Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, tankjack сказал:

Конечно, логика "токаревцев" во всей красе. В книге нельзя косячить, а в статье можно.

Коллега, про какой "касяк" в форме описания формы студентов ИТ Вы пишите?

Что цвет кителя в приказе № 1435  описан как темный?

Так он там так и описан.

• Replies 72
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

7 минут назад, кимряк сказал:

Коллега, про какой "касяк" в форме описания формы студентов ИТ Вы пишите?

Что цвет кителя в приказе № 1435  описан как темный?

Так он там так и описан.

Пожалуйста, продемонстрируйте данный отрывок из приказа № 1435 изданного в 1943-м году в виде скана оригинального документа.

1 час назад, tankjack сказал:

Ошибиться может любой. Я сам накосячил с погоном НКВД, техническая ошибка, цвет не тот. Краснею и переживаю полгода. Где мог написал и предупредил об этом.

А Токарю не стыдно, потому что его ошибки - суть принципов его работы, то есть

Мне наплевать, стыдно Токарю иле не стыдно.

А если Вы иногда краснеете, и переживаете, и Вам истина дороже, скажите эти девушки в черном?:wacko2:

foto05.jpg

Кимряк, не создавайте постов без фактажа,  снимок девушек идущих строем не 1945 года, а значительно позже. Тут вас Токарь ввёл в заблуждение.

После предоставленного вами скана приказа № 1435, незамедлительно выложу ТУ 40-х годов на данное платье.

Для начала пересмотрите фильм "Здравствуй, Москва!" (1945года.)

5 часов назад, RSA сказал:

Ну наконец, спустя столько лет после выхода брошюры Токаря и для его фанатов стало ясно, что чёрный цвет обмундирования студентов ИТ уже был и в 1944 году.

Как-то Токарь и не сомневался, что черный цвет обмундирования студентов ИТ уже был и в 1944 году. Если у Сергея проблемы с чтением текста и с пониманием термина "темный", то это всё-таки его проблемы. Как уже пытался объяснить коллега Кимряк термином "темный" описывались различные цвета, в том числе и черный. Мало того, для обмундирования даже допускалось использование материала в мелкую полоску. Вот поэтому Токарь, ну никак не искажая смысл текста, поместил изображение в обмундировании синего цвета. Мог поместить и черного цвета, что от этого изменилось бы? Ах, да тогда бы не страдал утонченный вкус Сергея Александровича. Кстати, Сергей Александрович, размахивать перед носом форумчан брошюрой, купленной на "Мешке", а позиционируемой, как полученной в архиве, по крайней мере некрасиво.

7 минут назад, RSA сказал:

После предоставленного вами скана приказа № 1435, незамедлительно выложу ТУ 40-х годов на данное платье.

Вот так Сергей Александрович собирает в свою коллекцию НПА, которыми так гордится. А давайте наоборот, сначала Вы ТУ на платье, а потом коллега Кимряк скан приказа 1435. А вообще-то для чистоты эксперимента закажите сами скан, вот ссылка (ГА РФ, ф.Р-9507, оп.1, д.65, л.д. 56-57).  

27.12.2020 в 14:12, RSA сказал:

Забавно, что цвет кителя у горе-автора описан как "тёмный", а изображён синим.

В реальности и оригинальном документе он вообще-то ЧЁРНЫЙ, впрочем, как и кант не "тёмно-синий", а СВЕТЛО-СИНИЙ.

А началось всё с этого поста:JC_doubleup:

Забавно что цвет у горе-автора описан как "тёмный" , но так он описан в приказе, и Токарь просто привел описание из приказа. Так в чем же автор не прав?  Тем  более, на "трезвую" прочитав приказ, можно сразу понять, какие цвета подразумевались под "тёмный". А Вы в этом посте написали  "что он вообще то ЧЕРНЫЙ". :mail1: 

Это именно Вы написали, и привели ТУ-1952 года, в доказательство. Но Вы правы только в одном, что с 1952 года китель стал ТОЛЬКО ЧЕРНЫЙ. Но возможно и раньше, в 1947 году, но не как не в 1943-47 годах. 

На САМЛЕРЕ Вы написали:

---------------------------------------------------------

К слову, в статье Токаря цвет кителя определен как "темный" (лично о таком цвете не слышал), на его рисунке изображен синим и подкреплен фотографиями первой половины 50-х годов.

--------------------------------------------------------

Всё таки Вы имели ввиду фотографии именно студентов ИТ, которые датируются 1945-1946 годами,

а пишете что они первой половины 50-х годов. А в этой теме приводите фотографию учащейся РУ.

Это с вашей стороны честно? Или что в борьбе с Токарем все методы хороши, или Вы сами несколько не в теме? 

