Jump to content

Экслибрисы (владельческие знаки) на фотографиях

Recommended Posts

• Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• 1 year later...

Данила, спасибо за интересные экземпляры!

Из коллекции покойного Верзунова, тоже Таллиннского коллекционера и исследователя.

Почему орел с короной, а надписи в новой орфографии?

Данила, спасибо за интересные экземпляры!

Почему орел с короной, а надписи в новой орфографии?

Так Верзунов недавно умер. Собирал царский флот на Балтике.

Кто-нибудь сталкивался с экслибрисами современных коллекционеров? Или эта практика канула в лету вместе со "старыми" собирателями? На книгах тоже сейчас как-то не принято ставить...

• 2 weeks later...
  • 1 month later...
Интересно, а наличие экслибриса снижает стоимость фотографии?

Стоимость - гнильцо на котором паразитируют барыги.

То, на чем стоит этот владельческий штамп было подарено этому человеку в знак признательности.... и не только это... В то время это НИКОМУ было не нужно, и даже родственники имели смутное представление о том, кто изображен...

За каждым влвдельческим штампом стоит жизнь, положенная на алтарь Клио...

Стоимость - гнильцо на котором паразитируют барыги.

Полностью с Вами согласен за одним исключением: барыги - это неотъемлемая часть мира коллекционеров, через которых сами коллекционеры и пополняют свои собрания. Никоим образом их не обеляю, просто отметил объективности ради. Это неизбежное зло, искоренить которое мы не в силах и с которым вынуждены мириться.

Но затронутая тема изначально имела все же несколько иной подтекст - экслибрисы (если это понятие вообще применимо к штампам на фотографиях) ставятся самим коллекционером, помечающим купленный экземпляр в свое собрание. Почему Вы говорите о штампе как части "подарка в знак признательности"? Или я Вас не совсем понял?

Я вообще считаю что ставить экслибрисы на фото - моветон. Все движется по кругу и все мы смертны. Поэтому, если каждый коллекционер налепит свой экслибрис на фото, то через некоторое время эта фотография превратится в какую-то детскую разрисовку. Нам (коллекционерам) важно помнить, что та, или иная фотография, по сути, нам не принадлежит, сколько бы денег мы за нее не заплатили. Это часть жизни другого человека, а мы всего лишь стараемся сохранить частичку истории.

экслибрисы (если это понятие вообще применимо к штампам на фотографиях)

Есть замечательная книга - О.В. Власова Е.Л Балашова «Владельческие знаки на гравюрах и литографиях». Позвольте несколько цитат из нее:

«Взглянув на них, мы сразу отмечаем разницу между экслибрисом и владельческим знаком на графическом листе. Книжный знак — авторское произведение малой графики. Он художествен, украшает книгу, и сам становится предметом собирательства. Владельческий знак имеет дело с графическим листом и не смеет с ним спорить, не должен мешать изображению. Именно поэтому знаки на гравюрах маленькие и ставятся на обороте или в стороне от изображения, на полях.

Выполняя охранительную функцию, знаки коллекций повышают значимость отдельной гравюры, подтверждают ее редкость, упрощают составление «генеалогии» гравюры. В этом плане знаки частных коллекций равнозначны знакам музеев и библиотек. Их роль — оповестить о принадлежности гравюры.

Изучение владельческих знаков на эстампах предоставляет богатый материал по истории гравюры, позволяет выявить круг интересов собирателей, проясняет судьбы коллекций и отдельных произведении графики. Для зарубежных историков искусства знак предыдущего владельца на графическом листе уже давно стал важной приметой его прежнего бытования».

Все это в равной степени можно отнести и к фотографии.

Я вообще считаю что ставить экслибрисы на фото - моветон. Все движется по кругу и все мы смертны. Поэтому, если каждый коллекционер налепит свой экслибрис на фото, то через некоторое время эта фотография превратится в какую-то детскую разрисовку.

