Jump to content

Тема гражданских фотографий в художественных произведениях

Recommended Posts

Случайно наткнулся в интернете на стихотворение "Старые вещи" (Зинаида Силкина, 2010)

Старинные вещи, старинные фото,

Вы столько храните тепла и забот,

Ах, выбросить вас! -да мешает нам что-то,

А время незримо ведёт свой отсчёт.

Вдруг болью внезапною вспыхнет украдкой:

Засохший цветок в старой синей тетрадке,

И запах сирени, и горечь полыни,

Гряда облаков в небесах тёмно-синих.

Теперь же хранятся в шкафах и комодах,

Те платья и кофты, что вышли из моды,

И шляпка с вуалью, и шаль с бахромою -

Покрылись за давностью пылью седою.

И ржавый утюг здесь глядит виновато,

Тряпичная кукла, что сшита из ваты.

В углу коромысло блестит синевою:

Ходили мы с ним к роднику за водою.

А вот паспарту с золотистой виньеткой -

И ворот рубахи застегнутый крепко.

Значок на груди, ромбик тускло мерцает…

Что ждёт впереди? - папа просто не знает.

Старинные вещи - частицы былого,

Мы связаны нитью незримой. И снова

В немом разговоре времён-поколений

Я, молча пред вами склоняю колени.

• 1 month later...

… Я смотрю на сохранившуюся уже пожелтевшую фотографию, где на березовом бутафорском пне сидит, подобрав в башмачках ноги, одетый девочкой мальчик. Глаза его печальны. Что, какая черта отделяет меня - нынешнего - от мальчика с перекрещенными пальчиками маленьких рук? Я не нахожу такой черты. Но знаю, что будет жить во мне, в каждом моем слове, до последних моих дней мальчик Ваня с печальными глазами, некогда смешно говоривший:

– Буду генералом, потом офицером, потом солдатом, потом Пронькой-пастухом!..

И. Соколов-Микитов "Детство"

• 2 months later...

…Забыв обоюдную неприязнь, мы сидели с Пахомом рядом на конике, вылупив глаза от удивления. А солдат между тем раскрыл сундук, доставая оттуда красное складное зеркальце. В заключение вытащил ладони в полторы картину в черной рамке, за стеклом, приладив ее рядом с зеркалом. Когда он вышел, Пахом орлом слетел с коника, бухаясь в постель.

– Вот где, Ванек, благодать-то – три недели можно без просыпа спать! – блаженно закрывая глаза, проговорил он. – Чего только он, дурак, в работники пошел с таким имуществом! Должно быть, очень жадный, а? Гляди-кось, миленький, гляди-ко! – неожиданно зашипел он и, сорвав с гвоздя картину, бесконечно удивленный, ткнул ее мне в руки. – Ты только гляди-ко!

На картине три бравых солдата, заломив набекрень картузы, грозили друг другу обнаженными шашками, а четвертый, помоложе всех, присев на стул, нежно гладил маленькую рябую собачку на колесиках, и этот четвертый, в мундире, белых господских перчатках и высоких мелко набранных сапогах, был не кто иной, как Демка, наш новый работник.

– Братуха, это кто же тебя этак сделал? – все еще не закрывая рта от изумления, спросил Пахом вошедшего солдата. – Живой ведь, глаза лопни!..

Тот взглянул на Пахома и тоже раскрыл рот и вытянул лицо.

– В-виноват, вам кто же позволил, как свинье, с ногами лезть на кровать? – благим матом закричал он.

За три недели, вплоть до самого страшного события, какое у нас вышло, солдат с Пахомом дрались четырнадцать раз и все из-за постели, карточки. Сначала Пахом донимал Демку тем, что тот фальшивый человек, прохвост: вывесил картину, а собака на ней на колесиках. Потом, разозлившись на неизменный ответ солдата: "Я с дураками пива не варю" – вымазал картину дегтем…

И. Вольнов "Отрочество"

• 2 weeks later...