Я думаю, если решили "обосрать" автора, то уж как нибудь, с приведением неоспоримых аргуменов.

Или я не прав? А то получается "статья говно, а автор пидорас". Научный подход!

46 минут назад, RSA сказал:

Кимряк, не создавайте постов без фактажа,  снимок девушек идущих строем не 1945 года, а значительно позже. Тут вас Токарь ввёл в заблуждение.

Интересно, как это Радович может утверждать, если подлинник фотографии хранится в фондах Санкт-Петербургского музея истории профобразования. Огорчу знатока - фотография атрибутирована и датирована, как и положено для фотографий - место и дата снимка.  Огорчу еще раз, я подлинник неоднократно в руках держал, будучи хранителем фондов музея.

Edited by Павел_Павлов
1 час назад, RSA сказал:

Для начала пересмотрите фильм "Здравствуй, Москва!" (1945года.)

Фильм смотрел задолго до Вас, а вот на счет фотографии информация очень интересна, если поделитись датировкой, я буду Вам очень благодарен.  Да, и можете ответить на мой давний вопрос (замечу, вопрос был давний, до" всемирного срача") - студент Киевского ИТ тоже в ченом?

Отвечая на "прямой" вопрос Радовича, почему на рисунке у меня студент в синем обмундировании. Да, потому что я так захотел. Потому что приказ это допускает. Из трех цветов выбрал тот который мне больше нравится. Вопрос, чего здесь неправда? То, что не изобразил черного цвета? Так ведь и коричневого не изобразил. А что вдруг завтра появится еще один критикан и грозно спросит, а почему не в коричневом?

И обвинит Токаря в злонамеренной фальсфикации.

Поставлю я еще один "прямой" вопрос, а известно ли Сергею Александровичу из какой книги взят снимок?  Если уж у него в коллекции все оригинальные НПА, то эта книга точно должна быть.

Безимени-1.jpg

Edited by Павел_Павлов

Еще один вопрос, поскольку Сергей так глубоко погружен в тему профтехобразования. А сколько в СССР было федеральных музеев профессионального образования?

59 минут назад, Павел_Павлов сказал:

Очень Радович хотел показать скан женского платья.  Так их у нас есть.  Вопрос к Радовичу из какого НПА этот рисунок? Тоже очень прямой вопрос.

НПА с подобными девочками с книжкой у меня около 4-х. На какой год ТУ интересует? Они ведь появились ещё до начала ВОВ.

А теперь найдите отличия между показанным Токарем платьем, только из моего НПА, и платьями "марширующих девочек".

Я знаю, вы справитесь, так как магёте.:lol2:

1.jpg

Пан Токарь и господин Кимряк, пожалуйста, не задавайте мне не профильных вопросов! Я уже в третий раз повторяю, после выхода моей публикации на данную тему, если будет у вас желание, тогда и поговорим.

23 минуты назад, RSA сказал:

А теперь найдите отличия между показанным Токарем платьем, только из моего НПА, и платьями "марширующих девочек".

И это как-то говорит о том, что это не Ленинград и не 1945 год?

3 часа назад, RSA сказал:

Они ведь появились ещё до начала ВОВ.

И когда же точно они появились? Учитывая, что только 2 октября состоялся Указ о гострудрезервах. Начало занятий планировалось начать дай бог в декабре 1940-го, начали все дай бог в январе 1941 года. Со снабжением дело было швах, поскольку оно было децентрализованным. Каждое областное управление должно было самостоятельно наладить производство обмундирования. Вот и хотелось бы узнать, когда это успели выпустить ТУ. Не в целях издевательства, а действительно интересно, поскольку я таких сведений не имею.

21.03.2021 в 19:03, RSA сказал:

А теперь я предлагаю Сергею найти отличия между поясом на платье из его НПА и  приказом ГУТР.

Приказ начальника ГУТР при СНК СССР

№ 44                                                       7.01.1944 г.                             г. Москва

"Об изменении формы летнего выходного обмундирования для учащихся мужских специальных ремесленных училищ, формы зимнего выходного платья учащихся женских специальных ремесленных училищ и изменение норм на рабочее обмундирование"