Спорный тезис. Жизнь вещей удивительна.

post-1-0-30257700-1476472799_thumb.jpg

Посмотрев только на одни фамилии можно сделать вывод о том, как все иной раз оборачивается и, что люди любящие свое увлечение, как капельки ртути сливаются вместе.

post-1-0-10636300-1476472803.jpg

Можно отследить период вхождения в коллекцию по изменению формы штампа.

post-1-0-90254100-1476472806_thumb.jpg

Можно проследить от кого, кто и для чего приобретал снимок.

Не надо путать стоимость и ЦЕННОСТЬ. Я надеюсь, что речь в вопросе шла именно о ценности. Очень легко говорить, когда определены понятия.

Тоже "exphotis" ("expicturis"), полагаю, поскольку встречлась такая же метка на другой фотографии.

Несколько искуственное создание притянутое за уши к фотографиям, изначально "мертвое" в силу того, что вы даже даете эти два понятия рядом. Так можно докатиться и до "из открыток", "из альбомов", "из коробков". Не усложняйте жизнь, натура всегда гармонична и проста, но не банальна.

Несколько искуственное создание притянутое за уши к фотографиям, изначально "мертвое" в силу того, что вы даже даете эти два понятия рядом. Так можно докатиться и до "из открыток", "из альбомов", "из коробков". Не усложняйте жизнь, натура всегда гармонична и проста, но не банальна.

Rem, не надо столь категорично отзываться о людях, с которыми вы только начинаете общаться (я про Ваши комментарии, которые был вынужден удалить во избежание перерастания интересной дискуссии в перепалку и взаимные обиды).

Лично мне как коллекционеру фотографий с многолетним стажем (с самого начала 90-х годов) понравился термин, озвученный нашим коллегой Venepoeg, который, кстати, не только коллекционер, но и серьезный исследователь, глубоко интересующийся избранной им темой, много знающий и делящийся своими знаниями. Я никоим образом не хочу узурпировать права администратора и занимать излишне жесткую позицию, типа "раз мне нравится, то будет так". Напротив, я готов учиться у более опытных коллег по увлечению, познавать новое и признавать свои ошибки.

Поэтому прошу Вас пояснить, почему Вы считаете термин "Exphotis"/'Expicturis" изначально мертворожденным понятием? Лично я про такой термин ранее не слышал, но мне он пришелся по душе как достаточно точно отражающий суть обсуждаемого вопроса: если "Ex libris" буквально означает "из книг", то почему "Ex photis" не может означать "из собрания фотографий"? Термин искусственный? Да, безусловно. Но почему "мертвый"? И при чем здесь "из коробков" и т.д.? Поясните свою мысль, только, пожалуйста, без обидных высказываний в адрес других коллег.

Заметьте, вы удалили мой пост, но одновременно удалили и пост, в ответ на который я написа мой пост.

Ничего что я пишу сидя? Ведь никто не знает мой бэкграунд :-)))

Андрей, вы выдержанный человек. С вами приятно общаться. Я приношу вам как владельцу форума свои извинения.

Если человеку что-то нравится, то он волен называть это как угодно и считать это правильным и точным.

Обязательно найдите и ознакомьтесь с книгой, цитаты из которой я приводил. Она обогатит вас духовно и сделает очень многие вещи понятными и доступными.

Я удалил сообщения, которые не имеют прямого отношения к обсуждаемой тематике и ведут к выяснению отношений, чего я всеми силами стараюсь избежать. Вот тут я в полной мере использую свои права - комфортная атмосфера и конструктивное общение на форуме для меня важнее. Заметьте, в этом вопросе я отстаиваю только общие интересы, а не встаю на чью-либо сторону. А насчет бэкграунда - давайте не будем таить зла друг на друга, как говорится, "проехали".

Насчет книги я понял, спасибо за совет.

Жаль, что диалог принял такой оборот... Если можно, покажите, пожалуйста, еще сканы оборотных сторон фотографий с надпечатками бывших владельцев.