Jump to content

Recommended Posts

Когда-то давно, много лет назад, показывали "вживую" разноцветную нарукавную нашивку. Тогда ее признали не то чтобы "фейковой", но неизвестной.

Это был "Коммунальный трамвайный трест "Комтрамвай", либо "Киевский трамвай", как он до сих пор и называется.

post-595-0-21569400-1464455860_thumb.jpg

post-595-0-53695500-1464455882.jpg

Edited by Александр Николаевич
  • Replies 79
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На фото студент в форменной одежде Индустриального Техникума.

В данном случае, Киевского. О чем говорит буквенная шифровка на нарукавном знаке в виде букв К.Т.

На фото студент в форменной одежде Индустриального Техникума.

В данном случае, Киевского. О чем говорит буквенная шифровка на нарукавном знаке в виде букв К.Т.

Форма индустриальных техникумов выглядела иначе. На фото одноклассники Гагарина:

post-595-0-36468900-1464978211_thumb.jpg

Edited by Александр Николаевич

Форма индустриальных техникумов выглядела иначе. На фото одноклассники Гагарина:

Приведенное Вами групповое фото с Гагариным, в данном случае не корректно. Т.к. данная нашивка была отменена задолго до поступления Гагарина в Саратовский Индустриальный техникум.

В сети есть статья на эту тему в общих чертах. http://www.vedomstva.../sru/index.html Но в ней, помимо всего прочего, также не учтены особенности республиканских нюансов униформы ИТ, в частности Украинской ССР.

В сети есть статья на эту тему в общих чертах. http://www.vedomstva.../sru/index.html Но в ней, помимо всего прочего, также не учтены особенности республиканских нюансов униформы ИТ, в частности Украинской ССР.

Очень даже неплохая статья, где есть описание и рисунки униформы студентов ИТ, приведены № приказов по униформе и фотографии. Благодаря этой статье Вы и атрибутировали фотографию студента Киевского ИТ.

А что касается республиканских особенностей и нюансов униформы ИТ, то отступления от установленной приказом форменной одежды были и в Киевском ИТ, и в Ленинградском ИТ. Да и в других ИТ, я думаю могли быть свои нюансы и особенности в форме одежды.

• 4 months later...

Обновлю тему. Две девушки-учащиеся индустриального техникума. Фотография сделана в Ленинграде 15 декабря 1950 года. Логично было бы предположить, что на овальной нарукавной нашивке шифровка "ЛТ" (Ленинградский техникум), но это не она. Больше похожа на "МТ" - Московский техникум.

post-1-0-71974300-1477512990_thumb.jpg

• 8 months later...
  • 2 months later...
  • 1 year later...

Так чего же Вы ей пользуетесь, если она в общих чертах. Может что-то новое в этой теме скажете? Или расскажете о нюансах республиканской униформы ИТ?

Так чего же Вы ей пользуетесь, если она в общих чертах. Может что-то новое в этой теме скажете? Или расскажете о нюансах республиканской униформы ИТ?

Абсолютно не пользуюсь, т.к. имею возможность сопоставлять, уж поверьте, с другими источниками.

Впрочем, чтобы не было подобных заявлений, на примере фото, показанного для атрибуции Андреем, персонажей которого Вы определили в "Иностранцы". Я от своего лица заявляю, что на фото студенты Львовского Политехнического Института факультета Геодезии и Картографии. На что имею как дополнительные подобные фото, так и НПА подтверждающие сказанное.

post-662-0-31201100-1548861026_thumb.jpg

Edited by RSA

Абсолютно не пользуюсь, т.к. имею возможность сопоставлять, уж поверьте, с другими источниками.

Коллега, в качестве "другого источника" могу назвать технические условия на китель шерстяной для учащихся техникумов Министерства трудовых резервов (утв. МЛП СССР/МТР СССР). В тексте особенностей для республик не нашел.

Нет ли возможности указать реквизиты приказов или иных документов, допускавших такие особенности. Если они на уровне СССР, РСФСР или, например, Белорусской ССР, в принципе их можно найти и убедится, так ли это? По другим республикам. к сожалению, недоступно для меня.

Edited by general-director

Впрочем, чтобы не было подобных заявлений, на примере фото, показанного для атрибуции Андреем, персонажей которого Вы определили в "Иностранцы". Я от своего лица заявляю, что на фото студенты Львовского Политехнического Института факультета Геодезии и Картографии. На что имею как дополнительные подобные фото, так и НПА подтверждающие сказанное.

