Jump to content

Ограниченный контингент советских войск в Афганистане

Recommended Posts

2 фото по Афганской войне из архива одного человека. Знаю о нем немного. Служил в морской пехоте, в Крыму. Воевал в офицерском звании в Афганистане. Был награжден 2 орденами Красной звезды. В каких частях воевал, неизвестно.

Фото 1. Вертолёт.

post-679-0-22741000-1454867184_thumb.jpg

Хотя их встречается в сравнении с другими локальными конфликтами больше, однако, и они весьма и весьма нечасто попадают в коллекцию. Учитывая нашу советскую сверхсекретность и делали их не часто.И очень часто даже имеющиеся плёнок засвечивали, если находили у бойца перед отправкой домой. Такие случаи мне не один участник рассказывал.

Большую часть имеющихся материалов я и вовсе пока не решаюсь разместить. По так сказать, этическим причинам. Многие из их владельцев здравствуют и передавали мне фото так сказать, "без права публикации". Я понимаю. Для людей это пока ещё довольно свежо. Живая память...

Ещё несколько "афганских" фото.

Боец "неуставного" вида. ДРА. 1980-е гг.

post-679-0-68725800-1454869925_thumb.jpg

3 фото советского контингент в Кандагаре, в 1983 г. Можно предположить, что это солдаты из ВДВ. Хотя известно, что военнослужащие подразделений и частей спец.назначения также носили парадную и полевую форму, принятую в ВДВ.

Фото 1. Десантники(?). Кандагар, 1983 г.

post-679-0-46421700-1454872148_thumb.jpg

Фото 2. Троица на мосту. г. Кандагар, 1983 г.

Известно, что в восточном предместье Кандагара, располагалась застава "Мост": "В 1986 году на точке располагался штаб 3 батальона, взвод 8 роты и хоз.взвод, а сама застава состояла из двух постов, оба из которых находились под мостом в широком высохшем русле реки - один по одну сторону моста, а второй - под противоположной стороной. С января 1987 года на точке располагается ещё и развед.взвод, а на заставе с этого момента выставляются 3 (три) поста: два постоянных - там же, где и были, и ещё один - временный, выставляемый на ночь развед.взводом в том месте, где большой арык с водой, идущий откуда с севера, "выныривал" из-под земли. Днём обычно, если была возможность, те, кто ехал в Бригаду, останавливались здесь, чтобы искупаться в этом большом, всегда наполненном водой арыке, пологие стенки которого и дно были выстланы бетонными плитами. Течение здесь всегда было сильное, а вода - прохладной и освежающей". (см. http://artofwar.ru/k...va_wostok.shtml)

post-679-0-71371700-1454872979_thumb.jpg

Фото 3. Солдаты на БМП. Кандагар. 1983 г. На стволе БМП 3 звездочки. Что это может означать, кто-нибудь знает?

В целом, если бы не дата на обороте, как я понял появившаяся гораздо позже, возможно специально для меня, так как я всегда прошу сопроводительную информацию для фото, можно было бы предположить что эти солдаты в тельняшках служили в 173-м отдельный отряде специального назначения (173-й ооСпН), дислоцировавшийся возле города Кандагар, и носившем название 3-й отдельный мотострелковый батальон (3-й омсб) (в/ч 96044). «Десятого декабря 1984 года 173-й пересек государственную границу с ДРА и через четыре дня прибыл своим ходом к месту постоянной дислокации в г. Кандагар. Здесь спецназовцы получили месяц на обустройство, акклиматизацию и подготовку к боевым действиям».(см. http://www.bratishka.../2/2000_2_4.php)

О подразделениях ВДВ в районе Кандагара мне вообще ничего не известно. Если кто знает, подскажите.

post-679-0-47925400-1454873836_thumb.jpg

Ещё 2 фото из альбома одного из ветеранов войны в Афганистане. К сожалению, ни имени, ни подразделения, ни места дислокации мне не известны.

Фото 1. Группа солдат с вооружением. ДРА, 1980-е гг.

post-679-0-45478900-1454874458_thumb.jpg

• 1 month later...
  • 2 months later...
  • 11 months later...
  • 2 months later...

Танк Т-62 с минным тралом во время войны в Афганистане.

Если еще не поздно. При увеличении фотографии перед бортовым номером виден опознавательный знак в виде "минарета" или "патрона" и в нем буква "Р". Этот борт № 031 из состава 781-го ОРБ 108-й МСД

3 фото советского контингент в Кандагаре, в 1983 г. Можно предположить, что это солдаты из ВДВ. Хотя известно, что военнослужащие подразделений и частей спец.назначения также носили парадную и полевую форму, принятую в ВДВ.

Фото 1. Десантники(?). Кандагар, 1983 г.

При увеличении фото у среднего виден нагрудный знак "Гвардия". Это или 103-я гв. вдд или 345-й гв. опдп. Среди бригад СпН ГРУ и отрядов СпН ГРУ в то время не было гвардейских.

Если еще не поздно. При увеличении фотографии перед бортовым номером виден опознавательный знак в виде "минарета" или "патрона" и в нем буква "Р". Этот борт № 031 из состава 781-го ОРБ 108-й МСД

Спасибо за уточнение!!! :JC_doubleup:

Благодарю за ценные уточнения, коллега!

Всегда рад помочь ! Если что по Афгану по опознавательным знакам на бортах техники кое что собрал. Спрашивайте.

• 1 year later...