Jump to content

Армия Украинской народной республики

Recommended Posts

И что? А Чешская дружина и польские части созданы в 1914 году. В 1915-м первая уже на добрую часть была из военнопленных. И кстати, в отличии от грузин, они ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ! Так что сравнение вообще "мимо кассы".

Грузины принимали участие в боевых действиях. Так что сравнение в кассу. А после того как руководство легиона,с подачи лидеров Грузинской эмиграции,предъявило претензии на Лазистан ,Турки хай подняли и Немцы их перебросили под Бухарест,к тому времени взятый ими . Грузинские Легионеры использовались также для диверсионных действий в Аджарии и в Мингрелии,даже восстание планировали..,но операция успеха не имела.Вот фото прапорщика легиона,предположительно Шалвы Церетели,подаренное лейтенанту легиона Чхартишвили. Кстати обратите внимание на награду прапорщика.Фото сделано в Бухаресте в 1917 году.

Шалва Церетели стал затем начальником милиции Грузии ,был осужден и расстрелян ,как Бериевец в 1955 году.

post-31-0-23401900-1486922217_thumb.jpg

post-31-0-18205900-1486922226_thumb.jpg

post-31-0-24814500-1486922240_thumb.jpg

Edited by Term100

И что? А Чешская дружина и польские части созданы в 1914 году. В 1915-м первая уже на добрую часть была из военнопленных. И кстати, в отличии от грузин, они ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ! Так что сравнение вообще "мимо кассы".

И еще раз повторю Коллега ,я лишь оспорил Вашу тезу о том,что ЦД создали такие части начиная с 1916 года. А остальное (Кто воевал?,кто нет? и так далее )- меня не интересует,в принципе. Грузинский легион создали в 1915 году?-создали,кто создал?-Турция и Германия,то есть ЦД. А это значит ,что прав Я ,А не Вы.

Вот фото прапорщика легиона,предположительно Шалвы Церетели,подаренное лейтенанту легиона Чхартишвили. Кстати обратите внимание на награду прапорщика.Фото сделано в Бухаресте в 1917 году. Шалва Церетели стал затем начальником милиции Грузии ,был осужден и расстрелян ,как Бериевец в 1955 году.

Борис, потрясающая фотография!!! :JC_doubleup: :ok: :good: Изошел завистью всех цветов радуги :yes:

Вот фото из Эмигрантской газеты ,издававшейся в Турции,а потом в Германии ,для Легионеров. Подписано -"Немецкие и Грузинские офицеры",Обратите внимание на награды "не воевавших" Легионеров,как Турецкие так и Немецкие.Не подскажете за что ? награждали Железным Крестом 2-го класса.

Фото из сети.

post-31-0-73995500-1486923673_thumb.jpg

Борис, потрясающая фотография!!! :JC_doubleup: :ok: :good: Изошел завистью всех цветов радуги :yes:

Спасибо Андрей. Фотография действительно редкая.. А если учесть как я ее приобрел ,то вообще -счастливый случай,Такой бывает один на тысячу.

Из сети - это все не то, это просто картинки, а вот у Вас в коллекции, "живой" предмет - это другое. Такой портрет - украшение любой коллекции!

Эти фото из коллекции Парламентской библиотеки и Гос. Архива Грузии,они публиковались. Я их только в качестве примера привел ,награждения "не воевавших легионеров" ,а другие ,чтобы показать как выглядели они в эти два года существования легиона. Между прочим погоны у них,если не ошибаюсь ,приняли окончательный,похожий на немецкий вид ,к концу 1916 года

На массовых фотографиях я никаких наград не вижу. На персональной могут быть не только грузины, но и их германские и турецкие кураторы.

Где можно прочитать про участие Грузинского легиона в боевых действиях ПМВ?

На массовых фотографиях я никаких наград не вижу. На персональной могут быть не только грузины, но и их германские и турецкие кураторы.

Где можно прочитать про участие Грузинского легиона в боевых действиях ПМВ?