Если Вы имеете в виду иностранных студентов этого института, то фото на Униформистике атрибутировано правильно. Если Вы утверждаете, что это наши студенты УЗ МВО СССР, готовившего кадры для ГУГК при СМ СССР (ГУГК МВД СССР), просьба сослаться на решение Совмина СССР, приказ МВО СССР, либо совместный приказ МВО СССР и ГУГК при СМ СССР, либо совместный приказ МВО и МВД СССР, которыми введена такая форма для наших студентов. Описание форменной одежды учащихся ВУЗ для ГУГК в принципе имеется и постановление Совмина, и когда оно вносилось как проект и подлинный приказ и брошюра для системы ГУГК (она в любой библиотеке как я понял доступна сейчас)...

Коллега, в качестве "другого источника" могу назвать технические условия на китель шерстяной для учащихся техникумов Министерства трудовых резервов (утв. МЛП СССР/МТР СССР). В тексте особенностей для республик не нашел.

Нет ли возможности указать реквизиты приказов или иных документов, допускавших такие особенности. Если они на уровне СССР, РСФСР или, например, Белорусской ССР, в принципе их можно найти и убедится, так ли это? По другим республикам. к сожалению, недоступно для меня.

К республиканским особенностям вернёмся в отдельной теме, по примеру школьной ФО. http://www.forum.ant...81%d1%81%d1%80/

Если Вы имеете в виду иностранных студентов этого института, то фото на Униформистике атрибутировано правильно. Если Вы утверждаете, что это наши студенты УЗ МВО СССР, готовившего кадры для ГУГК при СМ СССР (ГУГК МВД СССР), просьба сослаться на решение Совмина СССР, приказ МВО СССР, либо совместный приказ МВО СССР и ГУГК при СМ СССР, либо совместный приказ МВО и МВД СССР, которыми введена такая форма для наших студентов. Описание форменной одежды учащихся ВУЗ для ГУГК в принципе имеется и постановление Совмина, и когда оно вносилось как проект и подлинный приказ и брошюра для системы ГУГК (она в любой библиотеке как я понял доступна сейчас)...

Для начала Вы убедительно аргументируйте, что это ИНОСТРАННЫЕ студенты. На основании какого НПА им дано право как иностранным студентам носить форменную одежду с символами СССР? Как на примере, кокард ВВС СССР на тульях фуражек (хоть это и не регламентировано, но встречается также на фуражках студентов горных вузов).

Я в свою очередь убеждён, что это НАШИ студенты!

Для начала Вы убедительно аргументируйте, что это ИНОСТРАННЫЕ студенты. На основании какого НПА им дано право как иностранным студентам носить форменную одежду с символами СССР? Как на примере, кокард ВВС СССР на тульях фуражек (хоть это и не регламентировано, но встречается также на фуражках студентов горных вузов).

Я в свою очередь убеждён, что это НАШИ студенты!

Не совсем понял, что имеется в виду под "символами СССР" на данной фотографии? Форменная одежда учащихся топографических учебных заведений СССР достаточно хорошо известна, поэтому не ясно, что в данном случае понимается под этим...Причем как раз и не попадалось никаких документов, которые бы допускали ношение иностранными студентами форменной одежды, установленной для отечественных учащихся...

К республиканским особенностям вернёмся в отдельной теме... http://www.forum.ant...81%d1%81%d1%80/

В принципе, как будет угодно....Но при возврате в отдельной теме обращаюсь с повторной просьбой привести реквизиты нормативных правовых актов по введению таких особенностей...

Не совсем понял, что имеется в виду под "символами СССР" на данной фотографии? Форменная одежда учащихся топографических учебных заведений СССР достаточно хорошо известна, поэтому не ясно, что в данном случае понимается под этим...Причем как раз и не попадалось никаких документов, которые бы допускали ношение иностранными студентами форменной одежды, установленной для отечественных учащихся...

Символы СССР это кокарды ВВС на тульях фуражек, по всей видимости носящиеся от дефицита форменных.

Не увидел ясности. Так кто это по Вашему на фрагменте из поста #14? Иностранцы?

В принципе, как будет угодно....Но при возврате в отдельной теме обращаюсь с повторной просьбой привести реквизиты нормативных правовых актов по введению таких особенностей...

Ну это уж как получится, т.к. я не вижу чтобы оппоненты свои тезисы доказывали при помощи демонстрации Нормативно-правовых актов, либо конкретными ссылками на оные.

А в игру в одни ворота я не играл и играть не собираюсь.

Символы СССР это кокарды ВВС на тульях фуражек, по всей видимости носящиеся от дефицита форменных.

Не увидел ясности. Так кто это по Вашему на фрагменте из поста #14? Иностранцы?

Ну это уж как получится, т.к. я не вижу чтобы оппоненты свои тезисы доказывали при помощи демонстрации Нормативно-правовых актов, либо конкретными ссылками на оные.

А в игру в одни ворота я не играл и играть не собираюсь.