...У Кошелькова на квартире была организована кустарная мастерская по изготовлению патефонных пластинок с записями пошлых песенок, рассчитанных на примитивные мещанские вкусы. Кошельков и его приятель выпускали также фотоснимки со слащаво-сентиментальными сюжетами, используя для этого дореволюционные открытки. Вся эта низкопробная продукция продавалась из-под полы у входа в магазины, в пригородных поездах и на рынке...

С. Арефьев "Красная шкатулка"

post-27-0-62100700-1477062720_thumb.jpg

• 4 weeks later...

…В сентябре 1902 года Болгария праздновала двадцатипятилетний юбилей Шипки, на который были приглашены русские гости, участники шипкинских боев. Праздник прошел блестяще. Маневрами были повторены все главные сражения, точь-в-точь как они были тогда. Празднества закончились парадом на Шейновском поле. Тысяча народу кругом. Доисторические курганы, тянущиеся линией между Большими и Малыми Балканами по знаменитой Долине роз и Шейновскому полю, представляли собой огромные букеты цветов. Жаркий солнечный день – все в цветных шляпках и платьях, дамы с букетами цветов и пестрыми зонтиками, военные гости в белых фуражках.

Я ходил и щелкал моим большим кодаком, увековечивая эту интересную картину и типы. Снял одного старого отставного фельдфебеля в мундире того времени.

– Ну что, – спросил я его, – переживаешь приятные воспоминания?

– Всяко бывало... А вот в этом городишке, – указывает на Казанлык, – после боя наш батальон ночевал. Когда мы встали на другой день, так солдаты натащили кувшины с розовым маслом и давай сапоги мазать...

В стороне от кургана одиноко стоял могучий и бодрый высокий старик. Его седая густая борода серебрилась на солнце и, расчесанная волосок к волоску, лежала на широких лацканах английского пальто. Что-то близко знакомое сверкнуло мне в этой стройной, энергичной фигуре и в его глубоких темных глазах, ласково взглянувших из-под седых бровей. Он поднял руку и, сделав отрицательный жест, сказал довольно чисто по-русски:

– Меня не надо, пожалуйста, не надо!

– Хорошо, не буду, если не хотите.

– Да, я не люблю этого. Никогда моего портрета не было и не будет.

Я убрал аппарат, и мы пошли к другому кургану. Я заинтересовался, почему он так хорошо говорит по-русски, и узнал, что он долго жил на русской границе…

В. Гиляровский "Люди театра"

• 5 months later...

Автор мне неизвестен.

Больше не в моде живые фото

Теперь их даже нельзя порвать

Просто сотри и никто не вспомнит

Даже не будет переживать...

А раньше, ты вспомни, на стенке карточки

Бабуля вешала их - гордилась

Стирала пыль и что-то шептала

Видимо тихо за них молилась...

Сегодня же можно отснять всю жизнь

В облако скинуть и успокоиться

Снимков миллионы, но нет души

Поэтому больше на них не молятся...

• 3 weeks later...

…И тут услышал удивительную я концепцию. Напрасно не прошла чудовищная та кампания шестидесятых и семидесятых, когда, всюду и сквозь стены проникая, шла оголтелая (по телевизору, по радио и в прессе) борьба со всемирным сионизмом. Совершенно необычно преломилась она в сознании этого очень мудрого и совершенно темного квартирного вора. Уже он смутно про советскую власть понимал многое, но цельную картину наподобие салата намешал. По Одессе выходило, что злокозненность евреев несомненна и что тайный заговор евреев очевиден, только это некие международные еврейские злодеи, миру не видимые. А в империи прогнившей нашей опознать их легко: эти евреи окопались во всех центральных министерствах и в Центральном Комитете Коммунистической партии. А третье место их потаенного кучкования (это Одессе, по всей видимости, личный опыт подсказал) – фотоателье в столицах всеx республик. Я фотоателье оспаривать не стал и смехом миф Одессы не оскорбил, ибо обидчивость давно сидевших знал и чтил…

И.Губерман «Заметки на полях воспоминаний»