На фото только Грузины и немцы ,об этом написано в сообщении №29 ясно.-"Вот фото из Эмигрантской газеты ,издававшейся в Турции,а потом в Германии ,для Легионеров. Подписано -"Немецкие и Грузинские офицеры",Обратите внимание на награды "не воевавших" Легионеров,как Турецкие так и Немецкие.Не подскажете за что ? награждали Железным Крестом 2-го класса.

Фото из сети."

Данные об этом ,есть в книге А. и К. Сургуладзе -"Грузинский Легион в Турции" Издательство "Ачара",Батуми ,1994 год. Правда есть ли на русском вариант?-не знаю.

Признаюсь: я не склонен доверять исторической литературе, изданной сразу после падения СССР. На опыте украинской. Не знаю, может быть у Сургуладзе мощный ссылочный аппарат, не видел. Но как-то удивляет, что хотя бы разрозненная информация о Грузинском легион до сих пор не попала в сеть.

С награжденными на фото тоже не убедили. Я по-прежнему считаю, что ЖК может быть награжден немец, а Военной медалью любой офицер не за участие в боевых действиях в составе Легиона. "Бремя доказательства" лежит не на мне.

"На закуску" фото украинского офицера УСС. Все неавстрийские награды он получил за мужество, проявленное в Месопотамии. То есть там, где усусов не было.

post-25-0-94628400-1487015756_thumb.jpg

Признаюсь: я не склонен доверять исторической литературе, изданной сразу после падения СССР. На опыте украинской. Не знаю, может быть у Сургуладзе мощный ссылочный аппарат, не видел. Но как-то удивляет, что хотя бы разрозненная информация о Грузинском легион до сих пор не попала в сеть.

С награжденными на фото тоже не убедили. Я по-прежнему считаю, что ЖК может быть награжден немец, а Военной медалью любой офицер не за участие в боевых действиях в составе Легиона. "Бремя доказательства" лежит не на мне.

"На закуску" фото украинского офицера УСС. Все неавстрийские награды он получил за мужество, проявленное в Месопотамии. То есть там, где усусов не было.

Коллега,я тоже не собираюсь возлагать на себя "бремя доказывания",чего либо,в данном случае. Мы ,так скажем отвлеклись от основного вопроса-Создавали ли ЦД такие формирования до 1916 года? Мне и доказывать то ничего не надо было,ибо факт налицо- Грузинский легион,созданный в 1915 году. Что касается наград -На фото из моей коллекции прапорщик награжден .Лента -Железного Креста.Полагалась ли таковая еще и другим наградам ? -не знаю. А прапорщик этот Грузин,а не немец.
Что касается наград -На фото из моей коллекции прапорщик награжден .Лента -Железного Креста.Полагалась ли таковая еще и другим наградам ? -не знаю.

Да, конечно, полагалась.

post-1-0-26327900-1487020738.jpg post-1-0-74470900-1487020742.jpg

Ну, не хотите ничего доказывать, не надо! :)

Пусть Турция создала легион в 1915 году. Россия -- в 1914. А Германия -- в 1916 и виновата в том, что с самого начала хотела "воевать чужой кровью". Это далеко не первый оксюморон, который мне попадается на русском языке.

Ну, не хотите ничего доказывать, не надо! :)

Пусть Турция создала легион в 1915 году. Россия -- в 1914. А Германия -- в 1916 и виновата в том, что с самого начала хотела "воевать чужой кровью". Это далеко не первый оксюморон, который мне попадается на русском языке.

Легион создавала Германия с Турцией в 1915 году .В смысле Идея Германская ,а керосин (оснащение и территория Турецкая.....:-))

Орден Дома Гогенцоллернов и медаль "За воинские заслуги" (кстати, наибольшее число награждений ею пришлось как раз на годы Великой войны: вручалась она союзникам Германии - подданным Австро-Венгрии и Болгарии).

Можно для полноты картины вспомнить еще об одной экзотической награде - Воинской медали заслуг. Награждались ей, правда, представители туземных народов на заморских территориях -в Немецкой Восточной Африке. Так что упоминаю я ее лишь в качестве примера еще одной награды, носившейся на ленте прусского Железного креста.