Уважаемый Коллега, про "игру в одни ворота" опять же не понял, поскольку про форменную одежду учащихся техникумов я говорил о наличии технических условий, утвержденных Минтрудрезервов СССР и Минлегпромом СССР. Прошу ориентировать, каким решением утверждены республиканские особенности...

Что касается студентов на фотографии: три вопроса:

согласно постановлению Совмина СССР 1949 года (найдено мной в архиве и в подлинном экземпляре и в виде текста из печатного сборника) учащимся геодезических учебных заведений предписано носить головные уборы младшего технического состава ГУГК. Таким образом их фуражки не могли иметь эмблемы на тулье, а только на околыше. Поэтому им в принципе не требовалось искать каких-нибудь "эрзацев" (включая эмблемы ВВС как утверждаете Вы из своих предыдущих сообщении) для крепления на тулью;

в качестве знаков различия использовались только петлицы (особенностью УЗ топографической специальности было то, что контр-погонов для них не предусматривалось) - младшего техника топографической службы - то есть петлица с пуговицей в верхней части и с ведомственной эмблемой в нижней. Как легко убедится - у персонажей на фотографии петлицы к этому не имеют отношения (они без эмблем);

определить то, какая ведомственная эмблема использовалась в системе ГУГК Вы можете по тем нормативным документам, которые имеются у Вас в распоряжении (как Вы сказали), сравните с тем, что на фото и убедитесь, как говорят в Вашем городе что это "две большие разницы"; Таким образом, это иностранные студенты, которые. да, обучаются во Львове (на Униформистике подробно обсуждалось. Запрет на ношение иностранными учащимися гражданских ВУЗов своей формы, а не советской, действительно требует доказательств.

Прошу Вас привести выдержки из тех нормативных актов, которые устанавливают форму, такую как на фото, для наших студентов.

По школьной форменной одежде докладываю: по моим данным в СССР никогда не существовало общесоюзного ее образца. Этот вопрос решался исключительно на уровне Союзных республик. Как правило, вводили "свое", но ряд республик, да, скопировали образец РСФСР (но далеко не все)....Поэтому прошу привести нормативный акт (а не журнал "Огонек"). которым общесоюзный образец вводился...Тогда я свои слова отзову...

Да, и чтобы была ясность, все свои утверждения базирую только на найденных своими руками нормативных документах в архивах и библиотеках....Чужих материалов я никогда не использую в публичном пространстве - всегда исхожу из того принципа, что это привилегия только того, кто их нашел... Поэтому подтверждаю все свои просьбы, высказанные ранее...

Что касается студентов на фотографии: три вопроса:

согласно постановлению Совмина СССР 1949 года (найдено мной в архиве и в подлинном экземпляре и в виде текста из печатного сборника) учащимся геодезических учебных заведений предписано носить головные уборы младшего технического состава ГУГК. Таким образом их фуражки не могли иметь эмблемы на тулье, а только на околыше. Поэтому им в принципе не требовалось искать каких-нибудь "эрзацев" (включая эмблемы ВВС как утверждаете Вы из своих предыдущих сообщении) для крепления на тулью;

Ваша концепция: что было изложено в нормативном акте, непременно должно в точности быть воплощено в "жизни". Но "жизнь", как показывают в первую очередь оригинальные фото, очень часто отличалась от того, что было прописано в НПА. Не буду расписывать слишком подробно и долго, т.к. заранее предвижу Ваше неприятие на моё видение изучения предметов. Впрочем, не буду скрывать, Ваш подход я также не приемлю, т.к. он уводит от реальной истории предметов и формы одежды. Всего должно быть в меру: оригинальных фото, предметов и нормативных актов. Если что-то из этих трёх составляющих имеет перевес, так это не есть хорошо и ведёт в тупик.

Всё же не могу понять на каком основании Вы этих двух граждан Советского Союза определили в иностранцы? Ведь они обычные советские студенты Львовского Политехнического института, принятые на факультет Геодезии/Картографии. На дворе 1949 год, нововведеных эмблем на петлицы хватает далеко не всем, хорошо хоть на околыше есть. А также есть желание ещё приукрасить свои фуражки. Для этого как раз нашлись кокарды ВВС (почему "горнякам" можно, а нам нет?). А по-большому счёту, отклонение от НПА лишь в не регламентированной кокарде на тулье (повсеместное нарушение у студентов) и отсутствие эмблем на петлицах (тоже часто встречается). В остальном же всё согласно НПА.

Я думаю Вы также не найдёте нормативного акта, касающегося студентов горных вузов, которым полагалась кокарда на тулье, а тем более ВВС.

В коллекции снимков с кокардой ВВС нет, использую из общего доступа.

post-662-0-17026600-1549133131_thumb.jpg