1.Во изменение приказа № 1435 от 9.08.1943 года установить следующую форму летнего выходного обмундирования:
          1.Гимнастерка 2 штуки 1 год
          2. Брюки 2 пары 1 год
          3. Фуражка 1 штука 1 год
          4. Полуботинки брезентовые 1 пара 1 год
          5. Поясной ремень с форменной бляхой
     2. Начальнику Управления снабжения и сбыта тов. Шаблиевскому выделить и сконцентрировать на Московской базе необходимое количество брезентовых полуботинок и белой диагоналевой ткани.
     3. Изъять из описания выходного форменного платья для девочек: «пояс матерчатый на крючках» внести взамен этого: «пояс с пряжкой с отштампованными буквами «РУ».
     4. Во изменение приказа № 1198 от 8.09.1943 года установить комплект рабочего обмундирования:
          гимнастерка хлопчатобумажной ткани 2 штуки 1 год
          брюки хлопчатобумажной ткани 2 пары 1 год

Начальник ГУТР при СНК СССР П.МОСКАТОВ

(ГА РФ, ф.Р-9507, оп.1, д.84, л.д.56)

27.12.2020 в 14:12, RSA сказал:

Забавно, что цвет кителя у горе-автора описан как "тёмный", а изображён синим.

В реальности и оригинальном документе он вообще-то ЧЁРНЫЙ, впрочем, как и кант не "тёмно-синий", а СВЕТЛО-СИНИЙ.

"В оригинальном документе..." Вот текст оригинального документа, где и "темный" и "темно-синий" и пояса у девушек с пряжками, а не как в приведенном Сергеем Радовичем рисунке. Пусть форумчане сами убеждаются.

Приказ начальника ГУТР при СНК СССР

№ 54                                                       7.01.1944 г.                             г. Москва

"О форме обмундирования студентов индустриальных техникумов"

Утвердить форму обмундирования студентов индустриальных техникумов Главного управления трудовых резервов, согласно следующему описанию:

Для юношей

1.Описание рабочего обмундирования

а) Гимнастерка – из хлопчатобумажной ткани темного цвета, воротник стоячий с двумя обыкновенными пуговицами малого размера, разрез воротника посредине на трех обыкновенных пуговицах малого размера. Рукав с манжетом и застежкой на две обыкновенные пуговицы малого размера.
     Гимнастерка имеет два верхних боковых накладных кармана без пуговиц и клапанов.
     Гимнастерка подпоясывается поясом с металлической форменной пряжкой с буквами «ИТ».
     б) Брюки – из хлопчатобумажной ткани, одного цвета с гимнастеркой. Брюки имеют два боковых кармана, пояс брюк с пятью шлевками для брючного ремня. Застежка банта на брючном крючке и трех потайных пуговицах. Низ брюк без манжет.
     в) Халат – из хлопчатобумажной ткани темного цвета, застежка сзади на завязках, халат с одним боковым накладным карманом и одним нагрудным накладным карманом с левой стороны. Рукав с узким манжетом на завязке.
     г) Головной убор – рабочий берет из хлопчатобумажной плотной ткани черного или темно-синего цвета.
     д) Обувь – рабочие кожаные ботинки.

2.Описание выходного обмундирования

а) Китель – из шерстяной ткани темного цвета. Однобортный на пяти пуговицах с техническим значком посередине. Два прорезных верхних кармана с клапанами. Воротник отложной, с застежкой на один крючок, край (отлет) окантован темно-синим кантом, на воротнике петлицы с кантом темно-синего цвета, в петлице металлическая с техническим значком пуговица.. Рукав кителя с отрезным обшлагом верхний край обшлага окантован кантом темно-синего цвета. Обшлаг с двумя металлическими техническими пуговицами малого размера. Подкладка кителя темно-синего цвета. Китель имеет внутренний карман с левой стороны, на левом рукаве кителя пришивается нарукавный значок в виде скрещивающихся молотка и гаечного ключа с буквами «ИТ», расположенные в овале.
     б) Брюки из улучшенной шерстяной ткани одного цвета с кителем. Брюки по боковым швам окантованы темно-синего цвета кантом. Два долевых кармана. Низ брюк без манжет. Пояс брюк с пятью шлевками для поясного ремня. По бокам застежки с металлическими пряжками. Размер брюк внизу от 22 до 24 см в соответствии с размером роста.
     в) Обувь – кожаные хромовые ботинки с галошами.
     г) Фуражка – из сукна темного цвета с окантовкой темно-синего цвета, козырек матерчатый, над козырьком матерчатый ремешок (налобник) прикреплен по бокам двумя светлыми пуговицами малого размера. К фуражке прикреплен технический значок (перекрещенные молоток и ключ).
     д) Зимний головной убор – шапка-ушанка на вате с таким же техническим значком, как и на фуражке.

