Jump to content

Мой прапрадед - бомбардир 4-го арт.Киевского батальона. Нужна помощь!

Recommended Posts

Дорогие друзья, помогите, пожалуйста, определить подразделение, в котором служил мой прапрадед. В метрике он значится как "бомбардиръ 4 Арт. Кiевскаго баталiона", данные относятся к январю 1900 года.

В структуре РИА я не силен, поверхностные поиски успехом не увенчались. Что это за подразделение "4-й артиллерийский Киевский батальон"? Можете дать ссылку на его историю и, по-возможности, показать картинку с изображением униформы чина этого батальона, если можно, бомбардира?

Заранее благодарю!

post-1-0-52433100-1470218056_thumb.jpg

Могу лишь предположить ,его службу в Артиллерии Киевской Крепости,упоминание которой в данном документе ,по какой то неведомой причине-опущено. Батальонная структура сохранялась именно в Крепостной Артиллерии...

Андрей, думаю, Борис прав, плюс, как вариант - Киевский осадный артиллерийский полк....хотя там роты были....

Edited by visantiec
Могу лишь предположить ,его службу в Артиллерии Киевской Крепости,упоминание которой в данном документе ,по какой то неведомой причине-опущено. Батальонная структура сохранялась именно в Крепостной Артиллерии...

Борис, благодарю за ответ! Не могли бы Вы дать ссылку, где можно почитать про историю Киевской крепостной артиллерии? В "Справочной книжке Императорской главной квартиры "Артиллерiя" (сост. В.В.Квадри, 1909) я ничего не нашел. Есть там упоминание лишь про Киевский осадный артиллерийский полк, но, как и написал Кирилл, он делился на роты...

post-1-0-61953800-1470510902.jpg

Я думаю,Вам надо смотреть такие материалы на последнее десятилетие 19 века. К примеру на 14.03. 1895 года Киевская Крепостная Артиллерия носила шифровку в виде буквы К.Эти материалы есть вот тут

http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir4/art/index1.html

Edited by Term100