трофейным из запасов которые захватили немецкие войска в Европе.

Я между прочим ,выдвинул версию ,о том,что это период ,так скажем после войны и ,что это " возможно местный"ястребок" Ну не будет полицейский носить фуражку со следом от звезды.А почему Коллега Вы считаете,что советский актив не мог носить рубашку с галстуком и трофейный китель?.Очень даже мог. Я придерживаюсь такой вот версии ,и добавить мне по данному персонажу нечего.

• 3 weeks later...