3.Описание летнего выходного обмундирования

а) Гимнастерка – из тонкой парусиновой или плотной белой ткани. Воротник стоячий с двумя техническими пуговицами малого размера, разрез воротника посредине на трех технических пуговицах малого размера. Рукав с манжетом и застежкой на две технические пуговицы малого размера.
     Гимнастерка перепоясывается поясом с металлической форменной пряжкой с буквами «ИТ». На левом рукаве гимнастерки пришивается нарукавный значок в виде скрещивающихся молотка и гаечного ключа с буквами «ИТ», расположенные в овале.
     б) Брюки – из такой же материи, что и гимнастерка. Покрой такой же, что и брюки из шерстяной ткани. Брюки без канта.
     в) Головной убор – фуражка из такого же материала, что и китель с брюками, без канта, с матерчатым козырьком, налобником и двумя светлыми малыми пуговицами и техническим значком.
     д) Обувь – парусиновые ботинки.

4.Описание шинели

а) Шинель – из черного шинельного сукна, двубортная, на пяти технических пуговицах. Шинель с разрезом 40 см. Воротник отложной, края (отлеты) воротника с кантом темно-синего цвета. Петлицы черные с окантовкой темно-синего цвета, на петлицах металлическая с техническим значком пуговица. Спинка шинели имеет встречную складку, с хлястиком в талии, прикрепленным двумя светлыми пуговицами, пуговицы прикреплены к столбикам, пришитым к боковой части.
     Рукава на подкладке с отрезным обшлагом, верхний край обшлага окантован кантом темно-синего цвета.
     Шинель с двумя поперечными прорезными карманами с клапанами. Подкладка шинели до уровня карманов из сатина темного цвета.. Шинель имеет внутренний боковой карман с левой стороны. Сверху шинели поясной ремень с форменной пряжкой (по пряжке штампованные буквы «ИТ»). На левом рукаве шинели пришивается нарукавный значок в виде скрещивающихся молотка и гаечного ключа с буквами «ИТ», расположенные в овале.
     б) Зимний головной убор – шапка-ушанка на вате.

Для девушек

1.Описание рабочего обмундирования

а) Платье – из хлопчатобумажной ткани темного цвета. Покрой гладкий с расклешем внизу. Пояс как у юношей. Отрезной лиф с застежкой спереди на обыкновенные пуговицы среднего размера. Воротничок отложной. Рукав с вытачками вверху. Обшлаг рукава узкий, с застежкой на одну пуговицу малого размера (пуговицы с изображением перекрещенных молотка и ключа).
     б) Обувь – кожаные туфли или ботинки рабочие.
     в) Головной убор – рабочий берет из хлопчатобумажной ткани темного цвета.
     г) Халат такой же как и у юношей.
     д) Шинель такая же как и у юношей.

2.Описание выходного обмундирования

а) Платье – шерстяной ткани темного цвета. Покрой гладкий с расклешем внизу. Отрезной лиф с застежкой спереди на четырех металлических технических пуговицах среднего размера. Воротник отложной. На воротнике петлицы из того же материала, что и платье с окантовкой темно-синего цвета. На петлицах пуговицы с техническим значком. Рукав с вытачками вверху. Обшлаг рукава узкий с застежкой на одну техническую пуговицу малого размера. На левом рукаве платья пришивается нарукавный значок в виде скрещивающихся молотка и гаечного ключа с буквами «ИТ», расположенные в овале. Платье опоясывается поясом с форменной пряжкой, что и у юношей.
     б) Головной убор – берет из темно-синего или черного сукна с кантом темно-синего цвета. К берету прикрепляется металлический технический значок.
     в) Обувь – туфли кожаные хромовые на небольшом каблуке.

3.Описание летнего выходного обмундирования

а) Платье – из того же материала, что и у юношей. Покрой гладкий с расклешем внизу. Застежка спереди на четыре пуговицы из того же материала, что и платье, собранного шариком – без воротника с отложными реверами (лацканами). Рукав короткий с вытачками внизу с застроченными складками внизу.
     б) Головной убор – белый берет без канта,с прикрепленным техническим значком.
     в) Обувь – туфли парусиновые.

3.Начальнику управления снабжения и сбыта тов.Шаблиевскому обеспечить индустриальные техникумы в необходимом количестве обувью, материалами для пошивки форменного обмундирования.
     4. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на моего заместителя Шишкова И.С.

Начальник ГУТР при СНК СССР П.МОСКАТОВ

(ГА РФ, ф.Р-9507, оп.1, д.84, л.д.61-62)

• 3 weeks later...

Вот фото из моей коллекции. Возможно, поможет выяснить какие-то нюансы обсуждаемой темы.

IMG_20210411_120838_1 - копия.jpg

• 2 weeks later...
4 часа назад, кимряк сказал:

Спасибо за фото!:JC_doubleup: 

Очень хорошо видны даже пуговицы...:JC_doubleup:, и другие особенности данного учебного заведения.

И Вам спасибо за оценку!